Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Часть 1 – простой состав

ОБ С – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Термин вовлечение – оценочное понятие (используется и как процесс и как результат). В Связи с таким применением этого термина в судебной практике шли споры, связанные с тем как понимать этот термин.

Пленум до 2000г рекомендовал судам считать вовлечение состоявшимся, если подросток под воздействием взрослого преступает к совершению преступления. Но с другой стороны это не деятельность, а конкретное преступление!!! (а покушение??? А приготовление???)…. Это затруднение долгое время вызывало споры.

Надо считать оконченным это преступление с момента начала вовлечения.

Как судебная практика реагирует на это???

Вовлечение вменяют в тех случаях, когда речь идет о конкретном преступлении в котором участвовал несовершеннолетний.

Вовлечение – активное действие, выраженное словесно либо в письменной форме и направленное на желание вовлекающего привлечь лицо не достигшее 18 лет в совершение преступлений.

В качестве обязательного признака называются способы вовлечения:

Обещание. Обещание материального вознаграждения в виде дележа добычи преступных действий, обещание жизненных благ за счет совершения преступления. Они должны касаться ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!

Обман. Нужно выяснить субъективное отношение взрослого.

Угроза. Это психическое насилие над подростком. Угроза причинением физического насилия (легкого, средней тяжести), взрослый грозит несовершеннолетнему совершить преступление в отношении его родных и близких, иным способом….

Момент окончания преступления – с момента начала вовлечения.

Субъективная сторона – прямой умысел. Направлен на то, чтобы вовлечь лицо не достигшее 18 лет в совершение преступления.

Субъект – общий. Старше 18 лет.

Часть 2.

Субъект – родители, педагоги, либо иные лица на которые законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних. Поскольку на них особая ответственность, то и срок назначении наказания увеличивается. В отношении тренеров, педагогов и др лиц – дополнительное наказание – лишение права занимать определенную должность.

Часть3

Эта часть применяется к действиям, названным в части 1 и 2, если применялось физическое насилие (ст111) и квалифицирующие признаки (ч2 ст112), либо с угрозой применения такого насилия. Наказывается до 7 лет

Часть4

Она была добавлена потому, что подростков довольно часто вовлекают в преступные группы, и они участвуют в убийствах, разбойных нападениях….Любое действие со стороны взрослых, направленное на вовлечение подростков в преступную группу, либо на в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а так же вовлечение в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой , национальной или религиозной ненависти по отношению к противоположным лицам, либо ненависти и вражды по отношению к социальной группе.

Варианты квалификации по 150.

1) Тем взрослым, которые совершили действия, предусмотренные в 4 частях ст150 должна вменяться ст150 с соответствующей частью. Дополнительно им вменяются те преступления, которые были совершены. Если был вовлечен малолетний (до 14 лет), которые не подлежит УО, то квалификация действий взрослого идет по той статье под которую подпадали бы действия подростка, если бы он был субъектом преступлений. Взрослый тут выступает как посредственный исполнитель.

2) Если взрослый, который вовлек подростка 14-15 лет в преступление за которое отвечают с 16 лет, то взрослый отвечает за вовлечение в эту организацию (209, 210, 208…), ответственность для взрослых по названным статьям за организацию таких объединений + статья 150 !!! Подростки 14-15 лет в этих случаях отвечают за те преступления, фактически ими совершенные, ответственность за которые наступает с 14 лет.

3) Если взрослый вовлек несовершеннолетнего в преступление, совершаемое группой лиц, то они оба отвечают как за групповое преступление (п: п Б ч2 ст 131). Наличие в группе несовершеннолетнего может рассматриваться как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

151

Объект тот же

Объективная сторона: антиобщественные действия – 1) вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков 2) вовлечение в систематическое употребление одурманивающих веществ 3) вовлечение в занятие бродяжничеством или попрошайничеством

Под спиртными напитками подразумевается все то, что вызывает состояние опьянения. Система – совершение однотипных действий в третий раз в течение фактического года.

Что считать одурманивающими веществами? Наркотики – можно (но для них есть отдельная статья), поэтому употребление наркотических средств отнесем к специальному составу. А вот начиная клеем и кончая употреблением лекарственных средств (типа «Гликодин») – включим. Относится ли к одурманивающим веществам - решается на основе заключения наркологической экспертизы.

Что же такое бродяжничество? Это такое поведение подростков, когда они сбегают из дома и находятся вне влияния родителей на протяжении 15 дней. Обращением в местную комнату милиции подросток ставится на учет. Если его разыскивают в другом конце России – их задерживают и привозят в приемник-распределитель. В приемнике распределителе устанавливается наличие родителей, места жительства, все данные паспортные….И принимаются попытки вернуть в семью, и, если есть основания, поставить вопрос о вовлечении взрослых в бродяжничество. Не будет вовлечения в бродяжничество в тех случаях, когда это деяние совершается родителями подростков в следствие стечения жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствия места жительства.

Умысел – прямо

Мотив – любой. Его нужно учитывать в качестве отягчающего обстоятельства.

Попрошайничество. Догма закона – тех, кто вовлекает подростков в попрошайничество с прямым умыслом и корыстной целью, должны привлекать по ст151.