Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом мой / доклад Мурин В.С

..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
20.78 Кб
Скачать

Слайд 1. Уважаемые члены аттестационной комиссии и все присутствующие. Вашему вниманию представляется дипломная работа по теме: «Внеклассные формы организации деятельности школьников в изучении современного состояния тундры России».

Слайд 2. Актуальность исследования заключается в том, что территория тундры России в настоящее время - это наиболее освоенная территория Севера, и один из наиболее динамично развивающихся регионов. на территории тундры России большое количество различных природных ресурсов, что стало главным фактором ее интенсивного освоения. При индустриальном освоении территории был совершенно проигнорирован факт низкой экологической емкости природной среды Севера и его важной роли в сохранении экологического равновесия на планете. Поэтому деградация природных экосистем Севера может иметь неблагоприятные последствия.

Именно поэтому рассмотрение современного состояния зоны тундр России является актуальным.

Слайд 3. Объект исследования – процесс обучения школьников географии.

Предмет исследования – внеклассные формы деятельности школьников в изучении современного состояния природы тундры России.

Слайд 4. В связи с вышесказанным определены цель и задачи исследования.

Цель исследования – выявить внеклассные формы организации деятельности школьников в изучении современного состояния природы тундры России.

Слайд 5. Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные формы и направления внеклассной работы по географии при изучении природы тундры России.

2. Охарактеризовать основные специфические черты природы тундры России, как особого природного комплекса.

3. Показать антропогенные изменения отдельных природных компонентов тундры России.

4. Разработать виртуальную экскурсию на тему: «Путешествие в тундру».

Слайд 6. В работе были рассмотрены основные формы и направления внеклассной работы по географии при изучении природы тундры России: Систематические формы внеклассной работы рассчитаны на длительную и углубленную работу с постоянным или меняющимся составом школьников: общества, кружки и т.д.

Эпизодическая внеклассная работа рассчитана на проведение отдельных разовых заданий и мероприятий. Это - олимпиады, конференции, вечера, походы.

Эпизодическая и систематическая формы внеклассной работы по географии включают в себя групповую (с постоянным и меняющимся составом учащихся), массовую и индивидуальную формы работы.

Массовые формы внеклассной работы - географические олимпиады, неделя географии, научно-практические конференция, тематические вечера, встречи с учеными и прочие.

Индивидуальная внеклассная работа по географии отличается от групповой. Во-первых, это работа исполнительского характера: подготовка доклада по плану, предложенному учителем, составление альбома изготовление пособия и т.д. Для такого рода работы незначителен элемент творческой деятельности. Во-вторых, индивидуальная работа носит исследовательский характер, например работа учеников над темой «Загрязнение рек и озёр зоны тундры России», подготовка к публичному выступлению.

Групповые формы внеклассной работы (кружки, факультативы, экскурсии, походы, экспедиции) охватывают группу учащихся от 30-35 до 3 человек. Для этой формы внеклассной работы характерна активная деятельность каждого школьника. Для качественного проведения групповой работы по географии необходим хорошо продуманный план.

слайд 7. Внеклассную работу можно классифицировать по направлениям: 1)научно-познавательное; 2)туристско-краеведческое; 3)музейно-оформительское; 4)культурно-просветительное; 5) издательское; 6) трудовое.

слайд 8. Зона тундры России расположена вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана. На побережье тундры развит молодой равнинный рельеф, южнее нарушается холмами и грядами ледникового происхождения и остаточного, возвышенностями коренных пород. В формировании морфоскульптур ведущее значение имеет многолетняя мерзлота.

слайд 9. Тундра отличается очень суровым климатом (субарктический климат). Зима длиться 8−9 месяцев. Средняя температура июля в тундре составляет 5−10 °C. Зимой средняя температура до −30 °C. Почвы тундры маломощные, содержат до 5% гумуса. Осадков в тундре выпадает немного (200−300 мм в год), количество осадков постоянно превышает испаряемость; вследствие этого распространена заболоченность.

слайд 10. Растительность тундры составляют в первую очередь лишайники и мхи; встречающиеся покрытосеменные растения, кустарники и кустарнички. слайд 11. Из животных встречаются белый медведь, северные олени, лисицы, волки, тюлени, касатки, белухи, лемминги, пуночка, полярная сова и белая куропатка, сапсан. Реки и озёра богаты рыбой.

