Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методические указания ИГ / Выполнение сборочного (Петрова, Тропина)

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра графики и начертательной геометрии

ВЫПОЛНЕНИЕ СБОРОЧНОГО ЧЕРТЕЖА

Методические указания к выполнению задания по дисциплине «Инженерная графика»

Новокузнецк

2012

1

УДК 744(075)

В92

Рецензент кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой

механического оборудования металлургических заводов Савельев А. Н.

В92 Выполнение сборочного чертежа : метод. указ. / Сиб. гос. индустр. ун-т ; сост.: В. А. Петрова., Л. С. Тропина.

– Новокузнецк : Изд. центр СибГИУ, 2012. – 25 с.

Сборочный чертеж разрабатывается на стадии выполнения рабочей документации; обеспечивает возможность сборки и контроля изделий. Рассмотрены особенности его оформления и этапы выполнения, включающие эскизирование деталей, нанесение номеров позиций и простановку размеров. Особое внимание уделено спецификации: ее структуре и составлению. Приведены примеры выполнения сборочных чертежей и спецификаций пробкового крана и резьбовых соединений болтом и шпилькой.

Методические указания предназначены для всех направлений подготовки бакалавров и специальностей университета.

2

ВВЕДЕНИЕ

По сборочным чертежам выполняется соединение деталей в сборочные единицы, а затем в готовое изделие. Сборочные чертежи различают по назначению, от которого зависит их содержание. Они входят в комплект рабочей документации и предназначены для производства. По этим чертежам выполняют сборочные работы, контролируют правильность сборки.

Чертежи сборочных единиц разрабатывают на всех стадиях проектирования изделий. На стадии разработки проектной документации их называют чертежами общих видов, а на стадии выполнения рабочей документации – сборочными чертежами. Сборочные чертежи выполняют на основании чертежей общих видов, которые поясняют устройство изделия, взаимодействие основных составных частей и принцип работы.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Понятие о сборочном чертеже

Сборочный чертеж – это изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающее возможность сборки и контроля данного изделия (ГОСТ 2.102–68).

Сборочный чертеж должен содержать:

1)изображение сборочной единицы;

2)сведения, обеспечивающие возможность сборки и контроля сборочной единицы;

3)размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть проконтролированы или выполнены по сборочному чертежу;

4)номера позиций составных частей, входящих в изделие;

5)габаритные размеры изделия, установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры.

На сборочном чертеже нет необходимости выявлять форму всех деталей, поэтому на нем может быть значительно меньше изображений, чем на чертеже общего вида. В качестве примера на рисунке 1 приведен сборочный чертеж изделия. Несмотря на свою простоту, он дает представление о расположении и взаимной связи двух его составных частей (сборочных единиц) – корпуса 1 и поршневого механизма 2, соединенных четырьмя винтами 3.

3

Количество сборочных чертежей при разработке рабочей документации должно быть минимальным, но достаточным для рациональной организации производства изделий. Поэтому для приведенного на рисунке 1 резонатора целесообразно иметь, кроме указанных, сборочные чертежи еще двух сборочных единиц поршня и крышки.

Рисунок 1 – Сборочный чертеж резонатора

Состав сборочной единицы определяет спецификация, представленная на рисунке 2, которая необходима для изготовления, комплектования конструкторской документации и планирования запуска в производство изделий.

4

Рисунок 2 – Спецификации к сборочному чертежу резонатора

Особенности оформления сборочных чертежей

Стандартами ЕСКД обусловлен ряд правил и положений, обязательных для оформления сборочных чертежей.

1.Для выявления внутреннего устройства сборочный единицы и взаимосвязи входящих в нее деталей пользуются разрезами, сечениями и дополнительными видами, руководствуясь при построении ГОСТ 2.305–2008.

2.Штриховку в разрезах для смежных деталей из одного материала выполняют, изменяя ее направление (для одной детали линии штриховок наклоняют вправо, для другой – влево), расстояние между

линиями в штриховке или сдвигая эти линии в одном изображении по отношению к другому, не изменяя их угла наклона 45о (рисунок 2, а).

