Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
группировка длительностей -примеры.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
561.27 Кб
Скачать

основы нотной грамоты. метр, ритм и группировки длительностей. урок 2. Kelly Paletta

В этом уроке, разберем основные понятия, которые просто необходимо знать музыканту ритм-секции – метр и ритм. Позже уделим пристальное внимание группировке длительностей нот.

Музыка тесно связана с равномерностью движения (дыхание, ходьба, танцы), где большую роль играет регулярность отрезков времени равной длины, образующих непрерывную пульсацию. В этом равномерном движении долей времени можно выделить периодически повторяемые ударения, называемые акцентами.

Непрерывное чередование акцентируемых и неакцентируемых равнодлительных отрезков времени называется метром, а сами отрезки – метрическими долями. Акцентируемая доля называется сильной, неакцентируемая - слабой.

Чередуясь в определенной последовательности, сильные и слабые доли создают ритмическую устойчивость и равномерность. Акценты, применяемые для образования метра, называются метрическими акцентами. Метрические акценты могут быть реальными, т.е. производимыми за счет выделения звука посредством большей громкости, и воображаемыми, например, на паузах.

Вооружившись знанием о метре. По-новому взглянем на известные из предыдущего урока термины такта и размера музыкального произведения:

Повторяющееся сочетание из сильной и одной или нескольких слабых долей образуют цикл, который и называют тактом. Таким образом, одни доли такта воспринимаются как более сильные (имеющие акцент), другие - как слабые (не имеющие акцента). В нотной записи такты разделяются между собой тактовой чертой. Каждый такт музыкального произведения начинается с сильной доли и заканчивается перед следующей сильной долей.

Размер произведения, помещаемый в начале, как раз и отображает метр. При этом верхняя цифра обозначает количество метрических долей в такте, а нижняя – какой длительностью выражена доля метра.

Смена сильных и слабых метрических долей образует две основные разновидности простого метра:

Двухдольный метр, в котором за сильной долей следует слабая. Наиболее распространённые двухдольные размеры – 2/4, 2/2.

Трёхдольный метр, в котором за сильной долей следует две слабые доли. Наиболее распространённые размеры – 3/2, 3/4, 3/8.

От слияния простых метров образуются сложные метры. Сложный метр может состоять из двух и более простых метров. Благодаря этому сложный метр имеет несколько сильных долей. Количество сильных долей в сложном метре соответствует количество простых метров, входящих в его состав. Акцент первой доли сложного метра сильнее остальных его акцентов, поэтому эта доля называется сильной, а доли с более слабыми акцентами называются относительно сильными.

В 4-четвертном размере наиболее метрически сильной является 1-я четверть, следующей по метрической значимости является 3-я четверть. Относительно них 2-я и 4-я четверти считаются слабыми. В трёхдольном размере самая сильная доля - первая, а втора я и третья – слабые.

Все размеры, выражающие сложные метры, тоже называются сложными размерами. Наиболее употребительные: 4/4, 6/4, 6/8, 9/8, 12/8.

Помимо чередования сильных и слабых долей, в музыке происходит непрерывное чередование звуков различной длительности, называемое ритмом. При постоянном метре ритм внутри каждого такта может меняться.

В тактовую долю может входить любое количество звуков, но сумма их длительностей всегда равна длительности тактовой доли. Следовательно, и в такт может входить любое количество звуков, но сумма их длительностей всегда равна длительности всего такта, его размеру.

Во многих композициях метр акцентируется в сопровождении, в то время как в мелодии сменяются различные длительности. Наглядный пример взаимодействия метра и ритма – строй марширующих и поющих песню солдат. Шаг роты отбивает метрические доли, как бы аккомпанируя песне. Ритм же мелодии опирается на метрические доли, большей частью совпадая с ними, и тем самым одновременно способствует их проявлению и чередованию, помогая маршировать в ногу. Аналогично в танце, движения совершаются в соответствии с пульсацией метрических долей. Таким образом, ритм мелодии и метр произведения четко связаны.

Группировки длительностей.

