- •1. Общая характеристика здания
- •1.1 Данные для проектирования
- •2. Определение нагрузок
- •2.1 Постоянная нагрузка
- •2.2 Временные нагрузки
- •3. Статический расчёт рамы
- •3.1 Геометрические характеристики колонн
- •3.2 Определение усилий в колоннах
- •3.3 Составление таблиц расчётных усилий
- •4. Расчёт подкрановых консолей
- •5. Проверка прочности колонн при съёме с опалубки, транспортировании и монтаже
- •6. О проверке прочности колонн на внецентренное сжатие из плоскости рамы
3.3 Составление таблиц расчётных усилий
Первое основное сочетание усилий.
Крайняя колонна (по оси А)
Сечение I-I (см. табл. 4)
а) от постоянной и снеговой нагрузки
M=+0,02+0,02=0,04 кН·м;
N=359,75+107,73=467,48 кН;
Q=+2,63+1,78=+4,41 кН;
б) от постоянной и ветровой нагрузки
– при ветре слева
M=+0,02–51,47=–51,45 кН·м;
N=359,75+0=359,75 кН;
Q=+2,63+9,95=+12,58 кН;
Таблица расчётных усилий в сечениях крайней колонны Таблица 1.2
Виды и сочетания нагрузок |
Нагрузки |
Сечения | |||||||||||||||
I-I |
II-II | ||||||||||||||||
M |
N |
Q |
M |
N | |||||||||||||
Постоянные |
от веса покрытия и ригеля |
-6,92 |
240,95 |
3,92 |
-13,72 |
240,95 | |||||||||||
от веса подкрановой балки |
3,05 |
42,85 |
-1,74 |
6,09 |
- | ||||||||||||
от веса колонны |
-0,95 |
62,75 |
0,54 |
-1,89 |
13,90 | ||||||||||||
Итого: |
-4,82 |
346,55 |
2,72 |
-9,52 |
254,85 | ||||||||||||
1-ое основное сочетание усилий |
Кратковременные с г=1 |
снег |
-4,95 |
172,37 |
2,80 |
-9,81 |
172,37 | ||||||||||
ветер |
слева |
-57,15 |
- |
10,49 |
-3,63 |
- | |||||||||||
справа |
-51,86 |
- |
8,65 |
-5,44 |
- | ||||||||||||
Постоянная нагрузка + одна кратковременная |
постоянная + снег |
-9,77 |
518,92 |
5,52 |
-19,33 |
427,22 | |||||||||||
постоянная + ветер |
слева |
-61,97 |
346,55 |
13,21 |
-13,15 |
254,85 | |||||||||||
справа |
-56,68 |
11,37 |
-14,96 | ||||||||||||||
2-ое основное сочетание усилий |
Кратковременная |
Снег при г=0,9 |
-4,45 |
155,13 |
2,52 |
-8,83 |
155,13 | ||||||||||
Кратковременные малой суммарной длительности |
Вертик. давление кранов при г=0,85 |
тележка слева (Дmax) |
18,95 |
266,12 |
-10,80 |
37,84 |
- | ||||||||||
тележка справа (Дmin) |
5,31 |
74,50 |
-3,02 |
10,60 |
- | ||||||||||||
Торможение кранов при г=0,85 |
влево |
-36,41 |
- |
3,87 |
9,23 |
- | |||||||||||
вправо |
36,41 |
- |
-3,87 |
-9,23 |
- | ||||||||||||
Итого от двух кранов при дополнительном г=0,9 |
тележка слева |
при торможении |
влево |
-15,71 |
239,51 |
-6,24 |
42,36 |
- | |||||||||
вправо |
49,82 |
-13,20 |
25,75 |
- | |||||||||||||
тележка справа |
влево |
-27,99 |
67,05 |
0,76 |
17,84 |
- | |||||||||||
вправо |
37,55 |
-6,20 |
1,23 |
- | |||||||||||||
Ветер при г=0,9 |
слева |
-51,43 |
- |
9,44 |
-3,27 |
- | |||||||||||
справа |
-46,67 |
- |
7,79 |
-4,90 |
- | ||||||||||||
Постоянная нагрузка + все невыгодные кратковременныепри числе их не менее двух) |
max M N,Q |
82,55 |
653,11 |
-16,68 |
50,68 |
254,85 | |||||||||||
min M N,Q |
-88,69 |
568,73 |
15,44 |
-23,25 |
409,98 | ||||||||||||
max N M,Q |
|
741,19 |
|
|
409,98 |
– при ветре справа
M=+0,02+46,31=+46,33 кН·м;
N=359,75+0=359,75 кН;
Q=+2,63–8,17=-5,54 кН;
Сечение II-II
а) от постоянной и снеговой нагрузки
M=–18,07 кН·м; N=371,76 кН;
б) от постоянной и ветровой нагрузки
– при ветре слева М=–16,33 кН·м; N=264,03 Кн;
– при ветре справа М=–3,68 кН·м; N=264,03 Кн.
