- •З а д а н и е
- •К курсовому проекту по дисциплине
- •«Конструкции из дерева и пластмасс»
- •Запроектировать конструкции покрытия, используя следующие исходные данные
- •2. Расчет светопрозрачного покрытия
- •2.1. Снеговые нагрузки
- •2.2. Выбор листов спк, шага прогонов и обрешетки.
- •2.3. Расчет обрешетки. Сбор нагрузки
- •2.4. Расчет рядового прогона. Сбор нагруюк
- •Расчет рядового прогона по прочности нормальных сечений
- •Проверка прогиба рядового прогона
- •Расчет стыка досок
- •2.5. Расчет треугольной распорной системы (арки) Геометрические размеры арки
- •Сбор нагрузок.
- •Проверка прочности верхнего пояса
- •Расчет настила Сбор нагрузок
- •3.2. Расчет стропильной ноги
- •4.1. Расчет связевой фермы.
- •Список литературы
3.2. Расчет стропильной ноги
Сбор нагрузок
Предварительно, для определения нагрузок, задаемся сечением стропильной ноги 75х225 мм. Постоянная нагрузка на стропильную ногу подсчитана в табл. 3.2.
Таблица 3.2 Расчетная постоянная нагрузка на стропильную ногу, кПа
|
Эксплуата- |
|
Предельное |
Элементы и нагрузки |
ционное |
γfm |
значение |
|
значение |
|
нагрузки |
|
нагрузки |
|
|
Нагрузка на обрешетку (табл. 3.1) |
0,283 |
|
0,305 |
Стропильная нога 0,075*0,225*5/0,95 |
0,089 |
1,1 |
0,098 |
Всего |
g стр.е=0,372 |
|
g cтр.m = 0,403 |
Расчетная предельная нагрузка на стропильную ногу (сочетание постоянная плюс снеговая)
Геометрическая схема стропил
Схемы к расчету стропильной ноги показаны на рис. 3.2. При ширине коридора в осях =3,4 м расстояние между продольными осями наружной и внутренней стен.
Расстояние между осями мауэрлата и лежня с учетом привязки к оси ( =0,2 м)м. Устанавливаем подкос под углом β = 45° (уклонi2 = 1). Уклон стропил равен уклону кровли i1 =i = 1/3 = 0,333.
Чтобы определить необходимые для расчета размеры можно вычертить геометрическую схему стропил в масштабе и измерять расстояния линейкой. Если мауэрлат и лежень находятся на одном уровне, то пролеты стропильной ноги можно определить по формулам
Высоты узлов h1 =i1l1 =0,333*4,35=1,45 м; h2: = i1l=0,333*5,8=1,933 м. Отметку высоты: ригеля принимаем на 0,35 м ниже точки пересечения осей стропильной ноги и стойки h = h2- 0,35 (м) = 1,933 -0,35 = 1,583 м.
Усилия в стропильной ноге н ригеле
Стропильная нога работает как трехпролетная неразрезная балка. Просадки опор могут изменять опорные моменты в неразрезных балках. Если считать, что от просадки опоры изгибающий момент на ней стал равным нулю, то можно условно врезать шарнир в место нулевого момента (над опорой). Для расчета стропильной ноги с некоторым запасом прочности считаем, что просадка подкоса снизила до нуля опорный изгибающий момент над ним. Тогда расчетная схема стропильной ноги будет соответствовать рис. 3.2, в.
Изгибающий момент в стропильной ноге
Для определения распора в ригеле (затяжке) считаем, что опоры просели таким образом, что опорный момент над подкосом равен М1 а над стойками -нулю. Условно врезаем шарниры в места нулевых моментов и рассматриваем среднюю часть стропил как трехшарнирную арку пролетом lcp = 3,4 м. Распор в такой арке равен
Вертикальная составляющая реакции подкоса
Используя схему рис. 3.2.г, определим усилие в подкосе
Рис. 3.2. Схемы для расчета стропил
а-поперечный разрез чердачного покрытия; б -схема для определения расчетной длины стропильной ноги; в - расчетная схема стропильной ноги; г - схема для определения распора в ригеле; л - тоже для схемы с одной продольной стеной; 1 - мауэрлат; 2 - лежень; 3 - прогон; 4 - стропильная нога; 5 -стойка; 6 - подкос; 7 - ригель (затяжка); 8 - распорка; 9, 10 -упорные бруски; 11 - кобылка; 12 - накладка.
