Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая характеристика основных видов нарушения тканевого русла.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
39.16 Кб
Скачать
  1. Гипербиотические процессы

Гипербиотические процессы- это процессы избыточного роста и размножения клеток, тканей и органов.

    1. Гипертрофия.

Гипертрофия– компенсаторно-приспособительный процесс увеличения размеров клеток и числа функционирующих внутриклеточных структур. Основной механизм гипертрофии – гиперфункция и соответствующий избыток ростостимулирующих и/или дефицит ростоограничивающих сигналов. Различают гипертрофии:

а) истинную, обусловленную увеличением размера или объема клеток органа или ткани вследствие усиления их функциональной активности; (например, в молочной железе гипертрофия имеет место при лактации и соответствующем избытке пролактина). Гипертрофия возможна и без гиперфункции, вследствие патологического избытка ростовых сигналов. Например, ростостимулирующие аутоантитела к органу могут вызвать его гипертрофию, как это происходит при «идиопатической» гипертрофии миокарда, переносимой от донора к реципиенту сывороткой и её иммуноглобулинами.

б) ложную, при которой происходит увеличение объема органа при разрастании соединительной или жировой ткани, при этом количество клеток органа или их объем не увеличивается;

в) заместительную (викарная) – вследствие удаления одного из парных органов. Оставшийся орган, как правило, увеличивается в объеме. Например, гипертрофия почки, надпочечников, одной доли печени при атрофии другой, гипертрофия одной доли легкого и т.д.;

г) регенерационную, развивающуюся после резекции или повреждения части органа;

д) компенсаторную, или рабочую, возникающую в результате усиления функциональной нагрузки, компенсирующие в результате нарушений в организме, например, гипертрофия миокарда при пороках клапана;

е) корреляционную, вызванную изменением функции другого органа, находящимся с гипертрофированным в единой функциональной системе, например, увеличение гипофиза при удалении щитовидной железы.

При чистой гипертрофии, наблюдаемой в органах, где клетки не вступают в митоз, например – в зрелом миокарде, не меняется количество клеток. В этом случае гипертрофия проходит три типичные стадии (по Меерсону. 1969):

- стадию увеличения интенсивности функционирования внутриклеточных структур («формирующаяся гипертрофия»);

- стадию увеличения интенсивности числа структур и нормализации интенсивности их функционирования («сформировавшаяся гипертрофия»);

- стадия ускорения клеточной гибели и снижения эффективности работы органа, в целом («чрезмерная гипертрофия и декомпенсация» - например, в случае гипертрофии миокарда – с исходом в кардиосклероз).

В основе перехода к третьей стадии лежит невозможность обновить генетические матрицы в клетках, не претерпевающих митоз.

    1. Гиперплазия.

Гиперплазия- адаптационное или патологическое увеличение числа нор­мальных клеток в органах и тканях, приводящее к увеличению их размеров. При гиперплазии дифференцировка клеток и тканевая структура органа оста­ются нормальными, клетки по-прежнему чувствительны к регуляторным сигналам, то есть остаются под контролем организма. Гиперплазия обратима, может происходить вместе с гипертрофией вследствие воздействия стимулирующих и/или устранения ингибирующих сигналов. Физиологическая гиперплазия имеет место в случае пролиферации эпителиальных структур в молочной железе во время беременности. Примерами патологической гиперплазии является железистая гиперплазия эндометрия при высоком уровне эстрогенов; зоб, когда в условиях гипотиреоза наступает компенсаторная гиперплазия щитовидной железы из-за повышенной секреции гипофизом тиреотропного гормона.