Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опыты реализации зарубежных педагогических идей в отечественной системе школьного образования..doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.04.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1. Тенденции современной зарубежной педагогики

Отечественная педагогика в ее нынешнем положении характеризуется достаточно большим уровнем открытости и находится в состоянии непрерывного развития и поиска. Зарубежные концепции воспитания и обучения рассматриваются отечественными педагогами прежде всего со стороны возможности их применения в условиях нашей школы. 

Кроме этого, изучение и подробное рассмотрение особенностей педагогической практики разных стран мира позволяет избежать многих ошибок, а значит, построить еще более эффективную педагогическую систему. Для начала, давайте разберемся, на каких принципах базируется западный подход к обучению и воспитанию.1

По сути, в зарубежной педагогике существует три важнейшие научные идеи:

1. Идея реформаторской педагогики. Еще в 20-30 годы XX века Альфред Бине выразил сомнения в словах учителя как главном средстве обучения. Много значения самостоятельности в получении знаний уделяла и Мария Монтессори.

2. Идея индивидуализации обучения и самостоятельности учащихся. К примеру, американский психолог и педагог-прагматик Джон Дьюи был уверен в том, что главная цель образования - сформировать у ребенка способность к быстрой адаптации и самостоятельному освоению знаний. В рамках идеи индивидуализации возникли: вальдорфская школа, училище Петерсона, школа Ланга. Всех их объединяет идея о том, что активность и самостоятельность учащихся должны поощряться.

3. Теория педагогического общения. В рамках данной теории основной акцент сделан на важности развития познавательной активности учащихся. Наиболее значительной и влиятельной концепцией в теории педагогического общения является признание решающего влияния эмоциональных аспектов общения на процесс обучения. Эта концепция была подробно описана и охарактеризована в монографии авторства Дж. Маккроски, С. Джеймса, В. Ричмонда и др.

Все идеи и подходы к образованию, существующие за рубежом, при видимом различии, имеют несколько объединяющих признаков. Современной западной педагогике свойственны такие особенности:

1. Принципы развивающего обучения внедряются на всех возможных этапах обучения.

2. Ведется непрерывная и активная работа по созданию новых принципов обучения, учитывающих важность активной деятельности учащихся. При воспитании учащимся закладываются прежде всего навыки адаптации к изменчивым условиям жизни.

3. Узнавая больше о современных педагогических концепциях зарубежной школы, знакомясь с педагогическими тенденциями, которые в свое время оказали влияние на различные подходы к обучению, вы сможете сделать свою работу еще более продуктивной и осмысленной. Только развиваясь и работая над собой учитель сможет сохранять соответствие требованиям времени.

2. Характеристика системы Монтессори. Зона математического развития

Органической составляющей ее педагогики стала разновозрастность детских групп. Изначально она сложилась достаточно стихийно, так как одновременно в новую школу Монтессори были приняты дети различных возрастов. Но сегодня очевидно, что по факту создать одновозрастную школьную группу практически невозможно, потому что при одном и том же биологическом возрасте дети в ней будут отличаться по так называемому психологическому возрасту.2

Позже, разработав свою возрастную периодизацию, Монтессори предлагает особую среду, помогающую выполнить задачи развития, характерные именно для данного периода. До сих пор эта периодизация лежит в основе работы с детьми. На нее ориентирована подготовка учителей, что отражено в наличии трех отличающихся друг от друга по программе курсов по подготовке педагогов, работающих с детьми от 0 до 3 лет, от 3 до 6 лет и от 6 до 12 лет.В возрасте от 6 до 12 Монтессори предлагает опираться на детское воображение, так как «секрет хорошего обучения в том, чтобы представить интеллект ребенка, как плодородное поле, в котором могут быть посеяны семена, где они будут расти под теплом пылающего воображения. Наша цель, таким образом, не просто заставить ребенка понять, и еще меньше – принудить его запоминать, а так затронуть его воображение, чтобы привести в движение его сокровенные струны». По мнению М. Монтессори, в этот период интеллектуальное и эмоциональное идут в ребенке рука об руку.

Принципы, которые вывела Мария Монтессори были не новы для ее времени, но они остаются актуальными и сегодня:

- специальная развивающая среда;

- свобода действий для ребенка;

- единственность и уникальность ребенка, требующие индивидуальную систему обучения.

По словам Марии, стандартная школа не содействует физическому развитию и останавливает инициативу школьника.

Главным в обучении являются не пособия и методики, а сам ребенок. Монтессори-учитель не является центром класса.

Мария Монтессори говорит о принципах "космического воспитания" детей, к которым ее подтолкнули путешествия по Азии. Восточные традиции привнесли в ее систему характерный оттенок самоопределения человека во Вселенной. При организации помещений в ее «доме ребенка» не было стационарных парт. Лишь легкие переносные столики, стулья и кресла по росту детей. А также коврики, которые дети могли расстилать на полу для занятий лежа.

