Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломка Вели.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.59 Mб
Скачать

Г.Магнитогорск

Дипломная работа по теме:

1.Современные детские стрижки для мальчиков с рисунком.

2.Химическая завивка на мужской стрижки.

3.Моделирования вечерней прически для «Коктейля».

Проверила: Величко. Т.В. Сдала: Станилевкая. Э.С.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

1.Творческий раздел

1.1 Направление моды……………………………………………………

1.2 Характеристика стиля…………………………………………………

1.3 Источник творчества…………………………………………………..

2 Технологический раздел

2.1 Современные детские стрижки для мальчиков с рисунком……………

2.2 Химическая завивка на мужской стрижки……………………………….

2.3 Моделирования вечерней прически для «Коктейля»…………………….

3.Заключение……………………………………………………………………

4.Список литературы………………………………………………...................

5. приложение ………………………………………………………………….

Введение

Парикмахерское искусство- искусство создания причёсок, укладки, окрашивания волос и стрижки, выполняемое мастерами- парикмахерами. Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связано с эволюцией человеческого общества, изменений условия быта, повышение уровня общей культуры. Из века в век в разные исторические периоды человек создал новые предметы быта, которые отражали его представления о красоте, индивидуальный вкус и общее понятие об эстетическом идеале, присущем конкретной эпохи. Изменялись также одежда, украшения и прически.

Тема моей выпускной квалификационной работы: Современные детские стрижки для мальчиков с рисунком. Химическая завивка на мужской стрижки и «Моделирования вечерней прически для «Коктейля».

Моделирования- это процесс создания моделей причёсок различного назначения, а также процесс создания реконструкций по рисункам.

Процесс моделирования включает три элемента:

Субъект (исследователь)

Объект исследования

Модель, определяющую (отражающую) отношения познающего субъекта и познаваемые объекта.

Моделирование прически-это творческий процесс создания новой формы прически путём применения стрижки, укладки, завивки или окраски волос.

Прическа-это форма, продаваемая волосам стрижкой: завивкой, укладкой и филировкой. Причёска может быть из естественных и искусственных волос с шиньонами и прядями разных цветов.

Вечерняя прическа- мягкость и элегантность образа, подчёркивает женственность и утончённость натуры.

Прическа для коктейля должна быть изысканной и подходить к статью. По настоящему современной и модной прическу делает некая кажущаяся незавершённость, которая смотрится свежо, сексуально и свободно, а также мягкие завитки, нежно обрамляющие лицо.

Стрижка волос- это укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных её участках. Чем качественнее будет выполнена стрижка, тем долговечнее будет прическа, так как стрижка является основной будущей прически.

Современная стрижка волос– это сочетание разнообразных технологий окрашивания прядей, новаторских техник работы мастера, модных трендов в парикмахерском искусстве и авторства парикмахера. Современные женские стрижки должны отражать вашу индивидуальность и дополнять ваш стиль. Основными элементами являются:

асимметрия;

рваный край;

удлиненные пряди;

необычное окрашивание;

градуировка;

необычные челки;

сочетание прядей разной длины.

Современные стрижки для женщин разнообразны, причем для каждой конкретной красавицы одна и та же модель может иметь свои индивидуальные черты. Помните, что выбрав какую-то прическу на картинке, она может совершенно по-другому получиться на ваших прядях. Из-за этого девушки очень часто выходят из салона красоты разочарованными. Поэтому, если вы решились на перемены, важно найти хорошего специалиста. Грамотный мастер самостоятельно подберет для вас подходящую вашей структуре и типу волос стрижку. Рассмотрим самые актуальные варианты последнего времени.

Асимметрия для разной длины

Асимметричные стрижкичаще всего выбирают активные и энергичные девушки, которые привыкли к вниманию окружающих. Их можно делать на любую длину шевелюры. Асимметрия– это удачная современная стрижка на короткие волосы для девушек, которые не любят долго укладывать пряди, такие модели неприхотливы и не требуют особых навыков. Все что вам потребуется– пару минут времени и воск для волос, чтобы своими руками пошагово разделить пряди. Короткие асимметричные модели подходят девушкам разного возраста с разной структурой волос. Они одинаково хорошо выглядят на волнистых и гладких прядях.

