Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация станций страховки.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Станция на нескольких ненадежных фт

Аналогично станциям на 2х ненадежных ФТ, при большем их количестве также рекомендуется использование распределения нагрузки. Выбор между фиксированной системой или системой с распределением нагрузки при помощи петли для последовательной блокировки определяется положением крючьев и имеющимся в наличием материалом для организации станции.

Cистема с распределением нагрузки при помощи петли для последовательной блокировки позволяет эффективно и быстро организовать станцию если один из крючьев расположен несколько ниже другого. При этом ЦТ петли вешается на нижний крюк и соединяется при помощи стремени с верхним крюком.

При этом существуют некоторые варианты: ЦТ петли располагается или чуть ниже нижнего крюка ( рис. 22 слева) или же нижняя ФТ растягивается верхними ФТ (рис.22 справа). В первом случае имеются три ФТ работающие против рывка вниз, во втором случае нагрузка принимается сначала «только» двумя верхними ФТ. Достоинством второго метода является то, что закладки, которые легко вылетают при рывке вверх, могут быть хорошо растянуты и тем самым зафиксированы.

Подходящие устройства для страховки на станции

Для нижней страховки самыми предпочтительными является страховка через ФТ (основной метод в курсе подготовки инструкторов ) и страховка через ЦТ (ЦТ обозначается точка в которую встегивается как само- так и страховка партнера и которая напрямую связана со всеми ФТ станции. Такая ЦТ существует при каждом способе страховки. В ее качестве может выступать карабин, ленточная петля или, при страховке через на обвязку - страховочная петля обвязки) с распределеной нагрузкой. Для верхней страховкки рекомендуется страховочная шайба или узел UIAA.

Для верхней страховки двух поднимающихся партнеров, самым удобным является страховочная шайба. В такой ситуации узел UIAA должен использоваться в исключительных случаях т.к. с ним контроль обоих ветвей веревки при разной скорости движения страхуемых на рельефе недостаточен.

При страховке через обвязку могут в принципе использоваться любые устройства. Стандартным для многоверевочных маршрутов является шайба (верхняя страховка) в комбинации с узлом UIAA, «стаканом» или восьмеркой (страховка лидера)

Станция на льду

В хо рошем льду надежность ледобуров сравнима с надежностью шлямбуров. Поэтому для ледовой станции действуют те же правила что и для организации скальной станции на двух надежных ФТ. Самая высокая належность достигается при вкручивании ледобуров перпендикулярно или слегка наклонно к поверхности льда. Станция может быть легко организована при помощи заранее подготовленной станционной петли. Верхняя страховка осуществляется через петлю или карабин в ЦТ. Для страховки лидера (нижняя страховка) страхующий может выбрать страховку черех обвязку или через ФТ. Как только лидер вкрутил бур и встал на самостраховку (команда «самостраховка») , второй номер может выворачивать верхний бур своей станции.

Рис. 32 Ледобур заворачивается перпендикулярно поверхности или с небольшим наклоном