Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEO_kafe_na_50_mest.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
211.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Ивановский филиал

Кафедра: коммерции, технологии и прикладной информатики

Учебная дисциплина: технико-экономическое обоснование проектных решений в профессиональной деятельности

Зачетная работа

Технико-экономическое обоснование кафе на 50 мест

Выполнила:

Студентка 4 курса ТРД

очного отделения

Щекотова А.В.

Проверила:

доцент, к.э.н.

Кузнецова И.Д.

Иваново 2015

Содержание

Введение 4

Характеристика проектируемого предприятия 6

Технологические расчеты 8

ООО «Альбатрос» 12

«СВК-Иваново» 12

Расчет технико-экономических показателей проектируемого предприятия 21

Список литературы 23

ПРИЛОЖЕНИЯ 25

Введение

Массовое питание играет важную роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяет потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении ни отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

Питание является необходимой жизненной потребностью большинства рабочих, служащих, учащихся и значительного количества других групп населения страны.

Индустрия массового питания находится в процессе развития – растет как число заведений, так и качество обслуживания.

Цель работы: составление технико-экономического обоснования предприятия общественного питания.

Объект данной работы: кафе общего типа, с обслуживание официантами.

Кафе общего типа - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд, включая заказные, винно-водочные, табачные и кондитерские изделия; средним уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Кафе ««Охотничий домик»» будет рассчитано на 50 мест и располагаться в городе Иваново. Организационно-правовая форма кафе: Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Время работы ресторана: с 11:00 – 23:00.

В работе рассмотрены следующие основные вопросы:

  • Дана характеристика проектируемого предприятия;

  • Произведен расчет общего количества посетителей за день;

  • Расчет количества потребляемых блюд за день;

  • Рассмотрены поставщики продукции;

  • Сделаны расчеты необходимого оборудования, в том числе кухонной и столовой посуды;

  • Посчитаны инвестиции и финансовый план проекта;

  • Сделаны расчеты технико-экономических показателей.

Характеристика проектируемого предприятия

Проектируемое кафе «Охотничий домик» на 50 посадочных мест является общедоступным предприятием общественного питания. Планируемое месторасположение город Иваново, ул. Разумовой д.62. Режим работы с 11:00-23:00, с перерывом в один час, для уборки зала и без выходных. Обслуживание будет осуществляться официантами в фирменной одежде.  В кафе возможно проведение банкетов. Кафе способно будет предложить дополнительные услуги по организации досуга: бесплатная услуга Wi-Fi, конкурсы и развлекательная программа по выходным.

Ресторан ориентирован как на большие, шумные компании болельщиков, так и на желающих отдохнуть в спокойной обстановке после трудового дня, с семьей, в выходные. Кроме того, днем, мы предлагаем бизнес-ланч, во время которого вы можете отдохнуть с коллегами, пообщаться с партнерами, или просто вкусно и сытно поесть.

Для большой компании в меню есть объемные, сытные наборы – с разными видами мяса, колбасок, и прочими вкусными закусками. В «Вобле» не проходит и дня без различных акций и скидок.

В кафе на 50 мест, приготовляются и реализуются для потребления на месте горячие и холодные блюда, блюда и кулинарные изделия несложного приготовления, холодные и горячие напитки. Обеденный зал рассчитан на 50 посадочных мест. В зале три угловых стола рассчитанных на 4 посадочных мест, девять столов, рассчитанных на 4 посадочных места и один стол рассчитан на 2 посадочных места. Кафе предназначено для отдыха посетителей, поэтому большое значение имеет оформление торгового зала декоративными элементами, освещение, цветовое решение. Стены имеют деревянную обшивку с картинами природы и чучелами животных, мебель светлых оттенков. Микроклимат поддерживается системой приточно-вытяжной вентиляции. Мебель применяется стандартная облегченных конструкций, столы имеют полиэфирное покрытие. Из столовой посуды применяется: металлическая из нержавеющей стали, полуфарфоровая фаянсовая, сортовая стеклянная.

Выбранный район не является густонаселенным по сравнению с другими районами города Иванова, там расположены: школы, парк 1995года. Кафе находится в близи парка, что дает посетителям ощущение настоящего охотничиго дома. В радиусе действия проектируемого кафе расположены и другие предприятия общественного питания:

  1. Ресторан «Ашам» грузинская кухня - 100 мест

  2. Кафе «Славянка» европейская кухня -45мест

  3. Кафе «Синий кот» европейская кухня -60мест

В состав кафе «Охотничий домик» входят следующие помещения: производственные, административно-бытовые, складские и группы помещений для потребителей.

Состав производственных помещений включает: заготовочные цеха, доготовочные цеха, моечные кухонной и столовой посуды.

К административно бытовым помещениям относятся: кабинет директора, бельевая, гардероб для персонала, душевые, уборные.

В складской группе помещений располагаются: кладовая сухих продуктов, кладовая для хранения овощей, блок охлаждаемых камер.

Для посетителей предусмотрены: вестибюль, где предусмотрены гардероб для посетителей и туалетная комната, зал кафе и зал бара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]