Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет затрат.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
44.67 Кб
Скачать

Учет затрат на производство продукции.

1.Организация учета затрат на производство.

Основными принципами организации бухгалтерского учета затрат на производство являются: полнота и достоверность отражения в учете хозяйственных операций, правильность отнесения доходов и расходов организации к отчетным периодам, определение состава себестоимости продукции, а также стабильность методо­логии учета затрат и калькулирования себестоимости про­дукции.  Одно из основных условий получения достоверной инфор­мации о себестоимости выпускаемых изделий - четкое определение состава производственных затрат.  Затраты организации на производство в соответствии с их экономическим содержанием группируют по экономическим элементам. 

Перечень элементов затрат определен Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.   В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции используются следующие счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные произ­водства», собирательно-распределительные счета: 25 «Об­щепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Потери от брака», 97 «Расходы будущих пе­риодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным ра­ботам» (применяется в основном в организациях, осуще­ствляющих работы долгосрочного характера), 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Расходы учитываются на дебете указанных счетов, а их списание — на кредите. В конце месяца затраты, учтенные на собирательно-распредели­тельных счетах (25, 26, 28, 97) списываются на счета основ­ного и вспомогательного производства. С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные произ­водства» списывают фактическую себестоимость выпущен­ной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов показыва­ет величину затрат на незавершенное производство.  В отличие от крупных и средних, на малых предприятиях используются, как правило,  счета 20 «Основ­ное производство, 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или только счет 20.  Аналитический учет ведут в развитие всех синтетичес­ких счетов по учету затрат на производство. Уровень ана­литичности определяется теми показателями, которые необходимы организации для контроля и управления.

Аналитический учет при этом должен обеспечивать груп­пировку информации по остаткам незавершенного произ­водства на начало и конец месяца, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанным в виде затрат на оконча­тельный брак, на стоимость сэкономленных материалов в производстве и на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.  Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам калькуляции. Объекты калькуляции – отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект,а на их группу.  Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяют в основном натуральные и условно-натуральные  единицы, исчисленные с помощью коэффициентов (тысяча условных банок консервов и др.). Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей. Например, на перерабатывающих предприятиях учетной единицей является  1 кг. продукции, а калькуляционной единицей – 1т или 1ц. Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций. Регистрация хозяйственных операций, накопление и группировка информации о них осуществляются в регист­рах бухгалтерского учета.