Обычно в музыке количество звуков в каждом такте значительно превышает количество метрических долей. Подчиняясь организующему воздействию метра, звуки сливаются в группы, каждая из которых по длительности соответствует метрической доле. Для удобства зрительного восприятия ритма, ноты при записи также группируются в соответствии с тактовыми долями. Правильная группировка значительно облегчает чтение нот и даёт возможность легко определить ритмическую структуру.

Начнем с наиболее простых и часто встречаемых группировок. На первый взгляд, группировки восьмых и шестнадцатых нот выглядят необычно. Ключ, как обычно, в практике. Требуется время на то, чтобы научиться расшифровывать комбинации и довести это умение до автоматизма, когда вы сможете исполнять не задумываясь.

примеры:

1) Одна восьмая и две шестнадцатых

Первая нота - восьмушка, с одним флажком, имеет такую же длительность, как и две шестнадцатые, то есть занимает два слога (“1”,”e”). Поэтому на счет “e” ничего не играем. Вторая и третья ноты – шестнадцатые, с двумя флажками, играются на “&” и “a” соответственно.

2) Две шестнадцатых и одна восьмая

Во втором примере, наоборот, сначала расположены две шестнадцатые, которые играются на “1” и “e”. Третья нота – восьмая, на счет “&”. Так как третья нота имеет длительность в две шестнадцатых, на счет “a” ничего не играем.

3) Шестнадцатая, восьмая и шестнадцатая.

Этот пример сложнее. Первая нота – шестнадцатая (два флашка), длительностью в слог (счет) “1”. За ней – восьмая длительностью в “e” и “&”. Так как эта нота восьмая, она звучит в два раза дольше, чем первая шестнадцатая, поэтому на счет «&» не играем. Последняя шестнадцатая на счет “a”.

4) Шестнадцатая пауза, шестнадцатая и восьмая.

Четвертый пример, на первый взгляд, тоже не из простых. Пауза длительностью в одну шестнадцатую на “1”. На счет «&» восьмая, а между ними шестнадцатая нота. Однако, если представить себе, что вместо паузы на “1” - шестнадцатая нота, то это рисунок идентичный Примеру № 2. Так что все просто.

5) Шестнадцатая пауза, восьмая и шестнадцатая.

Группировка длительностей в этом примере, аналогична примеру 3, с той лишь разницей, что вместо первой шестнадцатой ноты, здесь шестнадцатая пауза.

Практика, практика, практика…

Как уже было сказано ранее, ключ к хорошему чтению нотной записи – практика. Помните как учились читать слова? Сначала изучали каждую букву. Чтение было медленным и неуклюжим. Сейчас, когда знаете и тысячи раз видели одни и те же слова, можете их читать, не вспоминая при этом, как звучит каждая буква. Так же и с нотами, когда поймете логику основных ритмических группировок. Важно часто играть читая с нотного листа, тренируя зрительную память. Это позволит не тратить время на обдумывание впоследствии.

Приведенные упражнения это хороший старт. Но если хотите научиться читать ноты действительно хорошо, не ограничивайтесь ими. Есть много обучающей литературы, посвященной этому вопросу. Например, Synсopation, автор Ted Reed, и Modern Reading Text in 4/4 (Louie Bellson и Gil Breines). Эти книги являются классикой, содержат ритмические рисунки в самых различных комбинациях.

Основы нотной грамоты. Ноты с точкой и залигованные ноты. Урок 3. Kelly Paletta

Надеюсь, вы не столкнулись с большими трудностями на пути к этому уроку. Но постепенно всё усложняется. На этот раз мы попробуем разобраться с понятиями нота (и пауза) с точкой и лига. Что ж, приступим.

Точка, сразу за нотой, увеличивает ее длительность на половину. Другими словами, точка показывает, что длительность ноты складывается из ее оригинальной длительности + половинка оригинальной длительности. Например, длительность одной восьмой ноты с точкой складывается из длительности собственно одной восьмой и одной шестнадцатой ноты. На приведенных ниже рисунках, разница в длительностях ноты с точкой и без, показана более наглядно.