Второе основное сочетание усилий.
Крайняя колонна (по оси А)
Сечение I-I (см. табл. 4)
а) max M→N, Q–
max M=+0,02+0,02+29,97+41,68=+71,69 кН·м;
N=359,75+96,96+82,08+0=538,79 кН;
Q=+2,63+1,60–8,95–7,35=–12,07 кН;
б) min M→N, Q–
min M=+0,02–30,26–46,32=-76,56 кН·м;
N=359,75+290,88+0=650,63 кН;
Q=+2,63–4,59+8,95=+6,99 кН;
в) max N→±M, Q–
+M=+0,02+0,02+29,81+41,68=+71,53 кН·м;
Q=+2,63+1,60–16,52–7,35=–19,64 кН;
–M=+0,02+0,02–30,26–46,32=–76,54 кН·м;
Q=+2,63+1,60–4,59+8,95=+8,59 кН.
Сечение II-II
a) max M→N–
max M=+50,03 кН·м; N=264,03 кН;
б) min M→N–
min M=-22,35 кН·м; N=360,99 кН;
в) max N→±M–
max N=360,99 кН; +M=+43,45 кН·м; –M=–22,35 кН·м.
Выбираем неблагоприятные комбинации усилий для крайней колонны (табл.4)
Сечение I-I
Из первого основного сочетания усилий имеем:
1)М=+46,33 кН·м; N=359,75 кН; Q=–5,54 кН;
2) М=–51,45 кН·м; N=359,75 кН; Q=+12,58 кН;
принимаем комбинацию М=±51,45 кН·м; N=359,75 кН и Q=±12,58 кН (симметричное армирование).
Из второго основного сочетания усилий:
1) М=+71,53 кН·м; N=747,59 кН;
2) М=+76,54 кН·м; N=747,59 кН;
принимаем комбинацию М=±76,54 кН·м; N=747,59 кН (симметричное армирование).
Другие комбинации усилий здесь будут более благоприятными, а потому их не принимаем во внимание при расчёте этого сечения.
Сечение II–II.
Здесь принимаем следующие наиболее неблагоприятные комбинации расчётных усилий из 2-го основного сочетания–
М=+50,03 кН·м; N=264,03 кН (несимметричное армирование);
М=+43,45 кН·м и –22,35 кН·м при N=360,99 кН;
принимаем комбинацию М=+43,45 кН·м и N=360,99 кН–для несимметричного армирования.
4. Расчёт колонн по несущей способности.
Расчёт продольной арматуры.
Крайняя колонна (по оси А)
Сечение I-I (подкрановая часть колонны)
Размеры сечения: h=70 см (700 мм), b=40 см (400 мм), a=a`=5 см (50 мм), h0=70–5=65 см (650 мм). Бетон тяжёлый класса В15 (М200), подвергнутый тепловой обработке при атмосферном давлении: Rb=8,5 МПа; Eb=20,5×103 МПа.
