Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по криминологии(сажаева).doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

3. Ф. Гегель (философская система объективного идеализма)

Природу преступности Гегель усматривал в особой сущности правовых законов: существуют законы природы и законы права.

Законы природы абсолютны, истина в том, что они просто существуют. В законах права предписание имеет силу, но не потому, что оно существует.

Каждый человек требует, чтобы законы права соответствовали его собственному критерию.

Человечество стремится уловить абсолютное право и отразить в законах. Каждый человек может иметь собственное представление о справедливости, может конструировать свое собственное право – то, что он считает справедливым. Эти нормы не всегда совпадают с принятыми в обществе правовыми законами.

Человек предпочитает ориентироваться на собственные нормы, а не на законы государства.

Чем справедливее законы, тем большее число граждан признает их таковыми, тем меньше желающих их нарушить, тем ниже преступность.

4. Социалисты-утописты (моор, мелье, морелли)

рассматривали преступность как органическое следствие несправедливых социальных условий.

Работа Морелли: «Кодекс природы».

Человек не бывает от рождения дурным или порочным. Он становитсЯ таковым в результате неправильной организации общества. Необходимо коренное переустройство общества, которое и уничтожит преступность. Само переустройство Морелли связывал не с классовой борьбой, а с развитием человеческого разума, образования и нравственности.

5. Эти идеи были развиты в работах СЕН СИМОНА, ФУРЬЕ, ОУЭНА.

Сен Симон связывал преступность с основными пороками капитализма (частная собственность, эксплуатация, насилие, несправедливость). Эти пороки ставят многих людей в условия, когда они вынуждены совершать преступления. Борь с преступностью с помощью наказания бесперспективна, каким бы жестоким оно ни было.

Оуэн считал, что внутренним стимулом человека является стремление к счастью, но фактическое поведение определяется условиями существования. Природные качества всех людей (бедных, богатых, преступных, честных) одинаковы, однако от конкретных условий жизни зависит их дальнейшее физическое, умственное, нравственное развитие и формируются у них нравственные достоинства и пороки.

Оуэн полагал, что ликвидация преступности возможна при социалистическом преобразовании общества.

6. Радикальная теория к.Маркса, ф.Энгельса

Отличительные особенности их криминологической концепции:

  1. макроуровень разрабатываемых мер борьбы с преступностью. Они должны быть реализованы одновременно в ряде государств или во всем мире;

  2. революция – это основа воздействия на преступность (в этом проявляется радикализм). Отстранение от государственной власти господствующих правящих сил, которые не могли и не желали принимать действенных мер для борьбы с преступностью.

Основные детерминирующие, обуславливающие факторы преступности:

  • социальное неравенство;

  • эксплуатация трудящихся;

  • безработица как последствие;

  • крайняя бедность и нищета;

  • низкий уровень образования и воспитания в рабочей семье.

Основоположники научного коммунизма взяли за образец схемы общественных отношений в первобытной общине, где уровень преступности был крайне низок. Не требовалось ни судов, ни тюрем, ни полиции, все шло своим чередом.

Маркс и Энгельс на этой основе пытались смоделировать общество будущего, где будет господствовать социальное равенство и отпадет необходимость в государственном принуждении, а преступность начнет исчезать без специальных полицейских мер.