Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kursovaya_Upravlencheskiy_analiz_v_otraslyakh

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
372.21 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОТРАСЛЯХ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов направления 080200.62 Менеджмент

Новосибирск 2012

Кафедра аудита

Управленческий анализ в отраслях: методические указания по выполнению курсовой работы для студентов направления 080200.62 Менеджмент / [сост. : Л. А. Егорова, А. А. Чурикова]; НОУ ВПО Центросоюза РФ СибУПК. – Новосибирск, 2012. – 36 с.

Рецензент А. В. Наумова, канд. экон. наук, доцент

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой аудита, протокол от 31 января 2012 г. № 5.

©Сибирский университет потребительской кооперации, 2012

2

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всоответствии с учебным планом студенты направления 080200.62 Менеджмент, профиль «Менеджмент организации», выполняют курсовую работу по дисциплине «Управленческий анализ в отраслях».

Курсовая работа является важным этапом изучения дисциплины и рассматривается как одна из форм самостоятельной работы студентов.

Цель работы заключается в систематизации, структуризации, углублении и закреплении знаний студентов по соответствующим вопросам дисциплины, а также в развитии навыков практического применения методов анализа для разрешения различного рода ситуаций.

Начинать работу следует с предварительного изучения нормативной базы, учебной, научной, справочной литературы, периодических изданий (что развивает способности обновления и самостоятельного приобретения знаний).

При выполнении курсовой студенты должны показать высокий уровень теоретической подготовки по таким дисциплинам, как «Экономика организаций», «Статистика», «Экономическая теория», «Учет

ианализ (финансовый учет, управленческий учет и анализ)», «Маркетинг», «Бизнес-планирование», «Методы принятия управленческих решений», а также глубокое понимание значения рассматриваемых вопросов, способность обобщать информацию, анализировать ее, произведя все необходимые расчеты, и делать конкретные выводы и предложения.

Студенты приобретают навыки сбора и обработки практического материала, определения взаимосвязи и взаимозависимости финансовых показателей и их анализа, учатся оценивать степень влияния факторов на изменение результативного показателя, использовать методики анализа и разрабатывать рекомендации.

Перед студентами ставятся следующие задачи:

– систематизировать, расширить, углубить и закрепить знания, полученные при изучении экономических дисциплин;

3

овладевать навыками самостоятельной работы с нормативными актами и литературными источниками;

научиться собирать, проверять, обрабатывать и анализировать практический материал, делать соответствующие выводы и предложения.

Основные требования к курсовой работе: логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на знании теории, глубина проведенного исследования и убедительность выводов, конкретность полученных результатов, корректное изложение материала

играмотное оформлением курсовой работы.

Курсовая выполняется на материалах конкретной организации и защищается до окончания изучения дисциплины «Управленческий анализ в отраслях» в установленное кафедрой время – это обстоятельство является одним из обязательных условий допуска студента к экзамену.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа включает титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из трех разделов: теоретического, аналитического и рекомендательного, а также заключение, библиографический список и приложения.

Во введении кратко обосновывают выбор темы, показывают ее актуальность, проводят оценку современного состояния изучаемой проблемы. Здесь же должны быть четко сформулированы цель и задачи курсовой работы, определены объект, предмет и период исследования, дана краткая экономическая характеристика объекта наблюдения. Объем введения – 3 страницы.

Каждый раздел работы может включать 2–3 подраздела. Названия разделов и подразделов не должны совпадать.

В первом разделе излагаются теоретические аспекты рассматриваемой темы. Следует раскрыть значение и сущность исследуемой проблемы, привести основные понятия, рассмотреть различные точки зрения на изучаемый вопрос, высказать свое мнение по дискуссионным положениям. При этом необходимо уделить внимание новейшим теоретическим разработкам.

Студент должен использовать законодательные акты, инструкции, нормативные документы, работы российских и зарубежных экономистов, статистические данные как в целом по стране, так и по от-

4

дельным отраслям и показателям. Особое внимание следует уделить научным трудам и разработкам вузов, научно-исследовательских организаций, а также периодическим изданиям.