Современные длинные стрижки тоже нередко имеют асимметричность в форме. Одной из самых актуальных является модель «двойная прическа». В ней сочетаются длинные локоны сзади и боб впереди. Можно дополнить результат асимметричной челкой на одну сторону. Такой вариант отлично выглядит на ровных волосах. Можно дополнить прическу необычным окрашиванием разных участков шевелюры в контрастные оттенки.

Рваная стрижка

Рваная современная стрижка волос позволяет подчеркнуть пряди у лица. К рваным стрижкам относятся каскад,рваный боб,рваное кареилесенка. Если у вас ровные и не очень густые пряди, вам лучше отдать предпочтение лесенке, где при помощи многоуровневой градуировки, получается эффект дополнительного объема по всей длине волос. Рваные модели универсальны, они подходят для любой длины и возраста женщины. К примеру, рваное каре- современная стрижка на средние волосы, которая одинаково хорошо выглядит и на ровных и на волнистых локонах.

Обратите внимание на рваный боб. Это современная стрижка на средние волосы с рваным краем и косой челкой, которые дарят обновленный вид классическому варианту боба. Достоинство этой модели в том, что вы забудете о ежедневном стайлинге. Схема стрижки позволяет прядям лежать правильно без изнурительных укладок и использования брашинга. Чем небрежнее выйдет ваша повседневная укладка, тем эффектнее она будет выглядеть. Приобретите пару средств для укладки, такие как воск и сыворотка, чтобы разделять пряди.

Если вас интересует современная стрижка на длинные волосы с рваными прядями, примерьте на себя всем известную лесенку. Она существует уже довольно длительный период, но остается неизменно актуальной у длинноволосых красавиц. Вы можете сочетать лесенку с любой челкой, в этом году самый трендовый вариант– удлиненная челка набок.

Гаврош– стильное ретро

Сделать ваш обычный образ кардинально другим поможет стрижка гаврош. Эта модель имеет рваный край, короткие виски, макушку с прядями, торчащими «ежиком» и удлиненный затылок. Гаврош выглядит очень стильно, но выбирать его рекомендуется девушкам с овальной или вытянутой формой лица, так как короткие пряди у лица открывают его.

Эта модель может иметь множество вариаций в зависимости от длины прядей на затылке и вида челки. Гаврош несложно укладывать в домашних условиях, прическу можно менять в зависимости от вашего костюма и случая. Вы можете сделать укладку в классическом стиле, воспользовавшись круглой щеткой и феном, а можете выделить пряди воском и взъерошить их пальцами, добавив креатива и задорности. Интересно выглядит гаврош на ровных прядях, а на волнистых локонах такая прическа приобретает романтичные и нежные черты.

Рапсодия с челкой

Эта современная стрижка на длинные волосы благодаря многоступенчатому краю и разнообразным челкам выгодно скрывает недостатки формы лица. Рапсодию рекомендуют делать девушкам с круглой формой лица и она не запрещена обладательницам квадратного лица. Главный «козырь» это стрижки– техника наложения пряди на прядь. Кончики при этом дополнительно филируются, этим рапсодия отличается от каскада. Так получается объемная и стильная модель, подходящая любой девушке с длинными волосами.

А вот челку можно подобрать самой себе любую, учитывая ваши внешние данные и, прежде всего форму лица. Девушкам с круглым лицом лучше выбрать косую челку, с квадратным– негустую со скругленными углами. Красавицам с треугольным лицом рекомендуется удлиненная челка набок.

