Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методические указания ИГ / Деталирование сборочн. чертежа (Шадрина и др

.).pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
10.12 Mб
Скачать

Условные изображения специальных резьб ничем не отличаются от изображения стандартных резьб, а условные обозначения отличаются значительно. Для всех стандартных резьб условные обозначения строятся по схеме:

Специальные резьбы могут отличаться от стандартных: размерами диаметра и шага (профиль остается стандартный), профилем и размерами.

В обозначении специальных резьб со стандартным профилем и отличающихся только размерами добавляются впереди буквы СП, что означает – специальная. На чертежах деталей со специальными резьбами, отличающимися от стандартных также и профилем, обязательно дают выносной элемент, чтобы показать требуемый профиль в увеличенном масштабе по сравнению с масштабом всего чертежа, и наносят необходимые размеры. Профиль специальной резьбы может быть изображен и на проекциях детали по типу местного разреза.

Чертежи штампованных и литых деталей

К этой группе относятся все объемные (как правило, несимметричные и неплоские) детали, которые трудно изготовить путем механической обработки при массовом производстве.

Рассмотрим некоторые особенности выполнения чертежей штампованных деталей (приложение А, рисунки А.6, А.7), литых деталей (приложение А, рисунок А.8).

В графе основной надписи должно быть указано обозначение материала. Для штампованных или литых деталей должен быть

11

выбран материал с определенными свойствами, т.е. материал, предназначенный для штамповки, ковки или литья. Так в обозначении материала для ковки или штамповки должна быть включена буква «К». Например:

На чертежах литых деталей указывают материал, обладающий литейными свойствами, это можно уяснить по обозначению. Так буква «Л» в обозначениях показывает, что материал литейный.

На чертежах (приложение А, рисунки А.6, А.7) видно, что штамповочный уклон показан только на главном изображении с местными разрезами и сечениями, там же или в технических требованиях дают соответствующие указания о величине уклонов. Отметим, что незначительный уклон или конусность для большей наглядности изображаются с увеличением. На тех изображениях, на которых уклон или конусность отчетливо не выявляются (в нашем примере на горизонтальной проекции), контур детали изображают одной линией. При таком упрощении контурная линия соответствует меньшему основанию конуса. Двойные линии, которые получаются при строгом построении элементов с уклоном, только усложняют чтение чертежа. Радиусы закруглений на изображениях не проставляют, а дают, как это принято для повторяющихся элементов чертежа, текстовые указания по типу «штамповочные радиусы 2…4 мм» или по типу «неуказанные литейные радиусы 2…4 мм».

На чертежах литых деталей, требующих дополнительной механической обработки, указывают размеры так, чтобы только один размер оказался проставленным между необработанной поверхностью – литейной базой и обработанной – основной размерной базой. Такой размер позволяет быстро найти на чертеже

12

эти базовые поверхности. Размерные линии до обработанных поверхностей проводят от основной размерной базы. Некоторые из обработанных поверхностей могут являться вспомогательными базами, удобными для отсчета размеров, входящих в размерные цепи. От литейной базы указывают размеры до необработанных поверхностей (приложение А, рисунок А.8).

Чертежи деталей зубчатых и червячных передач

Зубчатые колеса (приложение А, рисунки А.9, А.10, А.11, А.12, А.13) изображают на рабочих чертежах в разрезе, главный вид располагают осью параллельно основной надписи. На месте вида слева может быть показано только очертание отверстия для вала со шпоночным пазом или шлицами. Когда требуется указывать их расположение относительно других элементов, например отверстий облегчения – дают вид слева. На виде окружностей выступов (зубьев), как на валах, так и в отверстиях, на всем протяжении изображаются сплошными основными линиями. Окружности и образующие поверхности впадин на плоскости, перпендикулярной к оси, изображаются сплошными тонкими линиями, а на продольных разрезах – сплошными основными линиями.

Делительные окружности и образующие делительных поверхностей изображаются тонкой штрихпунктирной линией.

Размеры профиля зуба на рабочем чертеже не указываются, так как профилирование зуба выполняется стандартным режущим инструментом, а даются только основные параметры зубчатого зацепления – модуль «Т» и число зубьев «Z».

Из основных параметров, относящихся к зубчатому элементу венца зубчатого колеса, на изображении указывают: диаметр окружности выступов; ширину зуба; для конических зубчатых колес диаметр окружности выступов берется по наибольшему основанию конуса и, кроме того, задают углы конуса выступов и дополнительного конуса. Все остальные данные указываются в таблице параметров, помещаемой в правом верхнем углу на расстоянии 15 мм от верхней линии рамки. Размеры таблицы даны на рисунке А.12 (приложение А).