Отсутствовала в монтессори-школе и традиционная классно-урочная системы. Помещение, где находились дети, делилось на специальные зоны: языковую, математическую, географическую, музыкальную и т.д.

Дидактические материалы Марии Монтессори широко используют и сегодня в обучающих центрах и центрах раннего развития.

Группы дидактического материала для обучения по Монтессори

- для сенсорного развития;

- для развития понятия «измерение»;

- для развитие речи и письма;

- для математического развития.

Мария предположила, что ребенок, окруженный книгами, энциклопедиями, лабораторными приборами, орудиями различных ремесел, захочет на собственном опыте познать и обследовать эти предметы.3

Монтессори – это методика раннего развития ребёнка, которая предполагает разбитие среды обитания малыша на тематические зона. Всего таких тематических зон 5. Рассмотрим их подробнее.

Практическая зона. В этой зоне ребёнок учиться бытовым навыкам, например, нарезке овощей, стирке, уборке, глажке.

Математическая зона. В данной зоне ребёнок учиться математическим операциям и узнаёт, что такое количество, а также связывает его с понятиями цифра, символ.

Зона сенсорного развития. Играя в сенсорной зоне, ребёнок при помощи зрения, слуха, обоняния и осязания развивает своё восприятие окружающего мира, учиться находить различия между разными предметами по их характерным признакам.

Языковая зона. Эта зона предназначена для развития у малыша письма и чтения. «Космическая» зона. Зона «космическая» предназначена для того, чтобы ребёнок смог составить своё понимание окружающего его мира, установить взаимосвязи между предметами и явлениями, понял культуру и быт.

Обучение математике по системе Монтессори проходит очень естественно: ребенок просто живет в подготовленной среде, насквозь пропитанной математикой. Зона математического развития содержит все необходимые материалы для того, чтобы ребенок научился операциям сложения, вычитания, умножения и деления, освоил порядковый счет, познакомился и научился оперировать многозначными (четырехзначными) числами - все то, что считается важным критерием готовности ребенка к поступлению в школу.4

По мнению Монтессори для развития математических способностей («математического духа») необходимо соблюдать два условия, которыми традиционная классно-урочная система обучения пренебрегает. Во-первых, нужно время и возможность самостоятельно углубиться, проработать материал. Во-вторых, необходим последовательный путь от конкретного к абстрактному, так как нельзя требовать от ребенка запомнить то, что он не способен представить.

Для выполнения этих двух условий Монтессори разработала целую серию конкретных материалов для изучения математики детьми от 4 до 12 лет. Абстрактные математические значки и формулы, активно записываемые в тетрадки при классно-урочной системе обучения, она перевела в пособия. Это не наглядные пособия (как при классно-урочной системе обучения), а материалы, позволяющие ребенку заниматься математикой самостоятельно, в любое удобное время и сколь угодно долго. Ребёнок с ним действует, работает самостоятельно столько, сколько ему необходимо, пока математические идеи сами не созреют в его сознании.

Эти пособия дают ребёнку реальный опыт действий и ощущений. Например, он зрительно и тактильно воспринимает числа 10, 35, 100 и, соответственно, различие между ними. Благодаря этому смысл любых математических понятий и действий ребёнку очевиден и нет необходимости что-либо заучивать автоматически.

Работая не с абстрактными понятиями, а с чувственным опытом, со временем ребенок в ходе работы начинает предвидеть результат - выполнять некоторые промежуточные действия в уме и становится независим от наглядного пособия. Со временем в процессе обучения наступает момент, когда ум ребенка по-настоящему готов оперировать абстрактными категориями. Ещё одним отличием педагогического подхода Марии Монтессори, явился возраст детей, работающих с математическими пособиями. Вопреки расхожему мнению о том, что математика является школьным предметом, итальянка призывала гораздо раньше начинать работу по развитию у ребенка математических способностей. Непосредственно с математическим материалом в Монтессори-детском саду ребенок начинает работать в 4 - 4,5 года, а опосредованная подготовка к математике через так называемый сенсорный материал начинается и того раньше - с 2 - 2,5 лет.5

Во все упражнения с сенсорными материалами входит понятие количества: длиннее - короче, больше - меньше, шире - уже. Также посредством работы с сенсорным материалом ребенок получает свои первые представления о тождестве и различии. Все это стимулирует его начинающий пробуждаться «математичесий дух». Особое влияние сенсорные материалы оказывают на формирование первичных геометрических представлений. Ребенок знакомится с разнообразием геометрических форм, запоминает их названия. Позже, примерно с 3,5-4 лет ребенок начинает работать с более «продвинутым» материалом – так называемыми «конструктивными треугольниками». Этот материал позволяет ему заниматься преобразованием одних фигур в другие, что в дальнейшем поможет ему при выводе различных формул. А с помощью материала «геометрические тела» трехлетний ребенок визуально и наощупь начинает знакомство с объемными геометрическими телами, запоминает их названия. В результате в Монтессори-детском саду ребенок получает базу для изучения стереометрии.6