Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА - ТЕОРИЯ / ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА - ТЕОРИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.05.2016
Размер:
143.03 Кб
Скачать

Оценка инвестиционного проекта

1. Понятие инвестиций и инвестиционного проекта

2. Участники инвестиционного проекта

3. Виды инвестиций и инвестиционного проекта

4. Виды рисков инвестиционного проекта

5. Экономическая оценка инновационного проекта

1 Понятие инвестиций и инвестиционного проекта

Организации постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия и проекты, с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств, технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.

Инвестиции - это то, что «откладывается» на завтра, чтобы как можно больше и эффективнее употребить в будущем. Одну их часть составляют потребительские блага, не используемые в текущем периоде, а откладываемые в запас (на увеличение запасов); другую - ресурсы, направляемые на расширение производства (вложения в здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.).

Инвестициями могут быть как денежные средства, так и акции, другие ценные бумаги, паевые взносы, движимое и недвижимое имущество, авторские права, ноу-хау и др.

По финансовому определению инвестиции - это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность, цель которой получение дохода (выгоды).

По экономическому - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

Объектами инвестирования являются строящиеся, реконструируемые или расширяемые организации, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.). Они различаются по объемам производства, направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию этапов осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.

Понятие «инвестиционный проект» принято рассматривать в двух аспектах:

  • как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, которые бы обеспечивали достижение определенных целей, результатов;

  • как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.

Период времени между началом осуществления проекта и его ликвидацией называется инвестиционным циклом, который нужен для анализа проблем финансирования работ по проекту, принятия необходимых решений.

Инвестиционный цикл разделяется на стадии, каждая из которых имеет свои цели и задачи: пред инвестиционную - от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта; инвестиционную - проектирование, заключение договора; производственную - стадию хозяйственной деятельности организации (объекта) и ликвидационную. Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на этапы, которые имеют свои цели, методы и механизмы реализации. Пред инвестиционная и инвестиционная стадия относятся к области инвестиционного проектирования, а производственная - к области изучения специальных организационно-управленческих дисциплин (организация производства и труда, планирование, финансирование, анализ, менеджмент и др.).

Затраты на выполнение пред инвестиционной стадии проекта в индустриально развитых странах при нормальном стечении обстоятельств составляют примерно 1,5-5,5% от стоимости проекта, в том числе на формирование инвестиционных возможностей (замысла, идеи проекта) - 0,2-1,0, на обоснование инвестиций - 0,25 -1,5, на технико-экономические исследования для небольших проектов - 1,0-3,0 и для крупных - 0,2-1,2%.

Принятие окончательного решения об инвестировании возможно только после выполнения технико-экономического обоснования – это комплект расчетно-аналитических документов, содержащих как исходные данные, так и основные технические и организационные решения, расчетно-сметные, оценочные и другие показатели, позволяющие рассматривать целесообразность и эффективность инвестиционного проекта. Его разработка является обязательной при полном или частичном (например, на долевых началах) финансировании проекта из бюджета и внебюджетных фондов, централизованных ресурсов министерств и ведомств, собственных средств государственных предприятий. Решение о разработке технико-экономического обоснования эффективности инвестиций, осуществляемых за счет других источников финансирования, принимается инвестором самостоятельно.

ТЭО проекта предусматривает: проведение полномасштабного маркетингового исследования; подготовку программы выпуска продукции; подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного обоснования инвестиционных возможностей; подготовку исходно-разрешительной документации; разработку технических решений; градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения; инженерное обеспечение; мероприятия по охране окружающей природной среды и гражданской обороне; описание организации строительства; данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве; описание системы управления организацией, организации труда рабочих и служащих; сметно-финансовую документацию, в том числе: оценку издержек производства, расчет капитальных издержек; расчет годовых поступлений от деятельности организаций, расчет потребности в оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники финансирования проекта (расчет) и др; оценку рисков, связанных с осуществлением проекта; планирование сроков осуществления проекта; оценку коммерческой эффективности проекта; анализ бюджетной и / или экономической эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций); формулирование условий прекращения реализации проекта.

Подготовленное ТЭО проходит вневедомственную, экологическую и другие виды экспертиз. Затем следует утверждение ТЭО и принятие инвестиционного решения (решения о вложении средств в инвестиционный проект).

На каждом этапе работы над инвестиционным проектом выполняется его стоимостная оценка. Так, на стадии исследования инвестиционных возможностей реализации проекта осуществляется предварительная стоимостная оценка, ее допустимая погрешность считается равной 25-40%.На стадии разработки ТЭО выполняется первичная, или факторная, оценка, имеющая целью сравнить планируемые затраты с возможностями финансирования, ее допустимая погрешность составляет 15-20%. На стадии рабочего проектирования осуществляется приближенная оценка, предназначенная для подготовки плана финансирования работ, допустимая погрешности такой оценки - 10-15%. И наконец, для подготовки и проведения торгов (на завершающей стадии детального проектирования, заключения договора) делается окончательная оценка с допустимой погрешностью 5-6%.

Таким образом, на каждой стадии разработки и реализации инвестиционного процесса обосновывается экономическая эффективность проекта, анализируется его доходность, иными словами, проводится проектный анализ, позволяющий сопоставлять затраты с полученными (прогнозируемыми) результатами (выгодами).

Ошибки и просчеты, допущенные в пред инвестиционный и инвестиционный периоды проявляются на производственной стадии, так как издержки производства и прибыль от реализации продукции находятся в прямой зависимости от прогнозных оценок и принятых решений на пред инвестиционной стадии.

Инвестиционное предложение - результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта.

Понятие «инвестиционная программа» употребляется в двух смыслах:

  • как инвестиционная программ приватизируемой организации, разрабатываемая в соответствии с планом приватизации для представления на инвестиционный конкурс;

  • как совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов или предложений с определенной целевой направленностью.

Все организации, так или иначе, связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решения об инвестировании осложняется следующими факторами:

  • множественность доступных вариантов вложения капитала;

  • ограниченность финансовых ресурсов для инвестирования;

  • риск, связанный с принятием того или иного решения по инвестированию, и т. п.

Причины, влекущие привлечения инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно объединить по принципу получения дохода:

- реальные инвестиции проводятся с целью снижения затрат на производство продукции;

- финансовые инвестиции проводятся с целью получения дохода от курсовой разницы или дивидендов.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любая организация имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому возникает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Определение инвестиционных возможностей является отправной точкой для деятельности, связанной с инвестированием. В конечном счете, это может стать началом мобилизации инвестиционных средств.