Скачиваний:
145
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Определение перечня и объемов работ. Календарный план производства работ составляются на период строительства завода и бытового частя.В период возведения объекта производятся следующие виды работ:

Производственная часть

  • земляные работы

  • устройство столбчетых монолитных фундаментов

  • обратная засыпка грунта

  • монтаж металических колонн,ригелей,балок,прогонов и связей

  • монтаж стеновых панелей

  • монтаж кровленный панелей

  • монтаж оконных блоков

  • монтаж дверных блоков

  • бетонная подгатовка под полы

  • облицовка полов из мрамора

Бытовая часть

  • земляные работы

  • устройство ленточных монолитных фундаментов

  • обратная засыпка грунта

  • устройство стен из камя кубик т.40см

  • монтаж оконных блоков

  • монтаж дверных блоков

  • монтаж панелей перекрытия

  • штукатурные работы

  • облицовочные работы

Используя данные о примерной структуре сметной стоимости отдельных частей здания и видов работ, определим сметную стоимость подготовительных работ, работ по заполнению проемов ворот, кровельных, отделочных, электромонтажных, сантехнических работ, работ по устройству промышленной вентиляции, благоустройству и монтажу оборудования.

Объем земляных работ и работ по обратной засыпке пазух определяется в м3.

Объем работ по устройству монолитных фундаментов определяется в м3.

Работы по устройству металических конструкций включают в себя не только выполнение собственно монтажа конструкций, но и работы по электросварке и заделке стыков конструкций. Они выполняются комплексной бригадой. Объемы этих работ, трудозатраты, сменность и продолжительность их выполнения определяются по соответствующим технологическим картам.

Определение технологической последовательности и методов производства работ

По завершении подготовительных работ начинается разработка грунта экскаватором.

Производство земляных работ зависит от трудности разработки грунта, рельефа местности и гидро-геологических условий. В данном случае разработка грунта ведется с помощью экскаватора.Экскаваторы применяются также для окучивания грунтов, обратной засыпки в пазух котлованов и траншей, зачистки дна котлованов после экскаваторных работ, для разравнивания и планировки грунта. Разработку ведут от начала выемки к середине, при этом должна быть обеспечена эффективная работа бульдозера под уклон. При разработке грунта экскаватором применяется траншейная схема.

Разработка котлована ведется с помощью экскаватора Э-651.

Грунт разрабатывается траншеями под каждый ряд колонн.

Монтаж монолитных фундаментов начинается сразу после окончания работ по разработке грунта. После контроля нивелиром отметок дна котлованов под фундаменты производят разметку осей на обноске, натягивают проволоку по осям и переносят точки их пересечения на дно котлована. Затем наносят слой щебня т. 100мм под фундаменты.

Арматурные работы состоят из двух самостоятельных рабочих операций: заготовки и установки арматуры. Заготовка арматуры начинается до начала опалубочных работ и укладывается по мере установки опалубки. Заготавливается арматура, как правило, на арматурно-сварочных заводах или в цехах заводов железобетонных конструкций, где процессы изготовления максимально механизированы. В данном строительстве применяются готовые арматурные сетки, поставляемые в виде товарной продукции. Арматурную сталь принимают в соответствии с заводским паспортом, в котором указаны: наименование завода-изготовителя, марка стали, номер плавки, химический состав и механические характеристики стали. Соединение арматурной стали выполняется, как правило, электросваркой.

Опалубку фундаментов под колонны каркаса собирают из готовых элементов разборно-переставной опалубки-щитов, коробов и др., а также поддерживающих балок, схваток, натяженных крюков и пр. При выполнении опалубочных работ необходимо строго соблюдать проектные размеры сечений длины и ширины всех элементов возводимых конструкций. В зависимости от типа опалубки действующими правилами производства и приемки бетонных и железобетонных работ (СниП III-В 1-70, табл. 2 и 3) установлены опалубки. Оборачиваемость опалубки является важнейшим фактором снижения себестоимости строительства, она увеличивается при многократном повторении одних и тех же типоразмеров элементов и при сокращении их числа, а также в результате применения наиболее рациональных типов инвентарной опалубки.

