Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_AFKhD.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
35.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Уфимский институт (филиал)

УТВЕРЖДЕНО

на заседании учебно-методического совета Уфимского института (филиала)

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

протокол № 1 от 03.09.2014г.

Председатель

Г.Г. Муфтиев

«03» сентября 2014г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ контрольных РАБОТ

по дисциплине Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности

студентами, обучающимися по специальности

для всех форм обучения

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)

Дата ввода – 24 сентября 2011г., протокол № 1

Дата изменения – 03 сентября 2014г., протокол № 1

Уфа- 2014г.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Основные требования по выполнению контрольной работы

К выполнению контрольной работы следует приступать только после изучения и усвоения теоретического материала по основным вопросам задания, накопления и обработки необходимых цифровых данных по базовоq организации. Информационной базой анализа финансовой отчетности является: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», форма № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств», а также данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса и другой отчетности. При подготовке работы следует также пользоваться источниками, указанными в библиографии, и настоящими методическими указаниями.

Выполняя контрольную работу студент должен показать знания теоретического материала дисциплины и умение применять их на практике проведения анализа финансовой отчетности деятельности организации.

Работа должна быть написана разборчивым почерком или сделана на ПЭВМ с обязательным оставлением полей для пометок. Ответы на вопросы темы нужно излагать в ней кратко, четко и ясно, а цифро­вой материал представлять не менее чем за 2-3 года и оформлять в таблицы. Таблицы должны быть не громоздкими иметь порядковый но­мер и название, четко и точно отражающее содержание материала, правильно подобранную систему показателей и сопровождаться ком­ментарием, в котором не следует перечислять имеющиеся в ней циф­ры, но отражать основные тенденции или выводы, вытекающие из анализа цифрового материала. Показатели за отчетный год следует сравнивать с данными по прогнозу экономического и социального развития предприятия, с данными передового хозяйства и со средними данными по району. По результатам анализа следует сформулиро­вать конкретные выводы и предложения, подтвержденные расчетами. Работа завершается списком библиографии, подписью студента и датой выполнения.

Контрольная работа выполняется по варианту в соответствии с шифром зачетной книжки и фамилии студента и представляется в заочный отдел университета за месяц до начала сессии. Номер варианта определяется на установочной сессии и при выполнении указыва­ется на обложке после наименования работы. Например, «Контроль­ная работа по анализу финансовой отчетности» /вариант 1А/.

Алгоритм выбора вариантаконтрольной работы студентами заочного обучения

Первая буква

фамилии студента

Вариант контрольной

работы

Первая буква

фамилии студента

Номер контрольной

работы

А

3

П

14

Б

4

Р

13

В

5

С

12

Г

6

Т

11

Д

7

У

10

Е

8

Ф

9

Ж

9

Х

8

З

10

Ц

7

И

11

Ч

6

К

12

Ш

5

Л

1

Щ

4

М

2

Э

3

Н

16

Ю

2

О

15

Я

1