- •Методические указания к курсовой работе
- •Введение
- •1. Расчет процесса горения смеси
- •14,68 7,34 14,68
- •2. Расчет стандартного кожухотрубного аппарата для процесса нагрева толуола [1].
- •3. Схема установки для нагрева толуола дымовыми газами.
- •4. Теоретическое обоснование расчета трубопровода
- •5. Расчет гидравлического сопротивления трубопровода и выбор центробежного насоса для подачи толуола.
- •6.Расчет гидравлического сопротивления дымового тракта[2].
- •7. Расчет дымовой трубы[2].
- •Заключение
- •Приложение1
- •Приложение2
- •Приложение3
- •Список литературы:
1. Расчет процесса горения смеси
Методика расчета приведена в [2]:
Переведем состав с сухой массы на рабочую массу:
X= ==0,919; X= =0,878;
W= W*X= 8,07 %; W= W*X= 12,17%
Тогда составы газов на рабочую массу будут:
Коксовый газ: Доменный газ:
Hр2 = 61,0*0,919 = 56,11%; Hр2 = 7,4*0,878 = 6,49%;
CHр4= 24,0*0,919 = 22,06%; CHр4= 0,77*0,878 = 0,67%;
COр = 6,0*0,919 = 5,51%; COр = 27,84*0,878 = 24,45%;
COр2 = 3,65*0,919 = 3,35%; COр2 = 16,35*0,878 = 14,35%;
C2 Hр4 = 2,35*0,919 = 2,16%; Nр2= 45,89*0,878 = 40,34%;
Nр2= 1,5*0,919 = 1,37%; Oр2 = 1,75*0,878 = 1,53%;
Oр2 = 1,37%; W = 12,17 %.
W = 8,07 %.
Сумма 100 % 100 %
Рассчитаем теплоту сгорания газов:
Qрн = 0,01*( Hр2 * QрнН2 + CHр4 *QрнСН4 + COр *QрнСО + C2 Hр4 *QрнС2Н4),
где Hр2 , CHр4 , COр , C2 Hр4 – процентный состав горючих компонентов;
QрнН2 , QрнСН4 , QрнСО , QрнС2Н4 – низшие теплоты сгорания чистых компонентов смеси, ккал/м3 (см. Приложение 1).
Q= 0,01*(56,07*2577+22,06*8558+5,51*3016+2,16*14105)*4,187 = 15928,32 кДж/м
Q= 0,01*(6,49*2577+0,67*8558+24,45*3016)4,187=4031,31 кДж/м
Найдем доли каждого газа в смеси:
a=== 0,165;
a= 1- a= 0,835.
Составим смесь газов по методу аддитивности:
H= 56,11*0,165+6,49*0,835 = 14,68%;
CH= 22,06*0,165+0,67*0,835 = 4,20%;
CO= 5,51*0,165+24,45*0,835 = 21,32%;
CO= 3,35*0,165+14,35*0,835 = 12,54%;
CH= 2,16*0,165 = 0,36%;
N= 1,37*0,165+40,34*0,835 = 33,91%;
O= 1,37*0,165+1,53*0,835 = 1,5%;
W = 8,07*0,165+12,17*0,835 = 11,49%.
После проверки суммы получили 100 %.
Расчёт будем вести на 100 м3 смеси.
Записываем уравнения горения топлива:
14,68 7,34 14,68
2* H + О2 = 2*Н2О;
4,2 8,4 4,2 8,4
CH+ 2*О2 = СО2 + 2*Н2О;
21,32 10,66 21,32
CO + 0,5*О2 = СО2 ;
0,36 1,08 0,72 0,72
CH + 3*О2 = 2*СО2 + 2*Н2О.
Найдем количество кислорода, пошедшего на горение смеси:
V= 7,34 + 8,4 + 10,66 + 1,08 - 1,5 = 25,98 м/100м.
Найдем количество азота из следующих соображений. Будем считать, что воздух состоит из 79% азота и 21% кислорода.
V= 25,98*= 97,73 м/100м
Тогда количество воздуха теоретическое:
V= 25,98+97,73 = 123,71 м/100м.