13

Чертежи пружин

На чертежах пружин применяют условные изображения в соответствии с ГОСТом 2.401 – 68.

При вычерчивании вида винтовой цилиндрической или конической пружины витки изображают прямыми линиями, соединяющими соответствующие участки контуров. При изображении пружины в разрезе с числом витков больше 4-х, рекомендуется показывать с каждого конца пружины один-два витка, кроме опорных. Остальные витки не изображают, а проводят осевые линии через центры сечений витков по всей длине пружины.

Пружины на чертеже изображают с правой навивкой. Стандартом (ГОСТ 2.401 – 68) устанавливаются основные

правила выполнения рабочих чертежей пружин.

Изображения винтовых пружин на рабочем чертеже располагают горизонтально. Направление навивки указывается в технических условиях. Вид пружины с торца дается только при необходимости. Сортамент материала пружины, полностью определяющий размеры поперечного сечения, указывают в графе «Материал» основной надписи чертежа.

На рабочем чертеже пружины с контролируемыми силовыми параметрами помещают диаграмму испытаний, на которой показывают зависимость нагрузки от деформации или деформации пружины от нагрузки.

На рабочем чертеже пружины проставляются следующие размеры: наружный диаметр пружины – D, шаг – t, длина пружины в свободном состоянии – Но.

Кроме того, в технических требованиях на чертеже указываются следующие размеры: твердость – HRC, длина развернутой пружины (длина проволоки на пружину) – L, число рабочих витков – n, число витков полное – n1, направление навивки

правое (левое).

Упружин, работающих на сжатие, крайние витки специально подгибаются и сошлифовываются, чтобы получить опорные

поверхности. При этом между полным числом витков n1 и рабочим n существует следующая зависимость:

крайние витки не обработаны – n = n;

14

крайние витки подогнуты или подогнуты и сошлифованы – n = n + 1,5.

Число рабочих витков, имеющих полное сечение, определяется расчетом и округляется до 0,5 витка.

На рисунке А.14 (приложение А) дан пример выполнения рабочего чертежа пружины, работающей на сжатие, как наиболее часто встречающийся в учебных чертежах.

Материалы деталей

Обозначение материалов деталей должно точно соответствовать условным обозначениям, установленным стандартом. В основной надписи чертежа детали указывается наименование, марка металла и ГОСТ, например: Ст 3 ГОСТ 380 – 94; Сталь 50 ГОСТ 1050 – 88; Сч 21 ГОСТ 1412 – 85; Кч 35 ГОСТ 1215 – 79; БрОЦС 4-4-4 ГОСТ 493 – 79; Алюминий Д16 ГОСТ 4784 – 97 и т.д.

В основной надписи чертежа допускается не указывать наименование материала «Сталь», «Серый чугун», «Бронза» в случаях, когда в марке перечисленных материалов содержатся сокращенные наименования материалов «Ст», «Сч», «Бр» и т.д.

При деталировании сборочного чертежа наименование и марку материала студент берет со спецификации сборочного чертежа, а ГОСТ материала уточняет по любому справочнику по машиностроительному черчению.

15

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Единая система конструкторской документации. ГОСТы

2.107-68, 2.301-68, 2.309-68. – М. : Госкомиздат, 1969. – 142 с. : ил.

2.Бабулин Н.А. Построение и чтение машиностроительных рабочих чертежей. – М. : Высшая школа, 1970. – 273 с. : ил.

3.Хаскин А.М. Черчение. – Киев : Высшая школа, 1965. – 346 с. : ил.

4.Бабич О.А., Владиславская И.Н. Чтение и деталирование сборочных чертежей. – М. : Высшая школа, 1966. – 94 с. : ил.

5.Шошин А.И., Федоренко В.А. Справочник по машиностроительному черчению. – Л. : Машиностроение, 1977. – 327 с. : ил.

6.Годик Е.И. Техническое черчение. – Киев : Высшая школа, 1972. – 257 с. : ил.

7.Годик Е.И., Хаскин А.М. Справочное руководство по машиностроительному черчению. – М. : Машиностроение, 1974. – 696 с., : ил.

16

Приложение А

Примеры оформления чертежей

Рисунок А.1 – Прокладка

17

Рисунок А.2 – Замок

18

Рисунок А.3 – Вилка

19

Рисунок А.4 – Вал

20