Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Конституционное судопроизводство / РЕГЛАМЕНТ Конституционного Суда РФ от 01_03_1995 N 2-1 6.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
96.27 Кб
Скачать

§ 2. О полномочиях Председателя Конституционного Суда

Помимо перечисленных в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации" <*> Председатель Конституционного Суда осуществляет также следующие полномочия:

--------------------------------

<*> Далее - Закон о Конституционном Суде.

1) представляет на утверждение Конституционного Суда календарный план проведения пленарных заседаний и рабочих совещаний судей, созывает плановые, а также по собственной инициативе или по требованию одного или более судей - внеплановые пленарные заседания Конституционного Суда или рабочие совещания судей, председательствует на них;

2) представляет на рассмотрение и утверждение Конституционного Суда проект сметы расходов на очередной финансовый год и отчет о ее исполнении;

3) осуществляет прием на работу и увольнение с работы сотрудников аппарата Конституционного Суда; применяет к сотрудникам аппарата Конституционного Суда меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания; организует работу по повышению квалификации сотрудников аппарата Конституционного Суда;

4) дает согласие на служебные командировки судей Конституционного Суда, с согласия судей направляет их в такие командировки. Направление судей в командировки продолжительностью свыше 30 суток осуществляется с согласия Конституционного Суда;

5) в конце года представляет на пленарном заседании доклад о деятельности Конституционного Суда, а также регулярно информирует судей о своей деятельности.

§ 3. О заявлениях Председателя Конституционного Суда от имени Конституционного Суда

1. Решение о предоставлении Председателю Конституционного Суда полномочия выступить с заявлением от имени Конституционного Суда принимается Конституционным Судом в пленарном заседании по инициативе любого из судей и оформляется в виде отдельного документа, содержащего текст заявления.

2. Председатель Конституционного Суда не вправе уклониться от выступления с заявлением, с которым ему поручено выступить. Судьи, оставшиеся в меньшинстве при принятии решения о заявлении от имени Конституционного Суда, не вправе публично заявлять о несогласии с ним.

§ 4. О полномочиях судьи - секретаря Конституционного Суда

Помимо перечисленных в Законе о Конституционном Суде судья - секретарь осуществляет также следующие полномочия:

1) контролирует работу Секретариата по подготовке материалов к заседаниям Конституционного Суда по обращениям и запросам, принятым к рассмотрению, к посланиям и выступлениям Конституционного Суда с законодательной инициативой;

2) контролирует работу Секретариата по подготовке аналитических и информационных материалов об исполнении решений Конституционного Суда. Обобщенные данные этой работы по мере необходимости, а также по итогам календарного года направляет судьям Конституционного Суда;

3) организует работу комиссии по присвоению классных чинов, определению стажа работы и выслуги лет сотрудников аппарата Конституционного Суда;

4) визирует проекты приказов и распоряжений Председателя Конституционного Суда, представления начальника Секретариата о приеме на работу и увольнении с работы сотрудников Секретариата Конституционного Суда.

Глава II. Формирование персонального состава

палат Конституционного Суда

§ 5. Проведение жеребьевки среди судей

1. Формирование персонального состава палат производится в пленарном заседании Конституционного Суда.

2. В целях обеспечения равных возможностей по разрешению палатами различных категорий дел жеребьевка среди судей проводится по спискам, составляемым с учетом избранной каждым судьей специализации по одной или нескольким отраслям права.

§ 6. Решение Конституционного Суда о персональном составе палат

По итогам жеребьевки Конституционный Суд принимает решение о персональном составе палат, в котором указываются фамилии, имена, отчества судей, вошедших в каждую из палат, а также определяется срок, по истечении которого может быть проведена новая жеребьевка в целях изменения персонального состава палат.

§ 7. Порядок замещения вакансий в составе палат

При открытии вакансий в одной или обеих палатах одновременно порядок их замещения определяется в каждом случае специальным решением Конституционного Суда, принятым в пленарном заседании.

§ 8. Председательствующий в заседании палаты

Критерии и порядок очередности исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты.

Раздел второй. Предварительное рассмотрение обращений,

поступивших в Конституционный суд

Глава III. Общие положения

§ 9. Рассмотрение обращений Секретариатом Конституционного Суда и направление их для предварительного изучения

1. Рассмотрение обращений после их регистрации в установленном порядке осуществляется специалистами соответствующих подразделений Секретариата Конституционного Суда.

2. Обращения по вопросам, относящимся согласно части первой статьи 3 Закона о Конституционном Суде к компетенции Конституционного Суда, с соответствующими предложениями передаются начальнику Секретариата Конституционного Суда.

3. Обращения, указанные в части второй настоящего параграфа, начальником Секретариата, его заместителем либо по их поручению начальником отдела передаются Председателю Конституционного Суда либо его заместителю для направления их судьям. В случае необходимости предварительного изучения специальных вопросов обращение направляется в соответствующие отделы, после чего с краткой справкой отдела по изученному вопросу оно возвращается начальнику Секретариата.

4. В случае повторного обращения заявителя в Конституционный Суд по вопросу, по которому ранее было вынесено постановление Конституционного Суда, либо состоялось решение Конституционного Суда об отказе в принятии обращения к рассмотрению или о прекращении производства по основаниям, предусмотренным статьями 43 и 68 Закона о Конституционном Суде, либо вынесено решение в соответствии с частью второй параграфа 10 настоящего Регламента, заявителю вторично высылается копия соответствующего решения Конституционного Суда с одновременным уведомлением заявителя о том, что в дальнейшем переписка с ним по данному вопросу прекращается. Такое уведомление подписывается начальником Секретариата Конституционного Суда либо его заместителем. Дальнейшие заявления одних и тех же лиц по одному и тому же вопросу оставляются без ответа и передаются в канцелярию Конституционного Суда на хранение.