слайд 12. Анализируя государственные доклады за последние 5 лет и литературу по природе тундры России, мы пришли к выводу, что в зоне тундры антропогенному воздействию наиболее подвержены такие компоненты природы как: почва, внутренние и подземные воды, атмосферный воздух.

слайд 13. Нарушение вечномерзлотных грунтов и растительного покрова зоны тундры: Основные факторы нарушения: использование вездеходного транспорта в летнее время; разведка и добыча полезных ископаемых. В результате происходит изменение и фрагментация или уничтожение природных экосистем, происходят процессы криогенной эрозии в результате нарушений естественного растительного покрова и загрязнений; инвазии чужеродных видов; нарушение биоценотической структуры ландшафтов и подрыв кормовой базы животных.

слайд 14. Загрязнение вод бассейнов рек в пределах тундровой зоны России: Основные факторы: выбросы и стоки промышленных предприятий; сельскохозяйственная деятельность; бытовые и муниципальные стоки; нефтедобыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов; водный и наземный транспорт; глобальный и трансграничный атмосферный перенос загрязнений; гидростроительство; чрезмерное водопотребление промышленными, сельскохозяйственными и коммунальными предприятиями; экологически непродуманное ведение хозяйства и эрозия почв на территории водосборов; чрезмерный вылов промысловых гидробионтов, браконьерство; инвазии чужеродных видов, в том числе завозимых с балластными водами судов; разрушение местообитаний гидробионтов при углублении русел рек для судоходства и добыче песка и гравия.

В результате происходит токсикация водоемов; закисление водоемов в результате выпадения кислых атмосферных осадков; термофикация водоемов; нарушение баланса поступления биогенных элементов в водоемы, изменение соотношения процессов продукции и деструкции органического вещества в экосистемах, нарушение естественного цикла биогенных элементов; нарушение естественной динамики экосистем, в том числе в результате нарушения гидрологического режима водоемов; нарушение пространственной структуры экосистем; исчезновение из экосистем «ключевых видов» гидробионтов, приводящее к деградации пищевой цепочки.

слайд 15. Загрязнение атмосферного воздуха тундровой зоны: Основные факторы загрязнение атмосферного воздуха: предприятия металлургии, ядерные реакции при получении атомной энергии, сгорание топлива и мусора; авто и воздушный транспорт; испытания ядерного оружия; различные химические производства, в том числе переработка нефти, газа и угля. На них приходится основная доля выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, характеризующихся многокомпонентным химическим составом, более половины, которых составляет диоксид серы, бенз(а)пирен и формальдегид, никель и его соединения, медь, кобальт, свинец, мышьяк и кадмий.

Если проследить за динамикой выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников По Дальневосточному региону сокращение выбросов произошло не значительное. Подобная стабильность обусловливается такими факторами, как постепенным свертыванием деятельности ряда предприятий, а в ряде случаев – прекращением их деятельности.

В Ненецком автономном округе с 2010г. по 2012 г. произошло сокращение выбросов практически в 4 раза, это связано с тем что на предприятиях происходили природоохранные мероприятия со стороны главных источников загрязнения, а так же замена оборудования на более современное. В 2013 г. выбросы немного возросли, это связано с увеличением автотранспорта.

В Мурманской области с 2010г. по 2013г. постепенно происходит уменьшение выбросов в атмосферу от стационарных источников, это связано с сокращением промышленного производства, а также с тем, что проводятся природоохранные мероприятия со стороны главных источников загрязнения, например, таких как Кольская ГМК, однако возрастает количество выбросов от автотранспорта в связи увеличения его количества.

в Ямало-ненецком автономном округе с 2010г. по 2013г наблюдается снижения количества выбросов от стационарных источников, но возрастает количество выбросов то автотранспорта за счёт увеличения его количества.

слайд 16. Виртуальная экскурсия на тему: «Путешествие в тундру»

На основе анализа литературы о специфических чертах природы тундры России, анализа литературы по внеклассной организации деятельности учащихся по географии отобрана наиболее подходящая форма внеклассной работы по изучению тундры России, а именно экскурсия.

Виртуальная экскурсия - это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов и т.д. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность и многое другое. В ходе экскурсии зрители не только видят объекты, на основе которых раскрывается тема, слышат об этих объектах необходимую информацию, но и овладевают практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа.

Слайд 17. Выводы. выводы по данной работе представлены на слайде.

Слайд 18. Спасибо за внимание!