Скачиваний:
145
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Общие положения.

Строительный генеральный план является вторым по значимости документом проекта организации строительства (ПОС) или проекта производства работ (ППР). Он устанавливает: границы строительной площадки, расположение постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений, действующих, вновь прокладываемых и временных подземных, надземных и воздушных сетей и инженерных коммуникаций, постоянных и временных дорог, места установки строительных и грузоподъемных машин с указанием путей их перемещения, источники и средства энергоснабжения и водоснабжения строительной площадки, места складирования материалов и конструкций, площадки укрупнительной сборки и др.

Строительный генеральный план охватывает территорию строительства одного или нескольких зданий (сооружений) в составе промышленного предприятия. На нем следует показывать:

расположение и привязки существующих, реконструируемых, возводимых зданий и сооружений с выделением в их составе объектов, используемых в различные периоды для нужд строительства, в том числе: зданий и сооружений; автомобильных и железных дорог, проездов, площадок для разворота транспорта; пешеходных дорог и тротуаров;

инженерные сети с указанием мест подключений к ним проектируемых и временных сетей, распределительных устройств и т.п.;

постоянное и временное ограждение строительной площадки; подлежащие сносу и временно переоборудуемые для нужд строительства здания и сооружения;

открытые площадки для складирования и укрупнительной сборки строительных конструкций, деталей, элементов и технологического оборудования;

временные инженерные сети с показом мест их подключения и элементов оснащения (прожекторных мачт и вышек, питьевых фонтанчиков, пожарных гидрантов, водопонижающих устройств и т.д.);

строительные машины, установки и средства для перемещения строительных материалов, конструкций, грузов, полуфабрикатов и рабочих;

места приемки и разгрузки строительных материалов;

опасные зоны для движения транспорта и пешеходов с размещением знаков безопасности; инвентарные и временные железные и автомобильные дороги с площадками для стоянки и разгрузки, мосты и переходы; направления движения автотранспорта и строительных машин;

места подъезда и прохода к пожарным гидрантам и другим средствам пожаротушения;

знаки закрепления геодезических разбивочных осей;

зоны для временного складирования снятого плодородного слоя грунта;

инвентарные и временные здания и установки различного функционального назначения;

расчетные (технико-экономические) показатели в табличной форме и принятые условные обозначения.

при проектировании строительного генерального плана устанавливают состав и наиболее целесообразное расположение строительных машин, временных зданий и сооружений и других элементов обустройства строительной площадки как с точки зрения удобства и безопасности их использования при выполнении строительно-монтажных работ, так и в отношении санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и экономических требований.

В данном дипломном проекте предусмотрена разработка объектного стройгенплана.

Для проектирования других элементов объектного стройгенплана определяется объем ресурсов, необходимых для строительства объекта. При наличии общеплощадочного стройгенплана потребность в трудовых и материально-технических ресурсах принимается из соответствующих разделов проекта организации строительства, относящихся к данному объекту. При отсутствии общеплощадочного стройгенплана количество рабочих определяется из графика потребности в ресурсах. Количество материалов и конструкций, подлежащих складированию, а также потребности строительства в воде и электроэнергии определяются расчетом.

На следующем этапе решается задача размещения площадок для складирования конструкций и материалов для строительства и расположения в плане временных и постоянных дорог, обеспечивающих подъезд в зону действия грузоподъемного крана, к площадкам укрупнительной сборки конструкций, складам, бытовым помещениям и т.п.

Разработка объектного стройгенплана завершается нахождением места размещения в необходимом количестве временных зданий и сооружений производственного, административного и санитарно-бытового назначения, а также проектированием систем инженерного обеспечения строительства (водоснабжения, электроснабжения, освещения, канализации, телефонизации).

Объектный стройгенплан разрабатывается подрядчиком или проектно-технологиче­с­кой организацией по договорам на проектно-технологические работы. В этом случае проект стройгенплана проектная организация согласовывает с генеральной подрядной и специа­лизированными субподрядными строительными организациями.

Технико-экономические показатели строительного генерального плана включают: протяженность и стоимость внутриплощадочных инвентарных и временных дорог и инженерных сетей; площади и стоимость подсобных зданий и сооружений; затраты на эксплуатацию подсобно-вспомогательного и обслуживающего хозяйства, сооружений и установок; стоимость строительно-монтажных работ и мероприятий по организации строительной площадки.

В зависимости от сложности строительства строительные генеральные планы разрабатываются для отдельных периодов и этапов выполнения строительно-монтажных работ с различной степенью детализации.

Для сложных сооружений стройгенплан следует составлять на отдельные этапы (подготовительный, основной и др.) или на стадию возведения части здания (подземная, надземная), а также на выполнение отдельных, основных видов строительных, монтажных или специальных работ в зависимости от того, на что разрабатывается проект производства работ.

При разработке стройгенплан на подготовительные работы основное внимание следует уделять геодезической разбивке территории, прокладке трасс постоянных и временных дорог и инженерных сетей, определению мест складирования растительного грунта, ограждению строительной площадки, вопросам техники безопасности, размещению пионерного состава подсобно-вспомогательных и обслуживающих зданий, установок и сооружений. При разработке строительных генеральных планов на период выполнения работ по возведению подземной части объектов основное внимание следует уделять развитию и корректировке перечисленных выше элементов, а также конкретизации решений по размещению площадок для складирования грунта для обратной засыпки и подсыпного грунта, землевозных дорог, ограждений и обноски котлована и других мест производства работ, подготовке и выделению площадок для работы строительных, монтажных и других машин, установок и средств механизации, детализации мероприятий по противопожарной защите строительства и распределению на строительной площадке осветительных устройств, Кроме того, на таких строительных генеральных планах особое внимание уделяется размещению монтажных и подъемно-транспортных машин, установок и площадок для складирования строительных конструкций, деталей, материалов и полуфабрикатов.

В случае выполнения особо сложных строительно-монтажных работ или применения принципиально новых решений по возведению объектов разрабатываются дополнительно фрагменты строительных генеральных планов с детальной проработкой определенных зон строительных площадок.

В проектах производства работ на подготовительный период строительства разрабатывается строительный генеральный план всей площадки строительства с указанием на нем мест расположения инвентарных зданий и временных сооружений, внеплощадочных и внутриплощадочных сетей с подводкой их к местам подключения и потребления и др.

Для работ по монтажу особо сложного технологического оборудования на строительном генеральном плане должны быть даны необходимые привязки, основные размеры и экспликации строящихся зданий и сооружений, а также зданий и сооружений, примыкающих к зоне монтажа и влияющих на основные решения по организации площадки и производству монтажных работ, транспортные схемы и площадки укрупнительной сборки, а также перечень основного монтажного оборудования, которым определяются решения по организации монтажных работ.

Соседние файлы в папке Poyasnitelnaya