Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по криминологии(сажаева).doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

2 Основных направления в криминологии:

  1. Биологическое направление. Оно связано с именем итальянского тюремного врача-психиатра Чезаре Ломброзо, который изложил свои взгляды в книгах: «Преступный человек», «Преступление: его причины и средства лечения». Его идеи:

    1. причины преступности заложены в самом преступнике. Они как болезнь, которая проявляется в преступлении и нуждается в «лечении». Он выделял 3 фактора (источника) этой врожденной преступности:

  • особые анатомические, физиологические, психологические свойства индивида;

  • наличие у индивида атавистических черт первобытного человека (третье веко, перепонки, повышенная волосатость и др.);

  • эпилепсия и нравственное помешательство (смещение нравственных ценностей).

Теория Ломброзо подтверждалась практическими выводами и рекомендациями о мерах, которые общество должно применить к преступникам:

а) лечение тех, кто поддается лечению;

б) пожизненное заключение или физическое уничтожение неисправимых преступников;

в) система особых средств, позволяющих обнаружить и установить прирожденного преступника еще до совершения им преступления и воздействовать на него, не прибегая к судебной процедуре.

    1. Ломброзо разработал таблицы внешних признаков прирожденных преступников. Другие криминологи проверяли их эмпиричеки, на опыте, и выяснилось, что его выводы несостоятельны.

Со временем теория Ломброзо трансформировалась в биосоциальную теорию.

  1. Социологическое направление. Оно возникло и развивалось почти одновременно с биологическим направлением как реакция на него. Представители это направления не отвергали полностью влияния биологических факторов, но решающую роль отводили социальным и уделяли им главное внимание.

Теория факторов. Она сложилась под влиянием исследований статистиков, которые установили определенные статистические связи и закономерности в состоянии и изменениях ряда демографических, экономических и др. социальных показателей, связанных с преступностью. Наличие статистической зависимости между показателями преступности и показателями социальных условий послужило для них основанием вывода: преступность – это явление социальное, а не биологическое. Основоположник – бельгийский статистик Кетле, который анализировал данные о поле, возрасте, профессии преступников и т.д.

И Кетле, и его последователи (Ван Гомель, Лист, Принс) выделяли 3 группы факторов:

  1. физические факторы (климат, географическая среда, время года);

  2. индивидуальные факторы (пол, возраст, раса, психофизические особенности и аномалии);

  3. социальные факторы (занятость, безработица, уровень цен, обеспеченность жильем, неурожаи, потребление алкоголя, войны, экономические кризисы).

Недостатки этой теории:

  1. исследователи уравнивали между собой все выдвигаемые ими факторы и считали, что их влияние на преступность одинаково;

  2. не делали различий между причинами индивидуального конкретного преступления и преступности в целом как социального явления. Преступность они рассматривали как простую сумму индивидуальных причин.