При работе над вторым разделом используются практические данные анализируемой организации. На основе анализа отчетных данных, данных оперативного учета и контроля, а также на основе личных наблюдений и обобщений студент выявляет действительное положение в области исследуемых вопросов, положительные и отрицательные моменты, вскрывает причины недостатков. Главное внимание уделяется анализу экономических показателей, их динамике. Целесообразно дать краткое пояснение методике определения показателей, при необходимости привести формулы и расчеты. Анализ показателей и методика расчетов излагаются со ссылками на таблицы и рисунки, расположенные в тексте. Следует провести анализ динамики выбранных показателей за несколько периодов (не менее двух), сравнить с рекомендуемыми и среднеотраслевыми. Для этого необходимо оформить таблицы, графики и сделать заключение об основных закономерностях изменения показателей за анализируемый период.

Третий раздел содержит обоснование мероприятий по улучшению деятельности предприятия. Их характер и содержание должны вытекать из результатов анализа, проведенного во втором разделе. При разработке мероприятий следует использовать теоретические положения и результаты работы организации с целью их обоснования. Обоснование должно быть доказательным и ясным, а предлагаемые мероприятия подкреплены соответствующими расчетами. Для этого, используя факторный анализ, необходимо рассчитать степень влияния отдельных факторов на имеющиеся отклонения от результативного показателя, выявить резервы улучшения финансового состояния организации. Третий раздел должен отличаться прогнозным направлением анализа и выполняться с использованием информационных технологий в аналитической работе.

Основой для разработки предложений может служить передовой опыт как отечественных, так и зарубежных организаций.

Рекомендации и предложения должны иметь практическое значение и быть направлены на выявление и использование внутрихозяйственных резервов.

В заключении (3–4 страницы) подводят итоги работы, отражают результаты проведенного исследования, определяют основные проблемы исследуемого вопроса, отмечают положительные и отрица-

5

тельные стороны в деятельности анализируемой организации, указывают разработанные мероприятия.

После заключения автор приводит список использованных им при выполнении курсовой работы источников.

В приложения включают вспомогательные материалы, имеющие непосредственное отношение к вопросам, рассматриваемым в работе. Это могут быть таблицы вспомогательных данных, инструкции, формы отчетности, бухгалтерская документация.

3. ТЕМАТИКА И ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

В процессе выполнения курсовой работы и при разработке отдельных ее разделов студент должен показать не только свою теоретическую подготовку, но и умение систематизировать, анализировать, обобщать, правильно излагать конкретный материал, проявить самостоятельность и инициативу.

Курсовая работа является результатом самостоятельной разработки студентом конкретных актуальных экономических проблем, представляющих практическую значимость. Для ее написания необходимо привлекать как теоретические, так и фактические материалы (в том числе и архивные), которые следует тщательно проанализировать для последующего формирования предложений и рекомендаций. Для того чтобы курсовая работа носила определенную логическую последовательность, в соответствии с выбранной темой студент составляет детальный план работы, опираясь на который, проводит исследование поставленной проблемы.

Тематика курсовых работ

1.Оценка выполнения основных плановых показателей.

2.Маркетинговый анализ деятельности организации.

3.Анализ производства и продажи продукции по общему объему.

4.Оценка эффективности ассортиментных программ.

5.Анализ качества и конкурентоспособности продукции.

6.Анализ оборота розничной (оптовой) торговли.

7.Анализ оборота предприятий общественного питания.

6

8.Анализ объема продаж продукции собственного производства (покупных товаров) предприятия общественного питания.

9.Анализ состояния и движения основных средств предприятия торговли (общественного питания).

10. Анализ состояния и рациональности использования средств труда производственных предприятий.

11. Анализ эффективности использования основных средств предприятия торговли (общественного питания).

12.Анализ использования производственных запасов организации. 13. Анализ использования материальных ресурсов организации. 14. Анализ товарных ресурсов и пути их оптимизации.

15. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами.

16. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов. 17. Анализ мотивации труда в торговле (общественном питании,

на производственном предприятии, в агропромышленном предприятии, в туристическом и гостиничном бизнесе).

18. Анализ затрат с целью контроля и регулирования.

19. Факторный анализ затрат на производство.

20. Анализ расходов на оплату труда и пути их более рационального использования.

21. Анализ издержек обращения по общему объему торговой организации.

22. Факторы, влияющие на издержки обращения, их анализ.

23.Анализ и обоснование безубыточности торговой деятельности. 24. Анализ валового дохода в розничной торговле (в предприя-

тиях общественного питания).

