Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
inf_13302 / Методы оптимальных решений / РГР по методам оптимальных решений.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.67 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

Экономический факультет

Кафедра высшей математики

З.Ш. Аглямова, З.Х. Галимова, Е.А. Касаткина

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы

по дисциплине «Методы оптимальных решений»

для бакалавров направления «Экономика»

Набережные Челны - 2013

УДК 519.8

ББК 22.18

А 23

Печатается по решению секции естественнонаучных дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Аглямова, З.Ш., Галимова, З.Х., Касаткина, Е.А.

А23 Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Методы оптимальных решений» для бакалавров направления «Экономика» / З.Ш. Аглямова, З.Х. Галимова, Е.А. Касаткина. – Казань : Издательство «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2013. 66 с.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры высшей математики.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата 080100.62 «Экономика».

УДК 519.8

ББК 22.18

© Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2013

© Аглямова З.Ш., 2013

© Галимова З.Х., 2013

© Касаткина Е.А., 2013

Содержание

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 6

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ 7

3.1. Линейное программирование 7

3.1.1. Задача планирования производства 10

3.1.2. Транспортная задача 19

3.2. Динамическое программирование 38

3.2.1. Задача распределения средств между инвестиционными проектами 42

3.2.2. Задача замены оборудования 47

4. ЗАДАНИЯ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 55

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПРИМЕР ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА 66

1. Пояснительная записка Аннотация

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Методы оптимальных решений» предназначены для бакалавров направления подготовки 080100.62 «Экономика», обучающихся по очной и заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных технологий.

Настоящие методические указания направлены на развитие и актуализацию самостоятельной работы студентов высшего учебного заведения, а также направлены на формирование следующих профессиональных компетенций (ПК):

– способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

– способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6);

– способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);

– способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13).

Расчетно-графическая работа предполагает решение заданий по следующим основным темам дисциплины:

1. Линейное программирование.

В рамках данного раздела рассматривается общая задача линейного программирования, формулируется задача линейного целочисленного программирования. Далее более подробно рассматриваются такие разновидности задачи линейного программирования как задача планирования производства и транспортная задача.

Выполнение заданий по данному разделу поможет формированию следующих компетенций:

– способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты;

– способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

– способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии;

– способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

2. Динамическое программирование.

В рамках второго раздела рассматривается такой метод оптимизации как динамическое программирование. Формулируется общая постановка задачи динамического программирования и рассматривается способ решения такого рода задач. Далее более подробно рассмотрены особенности решения таких разновидностей задачи динамического программирования как задача распределения средств между инвестиционными проектами и задача замены оборудования.

Выполнение заданий по данному разделу поможет формированию следующих компетенций:

– способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты;

– способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

– способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

К дескрипторам сформированности компетенций на пороговом уровне в результате выполнения расчетно-графической работы можно отнести:

– воспроизводит основные понятия, методы и принципы, относящиеся к решению задач линейного и динамического программирования;

– объясняет правила и принципы, на которых основано решение предлагаемых задач;

– выполняет решение задачи по предлагаемому в данном пособии образцу;

– способен исправить ошибки, допущенные в ходе решения задач.

К дескрипторам сформированности компетенций на повышенном уровне в результате выполнения расчетно-графической работы можно отнести:

– самостоятельно и верно выполняет все предлагаемые задания;

– оценивает логику действий при решении задач;

– формулирует самостоятельно выводы по полученным данным и умеет их интерпретировать.

Методические указания содержат необходимый теоретический материал, а также подробные примеры выполнения заданий и задачи для самостоятельного решения по указанным темам. Каждое задание представлено в 10 вариантах. Помимо этого, безусловным достоинством методических указаний является наличие практикоориентированных задач в области экономики.