Сейчас, наверно, думаете: «Ну и как мне может пригодиться написание длительностей в полторы ноты, и разве кто-то сможет все это быстро перемножить читая незнакомые ноты?». На самом деле вы увидите, что точка это довольно удобный инструмент. И вы правы, никто не сможет это быстро перемножить. По правде, это и не нужно.Чтение нот требует практики. Давайте посмотрим на наиболее распространенные примеры использования нот с точкой:

Восьмые с точкой (в комбинации с шестнадцатыми).

Четверти с точкой (в комбинации с восьмыми).

Половинные ноты с точкой.

Точка в сочетании с паузой дает такой же эффект, как и в сочетании с нотой. Она увеличивает длительность паузы наполовину. Паузы с точкой возможно сложны для восприятия и осмысления, но и используются они не так уж часто. В нотной записи одна восьмая пауза с точкой является наиболее распространенной и выглядит следующим образом:

Залигованные ноты выглядят, на первый взгляд, несколько смешно, но разобраться с ними очень просто. На инструментах имеющих долгий сустейн (послезвучие), например труба, саксофон или голос, залигованные ноты играются следующим образом – берется первая из них, и при этом она имеет длительность обеих нот. Вторая нота не артикулируется (попросту не играется, ее длительность является продолжением звучания первой ноты).

На инструментах без сустейна, например малый барабан, так же играется только первая из залигованных нот (длительность ритмической фигуры в данном случае просто просчитывается).

На рисунках приведены некоторые фигуры с залигованными нотами.

Теперь упражнения на отработку изученного! Будьте внимательны при выполнении!

Основы нотной грамоты. Триоли. Урок 5. Kelly Paletta

В рамках этого урока мы попытаемся исследовать мир триолей. Для начала оглянемся немного назад. Помните таблицу с основными длительностями нот из урока №1? Таблица показывает соотношения длительностей шестнадцатых, восьмых, четвертных, половинных и целых нот. Мы разобрались с тем, что на одну четверть могут приходиться две восьмые ноты, а время звучания половинной ноты равняется времени звучания двух четвертей и т.д. Посмотрим на эту таблицу еще раз:

Но что если вам захочется разделить на нечетную группу нот? К примеру, надо сыграть три ноты в течение времени, занимаемого двумя восьмыми? Сыграть это, например, шестнадцатыми не удастся. Данная концепция соотношения длительностей не подразумевает деления ноты на группу, состоящую из трех, пяти, шести или семи нот. Для того, чтобы записать нечётные группы на нотном стане, нужна другая система группировки, искусственно созданная.

Группа из трех нот равной длительности, равных по общей длительности двум нотам такой же длительности называется триолью. Накладываемая по времени на две восьмые группа из трех восьмых нот - восьмые триоли. На рисунке № 2 показано как записывается такая группа длительностей.

Цифра «3» над группой нот означает, что это триоль, то есть данные три ноты играются в промежуток времени, занимаемый двумя нотами того же написания (в нашем случае восьмушки). Как звучат триоли? Помните первое барабанное заполнение в хите группы The Clash “London Calling” или в конце песни Peter Gabriel “The Rhythm of the Heat”? Это и есть триоли.

Для счёта триолями наш счет шестнадцатыми (1 e & a, уан и энд а, или в русском варианте раз та и та) не подходит. Удобно пропевать про себя ритм вальса. Мы будем использовать такой счёт:

Иногда группа восьмых триолей содержит паузу. Например так:

Теперь коснемся триолей длительностью в четверть. По аналогии – группа из трех нот (триоль) занимает время звучания двух четвертей. Самая последняя фраза в песне «Twist and Shout» в варианте The Beatles сыграна именно этими длительностями. На рисунке показано, как соотносятся четвертные триоли с используемым нами счетом:

Иногда четверти и восьмые группируются в одну триоль. Выглядит это следующим образом:

А теперь попробуйте сыграть небольшое упражнение для малого барабана, включающее четвертные и восьмые триоли.