Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по криминологии(сажаева).doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Возможность и действительность

Ликвидация преступности предстает лишь как возможность, для ее превращения в действительность требуются соответствующие объективные предпосылки.

Содержание и форма

Сущность и явление

Методика – система приемов и способов изучения предмета. Методы:

  • статистический;

  • социологический (опросы, интервью, беседы, тестирование, анкетирование);

  • документальный (уголовные дела, личные дела осужденных, судебные приговоры);

  • наблюдение;

  • криминологический эксперимент;

  • криминологическая экспертиза.

Тема: теории преступности

Преступность – это собирательное понятие, оно представляет собой социальное явление, включающее совокупность различных актов индивидуального преступного поведения.

Для преступности свойственно преодоление индивидуальных черт и наличие общих для всех преступных деяний признаков. Совокупность признаков определяет понятие преступности.

Представление о преступности, ее причинах отражают мировоззренческие, социальные, политические идеи своего времени.

Теологическая теория

В феодальную эпоху господствовало теологичекое мировоззрение. Преступление рассматривалось как проявление «злого духа, нечистой силы», которые вселились в человека. У человека не было выбора, совершать преступление или не совершать, «им руководил дьявол». Самое важное в человеке – это его душа, а ело, которое совершило преступление, требует наказания. И этими взглядами определялись способы выявления и доказывания преступлений (пытки, жестокие физические наказания, мучительные виды смертной казни).

Классические теории

Развивались на основе возникшей в середине 18 века классической школы. Сводились к следующему:

  1. человек – носитель свободной воли. Преступление – это результат его произвольного выбора: лицо избирает зло и оно должно нести наказание за свой выбор;

  2. процесс принятия решения о совершении преступления носит исключительно рациональный характер. Человек совершает преступление, если считает его полезным для себя;

  3. усиливая наказание, общество делает преступление менее привлекательным и это позволяет удерживать людей от их совершения;

  4. искусство законодателя в том, чтобы ужесточать закон лишь настолько, насколько можно сделать преступление менее привлекательным, а не по принципу «чем больше, тем лучше».

Рассмотрим некоторые теории.

1. Теория чезаре беккариа

Его работа «О преступлениях и наказаниях».

Беккариа считал, что любой человек, наделенный разумом и волей, в равной мере способен совершить преступление или воздержаться от него. Все зависит от сделанного им выбора, который в свою очередь определяется тем, насколько данный индивид усвоил «твердые правила поведения» (т.е. социальные нормы). Чтобы удержать человека от преступления, надо противопоставить наказание, соответствующее по своей тяжести преступлению.

Беккариа высказывал мысль о важности не жестокости, а неотвратимости наказания.

2. И.Кант. Концепция субъективного идеализма

Его работа «Религия в пределах только разума».

По мысли Канта, наклонность человека к злому проистекает из следующего:

  1. слабость человеческого сердца и хрупкость человеческой природы (я хочу добра, но совершить его не могу);

  2. одного только закона в качестве достаточного мотива как отказа от преступления мало. Требуются и другие мотивы;

  3. наклонность человека к принятию «злых максим» (максимальный результат максимальными средствами, пусть даже преступными), т.е. злонравие человеческой природы, человеческого сердца.

Кант раскрыл принцип правового принуждения. С его точки зрения, принуждение должно увеличивать свободу – только в этом случае оно оправдано и способствует развитию общества.