Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие как стать актером.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Серия «Золотой фонд»

Дюпре Вероника

Как стать

актером

Ростов-на-Дону «Феникс»

2007

Дюпре Вероника

Д 96 Как стать актером / Дюпре В. — Ростов н/Д.:

Феникс, 2007. — 192 с. — (Золотой фонд).

Вы действительно хотите стать актером? Вам снятся огни рампы и аплодисменты благодарных зрителей? Тогда эта книга для вас! Благодаря этой книге вы узнаете, что требуется для поступления в театральный вуз, как нужно готовиться к прослушиванию, какие именно принципы актерского мастерства являются основополагающими, как надо работать над собой, чтобы стать настоящим актером. Не бойтесь никого и ничего, у вас все получится, нужно только приложить немного усилий и терпения!

ISBN 978-5-222-07258-5 УДК 792

ББК 85.33

© Дюпре В., 2007

© Оформление: изд-во «Феникс», 2007

Введение

Весь мир театр, люди в нем — актеры!

Я Шекспир

Ну что ж, вы взяли в руки эту книгу. Пролистали, посмот­рели оглавление, открыли на первой странице и решили не­много почитать. Вопрос в том, что же вас побудило это сде­лать? Простое любопытство отметаем сразу — ТАКИЕ книги не привлекают внимания обычных читателей, бродящих по книжным магазинам и ищущих, чего бы почитать.

Вы действительно хотите стать актером? Вам снятся огни рампы, указания режиссера и аплодисменты благодарных зри­телей? Тогда эта книга для вас! Однако будьте готовы к тому, что вам придется долго и упорно трудиться. Вопреки расхожему мнению, в ремесле актера (кстати, не стоит бояться сло­ва «ремесло» — в давние времена оно не случайно выступало синонимом к слову «мастерство»), кроме таланта, присутству­ют еще и такие составляющие, как труд, терпение и настойчи­вость в достижении поставленной цели.

Что значит «быть хорошим актером»? В первую очередь — это владение своим голосом и телом, умение правильно говорить и правильно двигаться. Как ни странно, данный свы­ше талант не может заменить этого умения. Он накладывается сверху и превращает просто хорошего актера в актера, поко­ряющего тысячи сердец. Однако обладать талантом — это еще не все. Нужно еще уметь им правильно распорядиться.

Но если вы действительно мечтаете стать актером, если вы чувствуете, что именно в этом ваше призвание, — дерзай­те! У вас хватит сил и энергии на все тренировки и упражне­ния, у вас получится очаровать комиссию на вступительных экзаменах в театральный вуз. И, может быть, через много лет, прижимая к груди только что полученный «Оскар» или «Золотую ветвь», вы вспомните эту книгу с благодарностью, потому что именно она помогла вам сделать первые шаги на этом славном пути.

Благодаря этой книге вы узнаете, что требуется для по­ступления в театральный вуз, как нужно готовиться к прослу­шиванию, что именно является основополагающими принци­пами актерского мастерства и как работать над собой, чтобы стать настоящим актером.

Не бойтесь никого и ничего, у вас все получится, нужно только приложить немного усилий и терпения!

Глава 1. Как и куда поступать

ЧТО НУЖНО

Прежде чем окончательно сделать выбор, подумайте, дей­ствительно ли вы готовы ко всем трудностям, которые пред­стоят вам на пути становления актером. Конкурс в театраль­ные вузы один из самых высоких — более 200 .человек на место. Если же вы уверены, что именно профессия актера является вашим призванием, попробуйте оценить свои силы:

❖ Что вы можете на данный момент?

❖ Приходилось ли вам ставить семейные (и не только) спектакли?

❖ Вы хоть раз были на площадке, где снимается фильм, или за кулисами театра?

❖ Вы точно представляете, что ожидает вас впереди?

Если хотя бы на два пункта из четырех вы дали положи­тельный ответ, стоит продолжать.

Если же вы еще учитесь в школе, вам необходимо зани­маться постановками под руководством наставников, записаться в театральные кружки вашего города. Это полезный опыт и он непременно поможет вам при поступлении.

Для того чтобы поступить в театральный вуз, нужно полу­чить обязательное среднее образование.

Документы, которые вам понадобятся:

❖ аттестат;

❖ паспорт;

❖ справка из поликлиники о диспансеризации (специаль­ная форма для поступления в учебные заведения);

❖ 2—4 фотографии размером 3x4 см.

Внимательно подойдите к выбору вуза, в который собира­етесь поступать. Не распыляйтесь на мелочи, определитесь только с городом и подавайте заявление сразу во все вузы этого города (если их несколько). Сведения о существовании

учебного заведения такого профиля в ближайшем к вам горо­де можно отыскать в Интернете.

После того, как вы выбрали вуз, позвоните туда. Что вам нужно узнать:

❖ сроки подачи заявления;

❖ экзамены, которые вам предстоит сдавать (они могут

отличаться);

❖ кто набирает курс (что это за человек, представителем какой «школы» он является, что ему нравится, а что нет).