К величине Rb вводятся коэффициенты γb2: а) при учёте постоянных, длительных и кратковременных нагрузок, кроме крановых и ветровых, а также при изготовлении, транспортировании и монтаже–γb2=0,9; б) для тех же нагрузок, возникающих во время изготовления, транспортирования и монтажа конструкций – γb2=1,1 [2] и Приложение XI.
Продольная рабочая арматура колонны кл. А–III(Ø16–40 мм) с Rs=Rsc=365 МПа, поперечная– А–I(Ø6–8 мм) с Rs=Rsc=225 МПа [2,4] и Приложение X.
Наиболее невыгодные комбинации усилий (табл. 4):
а) из первых основных сочетаний при учёте ветра (с учётом снега не рассматривается, так как здесь хотя величина N и больше на 30% )–
М1=+46,33 кН·м и –51,45 кН·м при N1=359,75 кН;
б) из вторых основных сочетаний– с учётом крана и ветра
М2=+71,53 кН·м и –76,54 кН·м при N2=747,59 кН;
Из рассмотрения этих комбинаций видно, что здесь рационально симметричное армирование, так как изгибающие моменты разнозначны и близки по величине при соответственно одних и тех же значениях нормальных сил. Следовательно, имеем следующие комбинации усилий для расчёта колонны при симметричном армировании (рис. 16а):
а) из первых основных сочетаний с учётом ветра
М1=±–51,45 кН·м; N1=359,75 Кн
б) из вторых основных сочетаний с учётом ветра и крана
М2=±76,54 кН·м; N2=747,59 кН;
Для обеих комбинаций усилий имеем:
Мдл=Мl(Мпост)=+0,02 кН·м
и Nдл=Nl(Nпост)=359,75 кН.
1. Расчётная длина и гибкость колонны
Расчётная длина подкрановой части колонны в плоскости поперечной рамы принимаем: при учёте крановой нагрузки lон=1,5·НН=1,5·6,9=11,35 м; без учёта нагрузки от кранов lон=1,2·Н*=1,2·11,0=13,2 м.
Высота сечения колонны–h=700 мм. Так как , то необходимо учитывать влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольных сил.
2. Определение эксцентриситетов продольных сил и величин условных критических сил.
Эти величины определяем с использованием блок–схемы 1. Колонна является элементом статически неопределимой конструкции–рамы поперечника. Поэтому, согласно п. 1.21 [15], здесь учитывается лишь расчётная величина эксцентриситета приложения нагрузки–е0. При этом величина е0 должна быть не меньше случайного эксцентриситета еа, принимаемого не менее одного из следующих значений: 1/600l0, 1/30h. Последние в данном случае составляют: 1/600·11350=18,9 мм и 1/30·700=23,3мм (13200) (22 мм).
Определяем значения е0 и Ncr для принятых комбинаций расчётных усилий.
а) Для первой комбинации усилий–с учётом ветра, но без учёта крановой нагрузки:
М1=±51,45 кН·м; N1=359,75 Кн; М1l=+0,02 кН·м;
N1=359,75 кН; lон=13,2 м; γb2=1,1; Rb=1,1·8,5=9,35 МПа;
;
,
Условная критическая сила
,
где ;
;
;
;
.
Принимаем δе=0,22;
,
где β=1 (табл. 30) [15]
;
;
;
;
.
Суммарный коэффициент армирования μ для арматуры А и А`s принимаем равным 0,004, исходя из при гибкости(в пределах 35÷83 по [2]. Величина.
.б) Для второй комбинации усилий – с учётом крановой и ветровой нагрузок:
М2=±76,54 кН·м; N2=747,59 Кн; Мl=±0,02 кН·м;
N1=359,75 кН; lон=11,35 м; γb2=1,1; Rb=1,1·8,5=9,35 МПа;
;
;
е`0=0,06 (см. п. «а»); ;
; ;
принимаем ;
;
;
;
; е`(1)=0,30 (то же что и в п. «а»);
;
Д3=0,029 (то же, что и в п. «а»).