5

3.Сварное, паяное или клееное изделие из однородного материала, находящегося в сборе с другими изделиями, штрихуют как монолитное тело, показывая границы между деталями сварного (паяного) изделия сплошными основными линиями.

4.Для симметричных проекций соединяют половину вида с половиной разреза. Для несимметричных сборочных единиц применяют как простые, так и сложные разрезы.

5.При наличии нескольких одинаковых мест соединений резьбовыми изделиями или заклепками разрешается показывать одно или два из них, а остальные обозначать только осевой линией, как представлено на рисунке 3, а.

6.Для движущихся частей механизма дается их изображение в крайнем положении штрихпунктирными с двумя точками тонкими линиями (рисунок 3, б).

а

б

а– положение мест соединения (показано осевыми линиями),

б– положение движущихся частей механизма Рисунок 3 – Особенности оформления сборочных чертежей

7.Шарики в разрезах и сечениях всегда показывают нерассеченными. Крепежные изделия (болты, шпильки, гайки, шайбы, штифты и др.), а также ребра жесткости, тонкие стенки, валы, шпиндели, рукоятки и т.п. при продольном разрезе изображают нерассеченными.

Сборочный чертеж выполняют, как правило, с упрощениями, соответствующими требованиям стандартов ЕСКД. Допускается не показывать:

а) фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки и другие мелкие элементы;

б) зазоры между стержнем и отверстием; в) крышки, рукоятки, щиты, кожухи, перегородки и т.п., если

6

необходимо показать закрытые ими составные части изделия; г) части изделия, расположенные за винтовой пружиной, изо-

браженной лишь сечениями витков, до зоны, определяемой их осевыми линиями.

Последовательность выполнения сборочного чертежа готового изделия

В учебной практике при выполнении сборочного чертежа рекомендуются следующие этапы:

1)ознакомление с изделием;

2)распределение составных частей изделия по разделам спецификации и присвоение им обозначений;

3)эскизирование всех деталей, которые должны быть выполнены при изготовлении изделия (детали, отнесенные к «Стандартным изделиям» или к «Прочим изделиям», обычно не эскизируют);

4)выполнение спецификации;

5)составление сборочного чертежа изделия, на котором изображения располагают в проекционной связи, что облегчает чтение чертежа; количество изображений зависит от сложности конструкции изделия.

Простановка размеров на сборочном чертеже

На сборочном чертеже изделия наносят:

а) габаритные размеры, определяющие предельные внешние или внутренние очертания изделия.

б) установочные и присоединительные размеры, определяю-

щие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию (диаметры центровых окружностей и отверстия для крепления, размеры присоединительной резьбы и т.п.);

в) эксплуатационные размеры, указывающие крайние положения подвижных частей изделия, размеры под ключ, диаметры проходных отверстий вентилей или задвижек и т.п.;

г) необходимые справочные размеры, отмечаемые у размерных чисел знаком «*», которые указывают для большего удобства пользования чертежом.

7

Нанесение номеров позиций на сборочном чертеже

Номера позиций деталей, материалов или сборочных единиц, входящих в изделие, указывают на полках линий-выносок, проводимых от соответствующих деталей, материалов или сборочных единиц.

Линии-выноски и полки на чертежах выполняют сплошной тонкой линией. Длина полок от 6 до 10 мм. Линию-выноску заканчивают точкой на изображении соответствующей ей составной части устройства (рисунок 4, а).

Линии-выноски не должны пересекаться с размерными и выносными линиями и быть параллельны линиям штриховки при пересечении заштрихованных участков изображений (разрезов, сечений).

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют их в колонку или строчку, по возможности, на одной линии на расстоянии не менее 30 мм. Номер позиции, как правило, наносят на чертеже один раз. При необходимости повторенные номера позиций выделяют двойной линией полки (рисунок 4, б).

