Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Динам истор разв лекц 4.ppt
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Русская культура

природных

экономических

Обусловленная

совокупностью

социальных

внутренних

и внешних условий

выступает сложной, многоуровневой, диалектически противоречивой системой

Русская культура постоянно словно «двоится», являя нам то одно, то другое лицо

языческое

оседлое

религиозное

европейское

общинно-

коллективистское

православное

кочевое

светское

азиатское

частно-собственни-

ческое

эти и подобные пары противоположностей свойственны русской культуре с древнейших времен

до сегодняшнего дня

Прерывность, непрерывность и преемст- венность в развитии русской цивилизации и ее культуры.

По мнению многих русских ученых (С.М. Соловьева, В.О. Ключевского), в том числе авторитетного русского философа и культуролога Николая Александровича

Бердяева, русский народ и его культура развивались через прерывность и изменение типа цивилизаций. Отсюда многослойность и противоречия русского типа культуры.

Обратимся (по видению Н.А. Бердяева - Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1999. С. 7.) к основным этапам развития русской цивилизации и культуры:

Россия Киевско-Новгородская - Древ-няя Русь, в генезисе языческая, а затем христианская, раннефеодальное государст- во, в котором развивался вечевой строй, преобладали идеи общинности, собор-ности.

Россия Московская - борьба за спасение и создание новой русской государст-венности, национальной и культурной независимости,

кристаллизация фунда-ментальных ценностей народа: свободолюбия, героизма, патриотизма, приоритета духовного над материальным, общинного (соборного) над личным, эгоистическим, индивидуалистическим.

Россия «петровская» (масштабные реформы по качественному обновлению и укреплению государства и общества, европеизация и «обмирщение» (от слова «мирской» – светский) культуры (проникновение в русскую культуру и широкое распространение в ней светских элементов), светское знание и сознание, наступление ее нового этапа, формирование русского Просвещения);

Россия «императорская» («золотой век» русской культуры, взлет национального самосознания народа, великие достиже-ния в области литературы, искусства, науки, развитие капитализма, культурно- философские искания интеллигенции идей социальной правды и справед-ливости и мироустройства);

Россия советская (историческая попыт-ка народного перехода к новому типу цивилизации рабоче-крестьянской, где власть, собственность и культура принадлежат трудовому народу, науки, образования, искусства, расцвет национальных культур народов СССР)

Россия постсоветская, современная

(смена культурно-ценностного вектора развития общества, культ частной собственности, утверждение либераль-ных (буржуазных) свобод, новый период строительства капитализма, политический и публицистический плюрализм, многовариантность в развитии культурных форм, ориентация на западные ценности)

Как видим, в истории русской культуры отчетливо выделяются несколько больших периодов ее развития, с одной стороны, достаточно самостоятельных, а с другой, внутренне связанных друг с другом.

Такая динамика исторического развития -

отчетливый показатель особенностей формирования русской национальной культуры, в содержании которой прослеживается период от замедленного движения на ранних стадиях к бурным и даже стремительным темпам в дальнейшем, особенно в ХIX-XX столетиях.

Такое убыстрение далеко не случайно: оно связано:

во-первых, с нарастающим могущест- вом самого русского национального государства;

во-вторых, с ростом национального самосознания народа;

в-третьих, со все большим и большим вовлечением масс населения России в активное историческое социокультур- ное творчество.

Непрерывность, преемственность в историческом социокультурном разви- тии - прямой и главный результат приверженности русских к сохранению своей собственной, национально само- бытной концепции бытия, выработанных в течение столетий традиционных ценност- ных представлений и ориентаций.

Специфическим для России и ее культуры является то, что народ выработал собственную систему мате- риально-практической деятельности, обес- печившую ему не только достойное место в истории, но и успешное продвижение по пути цивилизационного прогресса.