Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Часть 2.

+ причинение смерти человека по неосторожности.

Стать 109 вменять не надо.

К статье 146 необходимо указать постановление пленума ВС РФ от 26.04.2007 «О практике рассмотрения уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании т/з»

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

150-157

К этой главе 20 Постановление пленума ВС РФ от 04.02.2004 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

Общая характеристика этих преступлений.

Базовым документом является семейный кодекс, в котором записаны все права и обязанности лиц, состоящих в браке и воспитывающих детей. Большинство статьей отсылают к Семейному кодексу.

Видовым объектом является нормальное нравственное и физическое развитие детей в семьях, а также материальная обеспеченность детей и нетрудоспособных родителей.

С объективной стороны эти преступления сконструированы как формальные, есть и материальные.

С субъективной стороны эти преступления совершаются умышленно. Мотив может быть прямой (по формальным составам), может быть косвенный. Мотивы. По статье 153 обязательный мотив – корыстный или иные низменные побуждения; 154 – из корыстных побуждений; 155 – корыстные побуждения.

Субъект. По 150 – это лица старше 18 лет; по 151 – 18 лет; по 153 – старше 16 лет; 154 – чаще специальный субъект; 155 – субъект общий и специальный; 156 – специальный (родители, законные представители несовершеннолетнего, педагоги и другие работники воспитательного, лечебного, образовательного заведения); 157 – родители или законные представители (1 часть), трудоспособные дети, которые злостно уклоняются от исполнения решения суда по выплате алиментов на содержание нетрудоспособных родителей.

18.11.2008

150 статья. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Объект – нормальное физическое и нравственное воспитание подростка в семье.

Потерпевший – несовершеннолетний (либо до 14 - малолетний либо до 18).

Объективная сторона.

Глава 30 (со 150 по 157 включительно)

Общая характеристика статей:

Видовым объектом является нравственное формирование и материальная обеспеченность несовершеннолетних и семьи. Объекты непосредственные по статьям будем смотреть по каждой статье в отдельности. Они практически не отличаются от видового объекта.

Потерпевшими являются несовершеннолетние (т.е. до 18 лет). В статье 157 потерпевшим кроме детей являются еще и нетрудоспособные родители.

С объективной стороны большинство составов сконструированы как формальные. Момент начала каждого преступления – момент совершения самих действий. В некоторых статьях в качестве признака указаны последствия.

С субъективной стороны все преступления, совершаемые по названным статьям, выполняются с прямым умыслом – виновный осознает, что совершает преступление и желает совершить его. Последствия не рассматриваем!!!

В некоторых статьях субъект общий (16 лет). В некоторых статьях (150.2, 156 и 157) – субъект специальное лицо.

Общественная опасность этих деяний чрезвычайно высока так как формирование молодой смены жителей наших страны зависит от того как выполняют свои обязанности родители либо лица, которые воспитывают подростков.

Совершение преступления и квалификация нередко сочетаются с другими преступлениями против личности.

СТ 150 и 151

150 – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

151 – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Объект – нравственное формирование несовершеннолетних (лиц до 18 лет). Право несовершеннолетних на воспитание в своей семье, которая должна руководствоваться семейным кодексом при воспитании своих детей.

Большинство статей в бланкетной диспозиции (называется только преступление, а описание следует искать в семейном кодексе).

150 состоит из 4 частей .