Найдем влагосодержание воздуха, для этого примем, что барометрическое давление В = 98 кПа, относительная влажность воздуха φ = 0,75; температура воздуха 20 0 С. Тогда давление насыщенного пара [1], таблица ХХХVIII, с.536 Рнас = 17,54 мм.рт.ст.
Влагосодержание воздуха х определяется по формуле:
х = 0,622* φ* Рнас/(В - φ* Рнас) = 0,622*0,75*17,54*133,33/(98000-0,75*17,54*133,33) = 0,01134 кг/кг.
Тогда можно определить какое количество водяного пара (м3/100м3) поступает с воздухов в процесс горения:
VH2Oвозд = х* V*22,4/МН2О ,
где 22,4 – мольный объём при нормальных условиях, м3/кмоль;
МН2О – молекулярная масса воды, кг/кмоль.
VH2Oвозд = 0,01134*123,71*22,4/18 = 1,75 м3/100м3.
Заполним таблицу продуктов горения, м:
Таблица 1 – Состав и количество продуктов сгорания
Компоненты смеси |
Коли-чество, % |
CO
|
HO
|
N
|
O
|
|
Н2 |
14,68 |
|
14,68 |
|
|
|
СН4 |
4,2 |
4,2 |
8,4 |
|
|
|
СО |
21,32 |
21,32 |
|
|
|
|
СО2 |
12,54 |
12,54 |
|
|
|
|
С2Н4 |
0,36 |
0,72 |
0,72 |
|
|
|
N2 |
33,91 |
|
|
33,91 |
|
|
N2 из воздуха |
|
|
|
97,73 |
|
|
Н2О |
11,49 |
|
11,49 |
|
|
|
Н2О из воздуха |
|
|
1,75 |
|
|
|
= 1 |
|
38,78 |
37,04 |
131,64 |
|
207,46 |
= 2,94 |
|
38,78 |
40,44 |
321,24 |
50,4 |
450,86 |
Доли а |
|
0,086 |
0,09 |
0,7125 |
0,1118 |
1,0 |
Теоретическое количество продуктов горения - V= 2,07м
Определим максимальный коэффициент избытка воздуха, чтобы получить наименьшую температуру продуктов горения:
=,
где 1340 – минимальная энтальпия продуктов сгорания, которая выбирается из интервала 1340 – 1460 кДж/м3 для интервала температур факела 900 – 1100 0С.
= (6000/1340 – 2,07)/1,24 + 1 = 2,94
Избыточное количество кислорода определяется по формуле:
VизбО2 = VО2 * (αmax – 1) = 25,98*(2,94 – 1) = 50,4 м3/100м3.
Для вычисления калориметрической температуры определим начальную энтальпию по формуле:
i== 1330,38 кДж/м
Дальнейшее определение калориметрической температуры горения смеси сводится к методу подбора.
Примем tб = 900ºC
а Qрн, кДж/м
CO0,086*1972,43 = 169,62кДж/м
HO 0,09*1517,87 = 136,61кДж/м
N0,7125*1243,55 = 886,03кДж/м
O0,1118*1319,67 = 147,54кДж/м
iвер=1339,80 кДж/м
где Qрн, кДж/м(см. Приложение 2).
Примем tм = 800 ºC
а Qрн, кДж/м
CO0,086*1718,95 = 147,83кДж/м
HO 0,09*1328,11 = 119,53кДж/м
N0,7125*1094,65 = 779,94кДж/м
O0,1118*1162,32 = 129,95кДж/м
iниж =1177,25 кДж/м
где Qрн, кДж/м (см. Приложение 2).
Найдем калориметрическую температуру по формуле:
t = tм + (iн – iниж)/(iвер – iниж)*Δt,
где tм – меньшая из выбранных температур, 0С;
iн – начальная энтальпия продуктов сгорания, кДж/м3;
iниж – энтальпия меньшая, чем начальная, кДж/м3;
iвер – энтальпия большая, чем начальная, кДж/м3;
Δt – разница температур, при которых вычислялась энтальпия, 0С.
tк = 800 + (1330,38 – 1177,25)/(1339,80 – 1177,38)*100 = 894 ºC
Найдем действительную температуру горения с учетом пиротехнического коэффициента φ1: φ 1 = 0,75 – 0,95
Примем φ 1 = 0,85.
tд = tк* φ 1 = 894*0,85 = 760 ºC