До начала укладки бетонной смеси, опалубку и арматуру необходимо тщательно проверить. Опалубку следует очистить от щепы и мусора, в ней не должно быть щелей. В зависимости от видов конструкции могут меняться приемы укладки бетонной смеси. Бетонная смесь должна укладываться участками без перерыва. Возможно применение самоходной бетоноукладочной машины. При таком решении обеспечивается равномерная подача бетонной смеси требуемыми слоями. Завершающим этапом укладки бетонной смеси является его уплотнение.

После затвердения бетонной смеси и приобретения бетоном заданной прочности опалубку разбирают. Этот процесс называется разапалубкой. При разапалубке необходимо обеспечить одновременное, равномеренное и постепенное опускание всей опалубки.

Гидроизоляция: могут быть применены любые виды гидроизоляции, жесткая, обмазочная, окрасочная, оклеечная, пластичная, листовая. Гидроизоляционные работы организуются и выполняются в соответствии с проектом производства работ, в котором определяются периодичность и продолжительность работ, согласованные со сроками и методами производства смежных строительно-монтажных работ, и способы их механизации. Производство гидроизоляционных работ на открытом воздухе допускается при температуре наружного воздуха не ниже +5°С и при отсутствии атмосферных осадков.

Монтаж надземной части здания начинается с устройства колонн.

Монтаж колонн включает приемку фундаментов с геодезической проверкой положения их осей и высотных отметок. При этом проверяют их размеры, положение закладных деталей. По четырем граням сверху и на уровне верха фундаментов наносят осевые риски, а на колоннах.

Монтаж колонн обычно ведут самоходными стреловыми и башенными кранами. Колонны промышленных зданий монтируют, предварительно раскладывая их у места монтажа, или непосредственно с транспортных средств, которыми их подают в зону действия монтажного крана. С транспортных средств колонны монтируют способом поворота на весу.

Все конструкции монтируют краном КС-35719-3.Колонны предварительно раскладывают у мест монтажа. Монтаж крайних и средних колонн осуществляют способом поворота: колонны укладывают нижней частью к фундаменту, с таким расчетом, чтобы точка строповки колонны и фундамент находились на одном радиусе стрелы поворота крана. Монтаж производится поворотом стрелы крана от точки строповки колонны до фундамента с одновременным подъемом крюка. При этом верхняя часть колонны поднимается, пока колонна не оказывается в вертикальном положении над фундаментом, после чего мантируют анкерные болты.

После монтажа колонн и заделки их стыков с фундаментами на каждой захватке производится обратная засыпка грунта.

Монтаж балок,ригелей и прогонов производят непосредственно с транспортных средств. При организации монтажа с транспортных средств полностью подготовленные к монтажу конструкции поставляют на сборочную площадку с заводов-изготовителей в точно назначенное время и непосредственно с транспорта подают к месту установки в проектное положение. При этом строго соблюдается комплектная и ритмичная доставка только тех конструкций, которые должны быть смонтированы в данный день, час, минуту. Метод прогрессивен, так как отпадает необходимость в приобъектных складах, создаются благоприятные условия для производства работ в стесненных условиях; организация труда приближается к заводской технологии сборочного процесса, обеспечивающей устойчивость потока в строительстве.

Раскладку балок осуществляют в радиусе действия крана параллельно оси колонн. Перед подъемом на балку навешивают приспособления для ее временного закрепления и оттяжки из пенькового каната для ее точной наводки. После проверки точности зкреплают болты,после чего сваривают.В осях В,Г и Е балки между собой связывают пластиной т. 10 мм.Грани колонн надо отрезать под опредилонном углом.

Ригели садятся на уголники которые свариваются на колоны.После чего сваривают.

Монтаж стеновых и кровленных панелей осуществляют после установки и постоянного крепления всех металических конструкции. Это обеспечивает необходимую жесткость ячейки покрытия. Складирование плит производят в зоне действия монтажного крана. Стеновые панели с помощю самосверлюешего шрупа зкреплают к ригелам.

Монтаж кровленных панелей начинается раскадкой нижи части сендвич панели.После чего с помощю досками разделают на квадраты.Потом заполнают утеплителом и сверху ставят верхная часть сендвич панела. С помощю самосверлюешего шрупа зкреплают к прогонам.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОЙГЕНПЛАНА.

Соседние файлы в папке Poyasnitelnaya