25. Анализ доходов и расходов предприятий питания по общему объему.

26.Анализ формирования и использования прибыли организации. 27. Прибыль как показатель эффективности финансово-

хозяйственной деятельности организации.

28. Анализ финансовых результатов торговых организаций.

29. Факторный анализ прибыли и рентабельности в розничной (оптовой) торговле (в общественном питании).

30. Факторный анализ прибыли от продаж.

31. Оценка доходности деятельности организации.

32. Анализ объема строительно-монтажных работ.

7

33.Анализ эффективности капитальных вложений.

34.Анализ затрат в строительной организации.

35.Анализ себестоимости строительной продукции.

36.Анализ объема деятельности сельскохозяйственного предприятия.

37.Анализ обеспеченности предприятия агропромышленного комплекса основными средствами производства и эффективности их использования.

38.Анализ объема перевозок.

39.Анализ организации материально-технического обеспечения автотранспортного предприятия и эффективности его использования.

40.Анализ операций с клиентами туристической фирмы.

41.Современные программные продукты, используемые в экономическом анализе, и их возможности

Примерные планы курсовых работ

Тема 1. Оценка выполнения основных плановых показателей

Введение

1.Планирование как одна из функций управления деятельностью организации (Анализ планов – залог экономического потенциала организации)

1.1.Понятие и виды планов

1.2.Значение, задачи и информационное обеспечение анализа основных плановых показателей

2.Методика анализа выполнения основных плановых показателей

2.1.Оценка отклонений по общему объему

2.2.Факторный анализ отклонений

2.3.Анализ отклонений с помощью статичного бюджета

2.4.Анализ отклонений с помощью гибкого бюджета

2.5.Детальный анализ отклонений

3.Мероприятия, направленные на выполнение основных плановых показателей

3.1.Анализ безубыточности деятельности

3.2.Рекомендации по выполнению плановых показателей Заключение Список литературы Приложения

8

Тема 2. Маркетинговый анализ деятельности организации

Введение

1.Теоретические основы изучения рынка

1.1.Сущность и концепции маркетингового анализа

1.2.Методика маркетинговых исследований

2.Позиция предприятия (организации), сложившаяся на рынке товаров и услуг

2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2.Анализ конъюнктуры рынка

2.3.Анализ спроса на продукцию, оценка ее конкурентоспособности

3.Обоснование возможностей предприятия по завоеванию своей ниши на рынке товаров и услуг

3.1.Повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг

3.2.Совершенствование ценовой политики

3.3.Применение методов маркетингового анализа для прогнозирования рыночных тенденций

Заключение Список литературы Приложения

Тема 3. Анализ производства и продажи продукции по общему объему

Введение

1.Производство и продажа продукции как объект экономического анализа

1.1.Категории продукции

1.2.Значение и задачи анализа производства и реализации продукции

2.Методика анализа производства и реализации продукции по общему объему

2.1.Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции

2.2.Анализ ассортимента и структуры продукции

2.3.Оценка ритмичности производства и реализации продукции

9

2.4.Анализ остатков нереализованной продукции

3.Мероприятия, направленные на рост объемов производства и реализации продукции

3.1.Оценка безубыточности деятельности

3.2.Пути повышения объемов деятельности организации Заключение Список литературы Приложения

Тема 4. Оценка эффективности ассортиментных программ

Введение

1.Роль анализа ассортиментных программ в деятельности организации

1.1.Понятие ассортимента, ассортиментной программы

1.2.Значение, задачи и информационная база анализа эффективности ассортиментных программ

2.Основные направления анализа эффективности ассортиментных программ

2.1.Анализ ассортимента и структуры продукции

2.2.Оценка влияния структурных сдвигов на объем деятельности

2.3.Показатели, характеризующие эффективность ассортиментных программ, и их оценка

3.Совершенствование ассортиментных программ организации Заключение Список литературы Приложения

Тема 6. Анализ оборота розничной (оптовой) торговли

Введение

1.Сущность оборота розничной (оптовой) торговли и необходимость его анализа

1.1.Оборот розничной (оптовой) торговли: понятие, состав

1.2.Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оборота розничной (оптовой) торговли

2.Основные направления анализа оборота розничной (оптовой) торговли

2.1.Оценка динамики и структуры оборота розничной (оптовой) торговли

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]