Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe.docx
Скачиваний:
1276
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
273.73 Кб
Скачать

27. Понятие, предмет, метод, система, источники бюджетного права.

БП – подотрасль российского финансового права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования, распределения и использования центрального денежного фонда.

Предмет: общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования, распределения и использования центрального денежного фонда.

Метод: императивный.

Источники:

- Конституция РФ;

- федеральные конституционные законы (о правительстве РФ);

- федеральные законы (БК, об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, о финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации);

- подзаконные акты;

- уставы и конституции субъектов РФ;

- законы субъектов РФ;

-подзаконные акты (акты исполнительных органов власти субъектов РФ).

Система:

Общая и Особенная части.

Общая часть бюджетного права включает в себя нормы, определяющие принципы бюджетного права и регулирующие структуру, порядок и принципы функционирования бюджетной системы РФ, бюджетный процесс в РФ, состав бюджетного законодательства РФ и устанавлива­ющие порядок привлечения к ответственности за нарушение бюджет­ного законодательства.

Структурно большинство норм общей части бюджетного права кодифицировано и закреплено в Бюджетном кодексе Российской Федерации от 31.07.98 № 145-ФЗ (с измен, на 24.07.2002).

Особенная часть бюджетного права включает в себя нормы, регулирующие функционирование бюджетной системы в конкретном финансовом году. Они содержатся, например, в принимаемых ежегодно федеральных законах о бюджете на следующий год.

28. Понятие и социально-экономическая роль бюджета.

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Это плановый НПА, принимаемый в установленном законодательством порядке.

Бюджет представляет собой сложное, многогранное явление.

Во-первых, по экономической сущности бюджет выражает определенные финансовые отношения, имеющие свою специфику,

во-вторых, бюджет – это финансовый план государства, состоящий из доходной и расходной частей и имеющий силу закона,

в-третьих – это фонд денежных средств.

Сущность и значение бюджета определяются экономическими отношениями в обществе. Денежные средства, необходимые государству для выполнения его функций, централизуются в распоряжении соответствующих органов власти и управления в форме фондов денежных средств. Главным из этих фондов является бюджет.

Бюджет обеспечивает органам управления возможность выполнения ими своих функций и является тем фондом, в котором посредством распределения общественного продукта и национального дохода мобилизуется часть средств от всех секторов экономики. Государственный бюджет является составной частью государственных финансов, ведущим звеном финансовой системы, поэтому ему присущи те же основные черты, что и финансам в целом. Вместе с тем бюджет имеет и свою специфику, которая позволяет выделять его в качестве самостоятельной экономической категории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]