Химическая завивка – это достаточно трудоемкий процесс превращения прямых, жидких волос в густую, пышную, кудрявую шевелюру. При помощи химии вы можете добиться эффекта волнистых локонов или мелких завитых кудряшек на ваших локонах. Но один недостаток этой процедуры заключается в том, что волосы после химической завивки портятся. Химическую завивку впервые изобрел Карл Несслер в 1906 году. Свой эксперимент по химической завивке волос он проделал на своей жене. Она стала первым клиентом своего мужа. Конечно же, для здоровья прядей эта процедура была не самой лучшей, но красота, как говорится, требует жертв. С тех пор огромное количество женщин попробовали сделать себе на голове романтичные кудри и остались довольны результатом. В настоящее время химическая завивка волос – это совсем не та процедура, которую, когда-то давно сделал Карл Несслер своей жене и вовсе не та, которую делали себе наши бабушки и мамы. Химия несколько лет назад имела непотребный вид и очень сильно портила шевелюру. На сегодняшний день все делается совсем по-другому. Современные парикмахеры совершили грандиозный переворот в области химической завивки. Сегодня от химической завивки остаось одно название и принцип действия. В остальном все кардинально поменялось. Химическая завивка волос разделяется по видам химического состава, который наносится на шевелюру. Наши бабушки делали перманентную завивку при помощи щелочного и кислотного состава, тем самым волосы очень сильно портились. Стоит отметить тот факт, что данные способы и на сегодняшний день остаются очень популярными, так как очень долго держатся на локонах – около 6 месяцев и даже дольше. Итак, перечислим основные виды химической завивки, которые актуальны на сегодняшний день:  Кислотная Специальный препарат для завивки попадает внутрь самого волоса, но не раскрывает его внешние чешуйки. В итоге вы получаете достаточно жесткие завитки. Если у вас очень мягкие и тонкие волосы, то этот вид вам категорически запрещен, так локоны в очень короткий срок потеряют свой форму и вытянутся у корней. Смотреться это будет очень некрасиво. Этот метод химической завивки также не подойдет девушкам с сухими ломкими волосами и чувствительной кожей головы. Если вы все же решитесь на это, то в итоге вам придется подстричься очень коротко и восстанавливать волосы после химической завивки специальными масками. Кислотная завивка, при которой используется тиогликолевая кислота, будет держаться на ваших локонах очень недолго – не более 1 месяца. Зато этот метод относится к наиболее щадящему способу. И он подходит даже в том случае, если вы недавно покрасили шевелюру. Щелочная Щелочная – менее стойкая. Она продержится на волосах не дольше 3 месяцев. Кудри после такого способа получаться упругими и будут выглядеть очень естественно. Этот метод химии заключаете в том, что препарат проникает внутрь волоса и раскрывает его чешуйки. Щелочная завивка мягче воздействует на пряди в отличие от кислотной, но, тем не менее, не подходит для некоторых типов волос. На тяжелых, жестких, прямых локонах она продержится не больше месяца. Данный способ стоит дешевле, чем кислотная завивка. Нейтральная Это способ отличается смягчающим воздействием на шевелюру. И он подходит абсолютно для любой шевелюры. В итоге локоны получаются упругими и крепкими. Завивка продержится на прядях от 3 до 6 месяцев, исходя от типа волос. Аминокислотная Данная завивка содержит в составе протеины и аминокислоты, которые питают и даже лечат волосы. Такая химическая завивка волос не портит их и не оказывает никакого отрицательного воздействия. Локоны будут выглядеть очень естественно, но одним минусом этого способа является его недолговечность. Аминокислотная процедура не подойдет для длинных, тяжелых и жестких волос, так как кудри под весом очень скоро разовьются. Биозавивка Она не включает в свой состав перекись водорода, аммиак и тиогликолевую кислоту. Они заменяются другими средствами, схожими с молекулами волос. Данный метод придает шевелюре здоровый блеск, естественность и стойкие кудри. На сегодняшний день существуют несколько разных технологий, по которым делают эту завивку. Естественно данный перечень перечисленных методов не полный. Существует еще некоторые виды: японская, американская, завивка шелковой волной и так далее. Но перечисленные выше методики являются наиболее востребованными и популярны.