Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая характеристика основных видов нарушения тканевого русла.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
39.16 Кб
Скачать
    1. Опухолевый рост

Опухолевый рост - местный, автономный, нерегулируемый тканевой рост. В отличие от физиологического он ничем не ограничен, не регулируется соответствующими механизмами пораженного организма, имеет процессуальный характер, т.е. развивается во времени. Злокачественно перерожденные клетки удерживают свои свойства и передают их последующим генерациям.

Опухоль - типический патологический процесс, представляющий собой нерегулируемое, беспредельное разрастание ткани, не связанное с общей структурой пораженного органа и его функциями.

Совокупность признаков, отличающих опухолевую ткань от нормальной и составляющих биологические особенности опухолевого роста, носит название атипизма.

Атипизм опухолевых клеток характеризуется как возврат к прошлому, то есть переходом на более древние, более простые пути метаболизма. Существует множество признаков, отличающих нормальные клетки от опухолевых:

  1. Морфологический атипизм. Главным является изменение клеточной мембраны:

Мембрана нормальной клетки уменьшение связей между клетками (контакт опухолевых)

У опухолевых клеток уменьшается площадь поверхности соприкосновения, уменьшается количество нексусов – контактов, обеспечивающих адгезивность клеточных мембран. Меняется состав мембранных гликопротеидов – укорачиваются углеводные цепи. В клетке начинают синтезироваться, несвойственные зрелым клеткам эмбриональные белки, повышается количество фосфотирозинов. Всё это приводит к нарушению свойств контактного торможения, повышается лабильность, текучесть мембраны. В норме клетки, вступая в контакт друг с другом, прекращают деление. В опухолевых клетках отсутствие контактного торможения приводит к безудержной пролиферации.

2. Биохимический атпизм. Атипизм энергетического обмена проявляется в преобладании гликолиза – более древнего пути метаболизма. В опухолевых клетках наблюдается отрицательный эффект Пастера, то есть интенсивный анаэробный гликолиз при смене анаэробных условиях на аэробные не снижается, а сохраняется (усиление гликолиза в опухолевых клетках обуславливает их высокую выживаемость в условиях гипоксии). Опухоль активно поглощает питательные вещества. Клетки опухоли являются также ловушкой для белка, что также приводит к гипоксии. Преобладание гликолиза приводит к повышению концентрации молочной кислоты в клетках опухоли, характерен ацидоз, приводящий к нарушению жизнедеятельности самой клетки (зона некроза расположена обычно в центре опухоли).

3. Атипизм регуляции роста и дифференцировки опухолевых клеток. Процессы роста, дифференцировки деления в норме находятся под контролем центральной эндокринной регуляции, которая осуществляется соматотропным гормоном, гормонами щитовидной железы, инсулином. Кроме этих общих факторов, в каждой ткани существуют свои факторы роста и дифференцировки (фактор роста эпидермиса, тромбоцитарный фактор, интерлейкин). Индукция роста и дифференцировки начинается с взаимодействия фактора роста с рецептором фактора роста на клеточной мембране (в опухолевой клетке этот этап может быть нарушен). На следующем этапе образуются вторичные посредники – циклический аденозин и гуанозинмонофосфат, причем для нормального роста и дифференцировки характерно преобладание циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Образование циклического гуанозинмонофосфата сочетается с усилением пролиферации. В опухолевых клетках это типичный признак. На следующем этапе образуются активные протеинкиназы, функция которых фосфорилирование клеточных белков. В норме пртеинкиназы фосфорилируют белки по серину, треонину, гистидину. В опухолевой ткани протеинкиназы тирозинзависимые, то есть фосфолирирование белков идет по тирозину. Регуляция роста и дифференцировки опухолевой клетки связана также с кальций-зависимой протеинкиназой. В норме кальций-зависимая протеинкиназа выполняет функцию модулятора, она уравновешивает процессы роста и дифференцировки. Для опухолевой клетки всегда характерна гиперреактивность кальцийзависимой протеинкиназы, при этом она выполняет роль индуктора пролиферации, стимулирует образование фосфотирозина и усиливает бесконтрольное размножение клеток.

4.Иммунологический клеточный атипизм заключается в экспрессии антигенов, несвойственных нормальным дифференцированным клеткам, снижении количества антигенов ГКГСIкласса и появлении активирующих естественных киллеровMIC-молекул на поверхности клеток новообразований.

Стадии развития и общий патогенез опухолевого роста.

Возникновение опухоли – процесс многостадийный. Выделяют три основные стадии канцерогенеза:

1). Стадия инициации, начальная, в течение которой происходит мутация одного из генов, регулирующих клеточное деление. Клетка становится «инициированной», т.е. потенциально способной к неограниченному неделению, но требующей для проявления этой способности ряда дополнительных условий.

2). Стадия промоции, в течение которой клетка подвергается воздействию веществ, так называемых промоторов, не вызывающих повреждение ДНК, но индуцирующих инициированные клетки к делению. Вследствие этого появляется критическая масса инициированных клеток, что способствует, во-первых, высвобождению клеток из под тканевого контроля и, во-вторых, мутационному процессу.

3). Стадия прогрессии, в течение которой качественные изменения свойств клеток опухоли приобретают стойкий характер и передаются от клетки клетке, что обусловливает нарастание степени злокачественности новообразования. В течение этой стадии опухоль не только количественно увеличивается, но и постоянно претерпевает качественные изменения и приобретает новые свойства, что делает ее более автономной от регулирующих свойств организма и дает возможность приспособляться к меняющимся условиям существования.

  1. Литература.

  1. Патофизиология. Основные понятия: учебное пособие / Под ред. А.В. Ефремова. - 2010. - 256 с.

  2. Патологическая физиология /Под ред.А.Д.Ад. и Л.М.Ишимовой. –М.: Медицина, 1980. – 520 с.

  3. Патологическая физиология /Под ред.А.Д.Ад. и В.В.Новицкого. – Томск, 1994. – 468 с.

  4. Патофизиология. Курс лекций /Под ред проф. П.Ф.Литвицкого. – М.: ММА им. И.М.Сеченова, 1993.

  5. Классификация нарушений тканевого роста/ [электронный ресурс] / http://www.studfiles.ru/preview/1148140/