а б а – общее правило, б – для группы и повторяющихся деталей

Рисунок 4 – Расположение линий-выносок и номеров позиций

Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных изделий, относящихся к одному и тому же месту крепления, например болт, гайка и шайба (рисунок 4, б).

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два размера больше шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

8

Выполнение спецификации

Спецификация представляет собой текстовый документ, определяющий состав изделия, состоящего из двух и более частей. Составляют спецификацию на каждую сборочную единицу.

Спецификацию выполняют на отдельных листах формата А4 по форме, определяемой ГОСТ 2.106-96, и заполняют сверху вниз в порядке возрастания номеров (рисунок 2). Если сборочный чертеж выполнен на листе формата А4, допускается совмещать спецификацию с чертежом.

Спецификация состоит из разделов, которые располагаются в следующей последовательности:

1)документация (документы, составляющие комплект конструкторских документов специфицируемого изделия, например: сборочный чертеж, схема, технические условия и т.п.);

2)комплексы (непосредственно входящие в специфицируемое изделие);

3)сборочные единицы (входящие в специфицируемое изделие, включая их спецификации, и на которые выполнены чертежи, например, сварные, паяные соединения и др.);

4)детали (входящие непосредственно в специфицируемое изделие и на которые выполнены чертежи);

5)стандартные изделия (примененные по следующим категориям стандартов: государственным, отраслевым, республиканским и стандартам предприятий);

6)прочие изделия (примененные по техническим условиям, каталогам, прейскурантам);

7)материалы (применяемые при сборке, например: проволока, ткань, набивка – шнур и т.п.);

8)комплекты (непосредственно входящие в специфицируемое изделие, например, комплект инструментов и принадлежностей, запасных частей и т.п.).

Наличие тех или иных разделов в таблице спецификации определяется составом специфицируемого изделия. При изучении курса «Инженерная графика» спецификация состоит из 1, 3 – 7 разделов.

Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают сплошной тонкой линией (рисунок 2). Ниже каждого заголовка должна быть одна свободная строка, выше – не менее одной свободной строки.

9

В графе «Наименование» указывают:

а) в разделе «Документация» – наименование документа, например: «Сборочный чертеж», «Технические условия»;

б) в разделах «Сборочные единицы» и «Детали» – наименование изделий в соответствии с основной надписью на конструкторских документах этих изделий. Наименование деталей записывается в именительном падеже единственного числа. В наименованиях, состоящих из двух и более слов, на первое место ставится имя существительное, например: Втулка нажимная;

в) в разделе «Стандартные изделия» – наименование и обозначение изделий в соответствии со стандартом на это изделие. Условные обозначения некоторых из них приведены в таблице 1. Запись наименований производится по группам изделий в алфавитном порядке и по возрастанию стандартов, а в обозначении каждого стандарта – по возрастанию основных параметров или размеров изделия. Например: Болт М5х40…, Болт М10х40…, Болт М10х50…;

г) в разделе «Материалы» – обозначения материалов, установленные стандартами на эти материалы.

Вграфе «Формат» записывают обозначение формата листа конструкторского документа. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, проставляют шифр «БЧ» (без чертежа).

Вграфе «Зона» указывают обозначение зоны чертежа, в которой находится записываемая составная часть изделия. Разбивка поля чертежа на зоны производится для формата большого размера.

Вграфе «Поз.» (позиция) указывают порядковые номера составных частей, входящих в специфицируемое изделие. В разделе «Документация» эту графу не заполняют.

Вграфе «Обозначение» записывают обозначение документа на изделие. В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» эта графа не заполняется.

Вграфе «Кол.» (количество) указывают:

а) в разделе «Материалы» – общее количество материалов на одно изделие с указанием единицы измерения;

б) в разделе «Документация» эта графа не заполняется; в) во всех остальных разделах – количество составных частей в

одном специфицируемом изделии.

В графе «Примечание» указывают дополнительные сведения, относящиеся к изделиям, внесенным в спецификацию. Например, для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают массу.

10