Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательство и бизнес-планирование / Предпринимательство - бизнес-планы / бизнес проект Мальцева М.,Косолапова Е., Герасимова Д..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

План маркетинга

План маркетинговых действий ООО «ТРИО» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на завоевание определенной доли на данном сегменте рынка развлекательных услуг, на снижение рисков неполучения прибыли, а также на привлечение максимально возможного числа клиентов, обеспечив тем самым стабильность дохода фирмы и возможность дальнейшего расширения бизнеса.

Целью данного плана маркетинга является создание условий для работы фирмы, при которых она может успешно выполнить свои задачи. В комплекс мероприятий по маркетингу обычно входят следующие мероприятия:

  • изучение потребителя услуги фирмы,

  • разработка стратегии маркетинга,

  • оценка предлагаемой услуги и перспектив развития,

  • анализ формы сбыта услуги,

  • оценка используемых фирмой методов ценообразования,

  • исследование мероприятий по продвижению услуги на рынке,

  • изучение конкурентов,

  • выбор «ниши» (наиболее благоприятный сегмент рынка).

Сегментация рынка

Сегментом рынка выступают подростки и студенты. В качестве критериев выбора сегмента рынка применялись следующие параметры: возраст, род занятий, стиль жизни, социальная принадлежность.

Стратегия Маркетинга

Рыночные возможности фирмы определяются максимальным количеством часов работы оборудования, необходимого для оказания населению услуг по предоставлению в аренду помещения, с целью удовлетворения потребностей клиентов. Точное время будет определено исходя из графика работы парка и его посещаемости. Не вызывает сомнения тот факт, что на первых этапах работы предприятия добиться максимальной вовлеченности молодежи не представляется возможным из-за малой известности скейтпарка. Однако по мере признания посетителями высокого качества предоставляемых услуг, ООО «ТРИО» сможет укрепить свои позиции на рынке посредством продуктивной работы с постоянными клиентами. В связи с этим, развивающий маркетинг, применяемый на ранних стадиях реализации проекта, и имеющий своей целью превращение потенциального спроса в реальный, планируется сменить на поддерживающий для сохранения финансовых результатов деятельности фирмы на относительно высоком уровне. Как уже отмечалось ранее, создаваемое предприятие будет осуществлять свою деятельность в микрорайоне города, делая ставку на школьников и студентов. Исходя из того, что посещаемость скейтпарка напрямую зависит от близости места жительства, учебы или работы, удаленности спортивных центров, ООО «ТРИО» избрало для себя стратегию концентрированного маркетинга, которая заключается в сосредоточении усилий предприятия на одном или нескольких, но обязательно прибыльных сегментах рынка. Поскольку рынок развлекательных услуг является спозиционированным, что предполагает широкую популярность услуги и отсутствие необходимости преодолевать барьеры, связанные с ее внедрением на рынок, особых трудностей в работе клуба возникнуть не должно.

Ценовая политика

При анализе ценообразования необходимо учитывать: себестоимость услуг, цены конкурентов на аналогичные услуги или услуги заменители, уникальность данной услуги, цену, определяемую спросом на данную услугу.

При определении цен на услуги скейтпарка целесообразным видится ориентация на конкурентов, поскольку спрос на них зависит не только от их качества, но и от стоимости. Другими словами, каким бы мощным не было оборудования, если цены на сдачу его в аренду клиентам будут значительно выше, чем у фирм, предоставляющих аналогичные услуги, рассчитывать на получение высокой прибыли не стоит. Ценовая стратегия должна базироваться на посещаемости скейтпарка и предполагает:

  1. Использование механизма гибких цен в зависимости от времени приобретения услуги;

  2. Высочайшее качество при тех же ценах, что и у конкурентов;

  3. Разработку системы льгот и скидок постоянным клиентам.

Таким образом, предполагается установить следующие цены на услуги скейтпарка.