Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнусов Н. курсовая IV курс (2).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
286.72 Кб
Скачать

46 Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..

3

ГЛАВА.1 Горнолыжный туризм в теоретическом аспекте ………………………………………………………………….

5

1.1. Предпосылки развития горнолыжного туризма. История вопроса...………………….

5

1.2. Особенности горнолыжного спорта ………………………………..

9

1.3. Горнолыжный туризм как форма развития рекреации.………………………………………….......................................

13

Резюме ………………………………………………………………………

25

ГЛАВА 2. . Методы и организация исследования. ………..

26

2.1. Методы исследования…………………………………………………

26

2.2. Организация исследования……………………………………………

27

3. Практический аспект вопроса

28

3.1Сравнительная характеристика спортивно-оздоровительного комплекса «Федотово» и горнолыжного комплекс «Ян»……

28

3.2 Пути и средства развития спортивно-оздоровительного комплекса «Федотово» .…………………………..........................................................

37

43

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………

44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

46

Введение

Актуальность. Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально–экономического развития.

Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контрактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.

В последние годы все более усиливается его значение в жизни современного общества, в том числе и горнолыжного туризма. Этому способствуют рост доходов населения, увеличение количества свободного времени, все большая открытость регионов и другие факторы.

Актуальность выбранной темы курсовой работы подчеркивается интенсивным развитием горнолыжного туризма, как в России, так и зарубежном и наличие не полной информации предоставляемой для туристов туристскими фирмами, реализующими путевки на горнолыжные курорты. Кстати, надо отметить, что рынок горнолыжного туризма включает в себя не только наличие горнолыжных трасс, но и множество других аспектов таких объектов инфраструктуры горнолыжного курорта как доставка до курорта, питание, место проживание, услуги по обслуживанию горнолыжного снаряжения, бытовые услуги и т.д.

Целью данной работы является разработка рекомендации для повышения эффективности работы спортивно-делового центра «Федотово».

Объект исследования– горнолыжный туризм.

Предмет исследования– спортивно-деловой комплекс «Федотово».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1) определить специфику горнолыжного туризма;

2) проанализировать современное состояние горнолыжного туризма в России.

3) определить направления совершенствования работы по улучшению рекреативной деятельности в спортивно-деловом комплексе «Федотово», разработать рекомендации в профилактических целях.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут использоваться: в деятельности туристических организаций Республики Татарстан по формированию, продвижению и реализации горнолыжного туризма; в работе туристических фирм других регионов России на Татарстанском туристическом рынке.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Работа изложена на 47 страницах, включает 4 таблиц. Библиография включает в себя 34 источников литературы.