Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 (ЖДСУ).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
567.44 Кб
Скачать

Лекция 2

Классификация раздельных пунктов и основные понятия о железнодорожных станциях и узлах

Железнодорожные линии делятся на перегоны раздельными пунктами, регулирующими пропуск поездов, обеспечивающими безопасность движения и необходимую пропускную способность.

К раздельным пунктам относятся станции, разъезды, обгонные пункты, путевые посты, а при автоблокировке - и проходные светофоры.

Станциями называются раздельные пункты, предназначенные для приема, отправления, скрещения и обгона поездов, приема, выдачи грузов, обслуживания пассажиров, а также для выполнения технических операций (расформирования и формирования поездов, осмотра, экипировки и ремонта подвижного состава, подачи вагонов на подъездные пути предприятий и др.).

Станционные пути включают главные в пределах станций (продолжение путей перегонов), приемо-отправочные, сортировочные, вытяжные, погрузочно-выгрузочные, пути локомотивного и вагонного хозяйства, ходовые для локомотивов, соединительные (ведущие к площадкам, складам, пунктам ремонта и т. п.) и прочие пути (для стоянки пассажирских вагонов, весовые, перегрузочные и др.). На крупных станциях пути, предназначенные для выполнения однородных операций, объединяют в группы, называемые парками. К специальным путям относятся:

а) подъездные пути к предприятиям, складам и карьерам;

б) предохранительные тупики, исключающие выход подвижного состава на маршрут следования поезда; эти тупики должны иметь длину от предельного столбика до упора не менее 50 м;

в) улавливающие тупики, предназначенные для остановки потерявшего управление поезда при движении по затяжному спуску.

Полная и полезная длина станционных путей

Различают полную и полезную длину станционных путей. Полной длиной сквозного пути считается расстояние между остряками ведущих на него стрелочных переводов, а тупикового — расстояние от остряка стрелки до упора.

Полезной длиной пути считают ту часть полной его длины, в пределах которой устанавливается подвижной состав, не нарушая безопасности движения по соседним путям. Полезная длина путей может ограничиваться предельными столбиками, выходными или маневровыми сигналами, стрелочными переводами и упорами. Так, полезная длина путей рассчитывается от предельного столбика до выходного сигнала. На магистральных дорогах нашей сети I, II и III категорий установлены для приемо-отправочных путей стандартные длины 1 250, 1050 и 850 м, а на линиях с большой грузонапряженностью эти пути могут иметь длину 1 550 и 1 700 м. В некоторых обоснованных случаях длина приемо-отправочных путей может быть 720 м и менее.

В пределах участков двойной тяги полезная длина приемо-отправочных путей увеличивается на 30 м с учетом постановки второго локомотива. Полезная длина приемо-отправочных путей на линиях IV категории, а также путей для составов, передаваемых на грузовые станции, заводы и промышленные предприятия, устанавливается расчетом в зависимости от размеров грузооборота принятого технологического процесса работы и местных условии.

Парком называется группа путей одинакового назначения, объединенная общими стрелочными улицами. Различают парки приема отправления, сортировочные, стоянки пассажирских составов и др. По геометрическому построению имеются следующие простейшие формы парков: трапеция, параллелограмме трапецоид и рыбка.

Пути парка в форме трапеций (рис. а) имеют неравную длину возрастающую по мере приближения к оси основного пути 1, в результате чего часть путей приобретает лишнюю полезную длину. Парки в форме трапеции применяют только при небольшом числе путей (до трех-четырех).

В парке-параллелограмме (рис. б) все пути, кроме крайних, одинаковой длины. Недостаток парка - отклонение его второго конца от основного пути 1. Эти парки встречаются редко (для стоянки пассажирских составов и др.).

Парк-трапецоид (рис. в) в одном конце имеет стрелочную улицу на основном пути, а в другом — улицу под углом крестовины. Все пути, кроме крайних, примерно равной полезной длины с удобным выходом на основной путь.

Парк-рыбка (рис. г) представляет сочетание двух трапеций или двух трапецоидов, расположенных по обе стороны от основного пути. Устраиваются также парки, в которых в одном или обоих концах уложены стрелочные улицы под углом 2 а, веерные стрелочные улицы, пучкообразные и т. д.

В парках с большим числом путей применяют сочетание двух или нескольких простейших форм парков. В конце таких комбинированных парков имеются обычно составные или комбинированные стрелочные улицы.

В комбинированных формах парков выбирают для заданного числа путей такое сочетание стрелочных улиц, которое дает наиболее короткую голову парка, т. е. наименьшее расстояние от входной стрелки до самого отдаленного предельного столбика, чтобы получить короткие рейсы при заездах с одного пути| на другой и обеспечить хорошую видимость. Поэтому в парках, где выполняется большая маневровая работа, избегают укладывать стрелочные улицы с большими числом стрелок. От входной стрелки парка до любого пути их должно быть не более пяти-шести.