Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение моё.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
79.68 Кб
Скачать

34. Портландцемент. Основы получения. Свойства. Применение.

Портландцемент — гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем совместного тонкого измельчения клинкера и гипса, а иногда и специальных добавок.

Портландцемент является основным вяжущим материалом для производства бетона, железобетона и строительных растворов, на нем также изготовляют асбестоцементные, теплоизоляционные и другие материалы.

Методы производства портландцемента - «сухой» и «мокрый». Всё зависит от того, каким способом смешивается сырьевая смесь — в виде водных растворов или в виде сухих смесей.

Важнейшими технологическими операциям при производстве портландцемента являются:

а) добыча материала и приготовление сырьевой смеси;

б) превращение ее путем сильного обжига в клинкер;

в) помол клинкера в тонкий порошок с небольшим количеством некоторых добавок.

Плотность портландцемента 3050—3150 кг/м³. Его насыпная плотность зависит от уплотнения и в среднем составляет 1300 кг/м³.

Тонкость помола определяет скорость схватывания и прочность цементного камня.

Водопотребность портландцемента характеризуется количеством воды, которое необходимо для получения цементного теста нормальной густоты.

35. Твердение минеральных вяжущих веществ.

Как и любые вяжущие вещества, гипсовые вяжущие при смешивании с водой образуют пластичное тесто, превращающееся со временем в камневидное тело.

В процессе твердения гипсовых вяжущих можно выделить три этапа:

1) подготовительный - образование раствора, насыщенного по отношению к продуктам гидратации;

2) период коллоидации (схватывание) - переход новообразований в раствор в гелеобразном виде, минуя растворение;

3) период кристаллизации (твердение) - перекристаллизация коллоидных частиц в большие кристаллы и образование сростка.

CaSO4*0,5H2O + 1,5Н20 = CaS04*2H20.

Свежеизготовленные гипсо­вые изделия сушат (при 60—70°С), что повышает проч­ность контактов срастания кристаллов и самих изделий вследствие удаления пленочной воды.

36. Особые виды портландцемента. Оптимальные сферы применения.

1.сульфатостойкий используют для получения бетонов, находящихся в минеральных и пресных водах при переменном уровне воды.

2.пластифицированный в дорожном, аэродромном и гидротехническом строительстве, дает возможность снизить трудоемкость укладки, уменьшить расход цемента.

3. гидрофобный для облицовки зданий, предотвращает образование выцветов.

4. быстротвердеющий.  при массовом производстве сборных железобетонных изделий, при зимних бетонных работах, сокращает расход цемента, длительность тепловлажностной обработки.

5.пуццолановый когда необходима повышенная физико-химическая стойкость и обеспечено хорошее его твердение во влажной среде. При устройстве подводных, подземных и внутренних частей сооружений в морской и пресной воде в канализационных и водопроводных сооружениях;.

6.шклакопортландцемент при строительстве сборных бетонных, железобетонных конструкций разнообразных зданий и сооружений.

7. Белый и цветные портландцементы — применяют для изготовления цветного бетонов, растворов отделочных смесей и цементных красок.