.
3. Учёт влияния прогиба и определение величин эксцентриситетов
Влияние прогиба колонны на величину эксцентриситета продольного усилия учитывается путём умножения величины е0 на коэффициент η, определяемый по формуле (19) [15]
, (2)
Вычисляем значения η и величины е –расстояния от продольных сил до рабочей арматуры Аs,
а) Для первой комбинации усилий – без учёта крановой нагрузки:
N1 =359,75 кН; Ncr1=2994,9 кН; е01=0,14 м;
;
.
б) Для второй комбинации усилий – с учётом крановой нагрузки:
N2 =747,59 кН; Ncr2=4648,7 кН; е02=0,1 м;
;
.
4. Определение случая внецентренного сжатия
и сечения арматуры
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны бетона
,
Г
де ;
Rs=365 МПа для арматуры класса А-III.
а) Для первой комбинации усилий:
Определяем параметры δ, αm1 и αn:
;
; ,
поэтому площадь сечения симметричной арматуры определяем по формуле [18]
. (3)
Подставляя полученные данные в (3), имеем:
.
Назначаем сечение арматуры As и Аs` конструктивно по μmin=μ`min=0,2% (по гибкости λi=66 в пределах 35÷83, см. выше). Тогда As=A`s=0,002·400·650=520 мм2 (5,2 см2), а отсюда получаем арматуру 2Ø18 А–III с каждой стороны сечения (Аs=As`=5,09 см2<5,2 см2, но разница –допустима).
б) Для второй комбинации усилий:
δ=0,077; ;
.
Тогда сечение симметричной арматуры будет
Следовательно, и здесь сечение арматуры Аs и As` получается конструктивным – по 2Ø18 А-III с каждой стороны сечения (см. п. «а»).
В итоге для сечения I-I имеем с каждой стороны сечения 2Ø18 А-III с Аs=As`=5,09 см2 (рис. 16б).
Сечение II-II (надкрановая часть колонны)
Размеры сечения: h=38 см (380 мм), b=40см (400мм), а=а`=5см (50 мм), h0=38–5=33 см (330 мм). Бетон и рабочая арматура здесь те же, что и в сечении I-I: В15 и А-III.
В этом сечении также имеем две наиболее невыгодные комбинации расчётных усилий из вторых основных сочетаний – с учётом крана и ветра (см. табл. 4 и рис. 17а):
а) М1=+50,81 кН·м; N1=264,03 кН;
б) М2=+43,45 кН·м и –23,46 кН·м при N2=360,99 кН.
Из рассмотренных этих комбинаций видно, что для первой–расчёт следует вести при несимметричном армировании, а для второй – при симметричном:
а) М1=+50,03 кН·м; N1=264,03 кН;
б) М2=±43,45 кН·м; N2=360,99 кН.
Для обеих комбинаций имеем: Мдл(Мпост)=Мl=-10,76 кН·м и
Nдл(Nпост)=Nl=+264,03 кН.
1. Расчётная длина и гибкость колонны.
Расчётная длина колонны в плоскости поперечной рамы с учётом крановой нагрузки здесь принимается – lов=2·Нв=2·4,1=8,2 м [15]. Высота сечения надкрановой части колонны h=380 мм. Гибкость (λi=21,58·3,5=75,5>14); следовательно, также необходимо учитывать влияние прогиба на величину эксцентриситета продольных сил.
2. Определение эксцентриситетов продольных
сил и величин условных критических сил
Как и для сечения I–I, здесь не учитываем случайный эксцентриситет еа, определяем из тех же условий: 1/600l и 1/30h. Величина его соответственно составляет: 13,7мм и 12,7 мм. При этом расчётная величина эксцентриситета должна быть не меньше случайного.
Определяем значения е0 и Ncr для принятых расчётных комбинаций усилий – с учётом крановой нагрузки.