Расчет стропильной ноги по прочности нормальных сечений
Требуемый момент сопротивления прогона
По прил. М принимаем ширину стропильной ноги b = 5 см и находим требуемую высоту сечения
По прил. М принимаем доску сечением 5х20 см.
В проверке прогибов стропильной ноги нет необходимости так как она находится в помещении с ограниченным доступом людей.
Расчет стыка досок стропильной ноги.
Поскольку длина стропильной ноги больше чем 6,5 м необходимо выполнить ее из двух досок со стыком в нахлестку. Размещаем центр стыка в месте опирания на подкос. Тогда изгибающий момент в стыке при просадке подкоса М1 = 378,4 кН*см.
Стык рассчитываем аналогично стыку прогонов. Принимаем длину нахлестки lнахл=1,5 м= 150см, гвозди диаметром d= 4 мм = 0,4 см и длиной lгв = 100 мм.
Расстояние между осями гвоздевых соединений
150 -3*15*0,4 =132 см.
Усилие воспринимаемое гвоздевым соединением
Q=Mоп /Z=378,4/ 132 =3,29 кН.
Расчетная длина защемления гвоздя с учетом нормируемого предельного зазора между досками δШ =2 мм при толщине доски δД= 5,0 см и длине острия гвоздя l,5d
ар = lгв-δд-δш -l,5d = 100-50-2-1,5*4 = 47,4 мм = 4;74 см.
В расчете нагельного (гвоздевого) соединения:
– толщина более тонкого элемента a=ap=4,74 см;
– толщина более толстого элемента с = δд=5,0 см.
Находим отношение а/с = 4,74/5,0 = 0,948
По прил. Т, находим коэффициент k н =0,36 кН/см2.
Находим несущую способность одного шва одного гвоздя из условий:
– смятия в более толстом элементе
= 0,35*5*0,4*1*1/0,95 = 0,737 кН
– смятия в более тонком элементе
= 0,36*4,74*0,4*1*1/0,95 = 0,718 кН
– изгиба гвоздя
= (2,5* 0,42 + 0,01* 4,742) /0,95=0,674 кН
– но не более кН
Из четырех значений выбираем наименьшее Т = 0,658 кН.
Находим необходимое число гвоздей пгв ≥ Q/T =2,867/0,674=4,254.
Принимаем пгв= 5.
Проверяем возможность установки пяти гвоздей в один ряд. Расстояние между гвоздями поперек волокон древесины S2=4d = 4*0,4 =1,6 см. Расстояние от крайнего гвоздя до продольной кромки доски S3=4d= 4*0,4 =1,6 см.
По высоте стропильной ноги h = 20 см должно поместится
4S2+2Sз=4*1,6+2*1,6 = 9,6 см<20 см. Устанавливаем гвозди в один ряд.
Расчет узла соединения ригеля со стропильной ногой
По сортаменту (прил. М) принимаем ригель из двух досок сечением bxh = 5x15 см каждая. Усилие в стыке сравнительно большое (Н = 12, кН) и может потребовать установки большого количества гвоздей в условиях стройплощадки. Для снижения трудоемкости монтажа покрытия проектируем болтовое соединение ригеля со стропильной ногой. Принимаем болты диаметром d= 12 мм = 1,2 см.
В стропильной ноге нагели (болты) сминают древесину под углом к волокнам α = 18,70. По прил. Щ находим соответствующий углу α =18,70 коэффициент kα=0,95.
В расчете нагельного соединения толщина среднего элемента равна ширине стропильной ноги с=5 см, толщина крайнего элемента - ширине доски ригеля а =5 см.
Определяем несущую способность одного шва одного нагеля из условий:
– смятия в среднем элементе = 0,5*5* 1.2*0,95* 1 *1/0,95 = 3,00 кН
– смятия в крайнем элементе = 0,8*5*1,2*1*1/0,95 = 5,05 кН;
– изгиба нагеля = (l,8* 1,22 + 0,02* 52) /0,95=3,17 кН
- но не более кН
Из четырех значений выбираем наименьшее Т=3,00 кН.
Определяем требуемое число нагелей (болтов) при числе швов nш=2
Принимаем число болтов nH=3.
В проверке сечения ригеля на прочность нет необходимости так как он имеет большой запас прочности.
4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕИЗМЕНЯЕМОСТИ ЗДАНИЯ