- •Курсовая работа
- •Глава II. Расчет операций механизированных технологий возделывания
- •Введение
- •1. Технология возделывания сахарной свеклы
- •2. Место в севообороте
- •3. Система удобрений
- •4 Обработка почвы
- •5. Посев
- •6. Уход за растениями
- •7. Система защиты растений
- •Глава II. Практическое обоснование машин и агрегатов для возделывания сахарной свёклы.
- •I.Лущение стерни.
- •II. Основное внесение удобрений.
- •5.Определяем часовую производительность агрегата по формуле (3):
- •III.Вспашка.
- •IV.Cнегозадержание.
- •5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3):
- •V.Ранневесеннее боронование.
- •VI.Предпосевная культивация.
- •VII. Посев.
- •VIII. Прикатывание посевов.
- •Iх. Междурядная обработка.
- •Хi. Уборка
- •XII.Отвоз урожая.
- •XII. Проектирование поля.
II. Основное внесение удобрений.
Скомплектовать агрегат для основного внесения удобрений РОУ-5. Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требования РОУ-5 :
-ширина захвата Вк, м (4-6);
-скорость Vра min-Vраmax, км/ч (5-10);
-масса Mm, кг;(2000)
-удельное сопротивление К, kH/м/мощность на привод Nвом, кВт (1.3-2.0/10-15);
-грузоподъемность - 6т.
2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле ():
Ra=Rt+RnpkH.
Rt=(Mмаш+Mмат)g*f
Rnp=3.8*Nвом/Vp
Rt=(2000+6000)*9.8*0.20=15.68
Rnp=3.8*15/10=5.7
Ra= 15.68+5.7=21.38
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
ДТ – 75М |
ДТ – 75 |
Т – 70С |
Vp, км/ч 4 передача 7.3км/ч |
3 передача 6.8км/ч |
5 передача 6.7 км/ч
|
Pкрн, kH 24.3 |
23.0 |
23.0 |
4. По формуле () определяем коэффициент используемой силы тяги трактора: η ит=0.85-0.95
ДТ – 75М, η =21.38/24.3=0.87
ДТ – 75 η =21.38/23=0.93
Т–70С η =21.38/23=0.93
Возможных вариантов агрегатов три:
ДТ -75М+РОУ-5, 4 передача ,Vp =7.3 км/ч
ДТ-75+РОУ-5, 3 передача,Vp =6.8 км/ч
Т-70С +РОУ-5, 5 передaча,Vp =6.7 км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегата по формуле (3):
ДТ-75М, W1=0.1×6×7.3×0.50=2.19га/ч
ДТ-75,W2=0.1×6×6.8×0.50=2.04га/ч
Т-70С,W3=0.1×6×6.7×0.50=2.01га/ч
6. По формуле (4) определяем расход топлива: δт=0.85
ДТ-75М, Gp=16.5, Q=(16.5×0.85)/2.19= 6.40кг/га
ДТ-75,Gp=15, Q=(15×0.85)/2.04=6.25кг/га
Т-70С,Gp=13.5,Q=(13.5×0.85)/2.01=5.70кг/га
7.Определяем затраты труда по формуле (5):
ДТ-75М, H1=1/2.19=0.46 (чел×ч/га)
ДТ-75,H2 =1/2.04=0.49(чел×ч/га)
Т-70С,H3=1/2.01=0.5(чел×ч/га)
Итак, принимаем трактор ДТ-75М: режим работы- 4 передача ; рабочая скорость 7.3км/ч, ηит=0.87, W=2.19га/ч, Q=6.40кг/га, H=0.46чел×ч/га.
III.Вспашка.
Скомплектовать пахотный агрегат ПЛН-5-35.
Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требованияПЛН-5-35 :
-ширина захвата Вк, м (1.75);
-скорость Vраmin-Vраmax, км/ч (6-12);
-масса Mm, кг;(850)
-глубина м, 0.3.( для люцерны 0.18)
2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (9):
Ra=5×50×0.18×0.35=15.75
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
|
Т-74 ДТ-75 | |
Vp, км/ч |
4 передача 8.0 км/ч |
5 передача 8.4 км/ч |
Pкрн, kH |
17.5 |
17.1 |
4. По формуле (2) определяем коэффициент используемой силы тяги трактора: η ит=0.85-0.95
Т-74,η=15.75/17.5=0.90
ДТ-75,η =15.75/17.1=0.92
Возможных вариантов агрегатов два:
Т-74+ПЛН-5-35 4 передача, Vp =8.0 км/ч
ДТ-75+ПЛН-5-35 5 передача, Vp =8.4 км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3), τ=0.85:
Т-74, W1=0.1×1.75×8.0×0.85=1.19 га/ч
ДТ-75, W2=0.1×1.75×8.4×0.85=1.25га/ч
6. По формуле (4) определяем расход топлива: δт=0.85
Т-74, Gp=15.0, Q1=(15×0.85)/1.19=10.71кг/га
ДТ-75,Gp=15.0, Q2=(15×0.85)/1.25=10.2кг/га
7.Определяем затраты труда по формуле (5):
Т-74, H1=1/1.19=0.84 (чел×ч/га)
ДТ-75, H2=1/1.25=0.80(чел×ч/га)
Анализируя показатели W , Qи Hприходим к выводу, что при работе на 5 передаче трактора ДТ-75 агрегат имеет эксплуатационные показатели выше, чем при работе с трактором Т-74.
Итак, принимаем тракторДТ-75 : режим работы- 5 передача; рабочая скорость 8.4км/ч, ηит=0.92, W=1.19га/ч,Q=10.2 кг/га,H=0.80 чел×ч/га.