Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая реабилитация 2.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
36.21 Кб
Скачать

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СПОРТА И ТУРИЗМА

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Контрольная работа по физической реабилитации

на тему:

Физическая реабилитация с остеохондрозом позвоночника

Выполнил: студент

55 Группы РиСот

Рахимов Р.М.

Проверила: к.м.н.,доц.

Сафина А. Г.

Набережные Челны 2015г.

Оглавление

1.Введение

2.Причины и провоцирующие факторы остеохондроза

3.Клиника остеохондроза

4.Диагностика остеохондроза

5.Методы лечения остеохондроза и его осложнений

6.Профилактика остеохондроза

7.Комплекс физических упражнений для самостоятельных занятий

8.Периоды остеохондроза позвоночника

9.Вывод

10.Список литературы.

Введение

Остеохондроз (от греческих osteon – кость, chondros – хрящ) – это дегенеративно – дистрофическое заболевание межпозвоночных дисков, сопровождающееся биохимическими изменениями ткани позвонков. Термин «дегенеративные» (обменно-дистрофические) указывает в данном случае на то, что в основе этих болезней лежит нарушение обмена веществ, деятельности и питания различных систем позвоночника при отсутствии инфекционно-воспалительного компонента.

Остеохондроз позвоночника относится к числу чрезвычайно распространенных заболеваний. Отмечается тенденция к увеличению числа больных этим заболеванием, что свидетельствует о социально значимых изменениях в образе жизни современного человека. В настоящее время большинство людей отличаются малоподвижным, сидячим образом жизни. Чаще всего страдают наиболее подвижные отделы позвоночного столба - шейный и поясничный, реже грудной. После 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, который является одним из проявлений остеохондроза. В целом же, неврологические симптомы остеохондроза позвоночника выявляются, по данным разных авторов, у 40-80% взрослого населения планеты. С каждым годом мы видим, что количество заболевших данной патологией увеличивается, а это означает, к сожалению, что остеохондроз «молодеет». 

Признаки болезни сейчас находят даже у детей 12- 15 лет.

Среди хронических заболеваний остеохондроз позвоночника в виде вторичного проявления – корешковых болей – занимает первое место по числу дней нетрудоспособности людей. До 10 % больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника становятся инвалидами.

У спортсменов и лиц тяжелого физического труда (шахтеры, грузчики, кузнецы и т.п.), другой механизм развития остеохондроза. При статических и динамических нагрузках на позвоночник (подъем тяжестей, штанги) или при

Физических перегрузках рессорных свойств позвоночника (в легкоатлетических прыжках, спортивной гимнастике, акробатике, прыжках на лыжах с трамплина, борьба и др.) в нем развиваются дистрофия и воспалительные процессы.

При раздражении и травмировании спинного мозг возникают тяжелые формы заболеваний нервной системы – миэлопатии, парезы конечностей и нарушения функций различных органов. Ухудшается также подвижность позвоночного столба и суставов.

Остеохондроз – сложное системное заболевание и борьба с ним должна быть комплексной и активной. Она требует от человека определенных знаний, умения и истинного желания быть здоровым.

При профилактике и лечении остеохондроза в домашних условиях наиболее эффективен комплексный подход, включающий пассивную профилактику, самомассаж, самовытяжение, самокоррекцию позвоночника и специальные упражнения.

Без проведения специальных лечебно – профилактических мероприятий заболевание неуклонно прогрессирует. Медикаментозные средства пока еще не могут помочь полностью избавиться от остеохондроза. Однако в результате изучения механизмов возникновения заболевания разработаны простые и эффективные способы лечения, которые, позволяют остановить развитие остеохондроза. Существуют методы пассивной и активной профилактики и лечения остеохондроза.