а) Первая комбинация усилий:
М1=+50,03 кН·м; N1=264,03 кН; Ml=-10,76 кН·м; Nl=264,03 кН.
Здесь имеем несимметричное армирование.
lов=8,2 м; γb2=1,1; Rb=9,35 МПа;
;
.
Условная критическая сила
,
где ;;
;
; .
Принимаем δе=0,50;
;
; ;
; ;
.
Здесь μсумм=0,004 (по 0,2% с каждой стороны сечения) по гибкости
–в пределах 35÷83 (см. сеч. I-I).
б) Вторая комбинация усилий:
М2=±43,45 кН·м; N2=360,99 кН; Ml=-10,76 кН·м; Nl=264,03 кН.
Здесь имеем симметричное армирование.
lов=8,2 м; Rb=9,35 МПа; λh=21,58; ; еl0=41 мм; Д1=70,43 МПа (см. п. «а»); δе=120/380=0,316; δе,min=0,19 (см. п. «а»).
Принимаем δе=0,316; еl(1)=181 мм (см. п. «а»);
(см. п. «а»)
; ;
Д3=0,021 (см. п. «а»);
.
3. Учёт влияния прогиба и определение
величин эксцентриситетов е
Вычисляем значения η и е по тем же зависимостям, что для сечения I-I.
а) Для первой комбинации усилий:
N1=264,03 кН; Ncr1=877,84 кН; е01=0,19 м;
;
.
а) Для первой комбинации усилий:
N2=360,99 кН; Ncr2=1273,94 кН; е01=0,12 м;
;
.
4. Определение сечения арматуры
Определяем сначала случай внецентренного сжатия и сечение симметричной арматуры для второй комбинации усилий, а затем для первой комбинации – при несимметричном армировании. Значения ω и ξR здесь те же, что и в сечении I-I, так как γb2, Rb и Rs не изменилось (ω=0,775; ξR=0,611).
а) Вторая комбинация усилий (симметричное армирование):
М2=±43,45 кН·м; N2=360,99 кН; Ml=-10,76 кН·м; Nl=264,03 кН.
Определяем параметры δ, αm1 и αn:
; ;
,
поэтому по формуле (3) имеем –
Сечение арматуры очень мало, поэтому назначаем Аs и As` конструктивно по μmin=μ`min=0,20% (по гибкости λi=75,5 в пределах 35÷83 – см. выше), т.е. (2,64 см2). Принимаем минимальный диаметр рабочей арматуры – 16 мм, имеем 2Ø16A-III с каждой стороны сечения с As=A`s=4,02 см2.
б) Первая комбинация усилий:
М1=+50,03 кН·м; N1=264,03 кН; е1=414 мм. Здесь имеем несимметричное армирование. Сечение сжатой арматуры определяем по формуле
. (4)
Подставляя полученные данные в это выражение, получаем
, а поэтому сечение арматуры A`s принимаем конструктивно по гибкости элемента λi=75,5 (в пределах 35÷83, см. выше), т.е. – также 2Ø16 А-III с A`s=4,02 см2 (402 мм2)>2,64 см2.
Определяем теперь сечение растянутой арматуры As.
;
;
,
по табл. Приложения III:
ξ=0,181; .
Тогда ,
т.е. сечение арматуры As тоже получилось меньше конструктивного значения 4,02 см2 (2Ø16 A-III).
Таким образом, по первой и второй комбинациям расчётных усилий в сечении II-II площадь арматуры с обеих сторон сечения получилась конструктивной – по 2Ø16 A-III с As=A`s=4,02 см2 (рис. 17б).
Окончательное армирование крайней колонны по сечениям I-I и II-II, т.е. размещение продольной рабочей арматуры по высоте ( а отсюда и поперечное армирование), принимаем только после расчёта её на усилия при съёме с опалубки, транспортировании и монтаже (этот расчёт приведён ниже в п. 4, а армирование на рис.28).