Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Imuschestvennoe_strakhovanie_3_-1.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2016
Размер:
597.5 Кб
Скачать

1.2. История становления имущественного страхования в России

В российской истории в становлении и развитии имущественного страхования выделяют три этапа: дореволюционный (XVIII век – начало XX века); социалистический (1917-1990 года); современный (1990-1992 года и продолжается в наше время).

 История страхового дела в России началась во времена Ярослава Мудрого и создания первого свода законов, получившего название "Русская правда". Именно в законах того времени историки обнаруживают некоторые составляющие страхового договора гражданской ответственности, когда речь заходит о возмещении вреда, если произошло убийство. 

 Развитие российского страхования условно можно разделить на три периода.

Первый период охватывает временной промежуток от древности до конца XVIII века. В это время отечественных страховых организаций просто не существовало, поэтому страхованием занимались зарубежные компании. Решившие застраховаться россияне вносили платежи золотом, и оно отправлялось за границу.

Во времена Екатерины II в 1781 году был принят "Устав купеческого водоходства", представлявший собой первое постановление, позволявшее страховать людей от рисков на воде. Тогда же стали страховать от возникновения пожара.

 Через пять лет императрица установила госмонополию в страховании. Для этого был образован Заёмный госбанк, который брал в залог различную недвижимость, если она была застрахована. При этой же финансовой организации появилась страховая экспедиция, представлявшая собой страховую компанию. 

С 1797 по 1805 годы страховой деятельностью в России занималась Страховая контора, открытая при Государственном ассигнационном банке. В её обязанности входило страхование товаров. 

Эти страховые организации развивались медленно, а объёмы страхования были незначительны. Например, страховая экспедиция смогла застраховать за 36 лет недвижимости на сумму, которая составила всего 1 660 тысяч рублей, что для такой огромной страны, как Россия, очень мало даже для того времени. В свою очередь страховая контора за два года застраховала товаров на 1 214 рублей.

На втором этапе формирование рынка страны продолжили страховые компании, принадлежавшие частным лицам. В 20-е годы XIX века стала складываться национальная система страхования, включавшая четыре группы компаний.

В первую группу входили госучреждения: сберегательные и пенсионные кассы, которые предназначались для железнодорожных служащих и рабочих горной промышленности. Эта группа компаний занимала 15 процентов рынка.

Вторая группа с долей 60 процентов - акционерные компании. 

К третьей группе относились общества взаимного страхования, которые занимали девять процентов рынка. А четвёртая группа состояла из земских учреждений - 16 процентов рынка.

Появившееся в 1827 году общество страхования от огня в течение 20 лет было монополистом и предоставляло услуги в ряде губерний, в обеих столицах и Одессе. Эта организация не платила налогов, а вносила в госказну страховую пошлину.

Второе подобное общество появилось в 1835 году. Оно также получило множество государственных льгот. Тогда же появилось общество, страховавшее доходы граждан и компаний. Оно впервые в России стало страховать жизнь.

На третьем этапе появились новые акционерные компании, уже не имевшие монопольных привилегий.

В России институт имущественного страхования зародился в конце XVII – начале XVIII века. Указом Императрицы Екатерины II была впервые создана Страховая экспедиция в составе Государственного Заемного Банка, которая страховала недвижимость или только каменные дома только в крупных городах. Но, в 1822 году банк упраздняют, так как деятельность Страховой экспедиции не получает особенно широкого распространения.

Тем временем, в Правительстве продвигаются идеи о создании частной страховой компании, и как выяснилось не безуспешно. 14 октября 1827 года начинает действовать «Первое Российское страховое от огня общество». Правительство дало право на проведение страхование всех строений в локальных регионах страны на двадцать лет и разрешало не платить налоги на тот же отрезок времени.

К 1855 году общая сумма страхования имущества от пожара превысила 345 миллионов. Через десять лет она увеличилась более чем в два раза и превысила 880 миллионов рублей, а ещё через десять лет, в 1875 году, она составила 2 871 миллион рублей.16 

В это же время отечественные общества страхования начали часть своих рисков перестраховывать в зарубежных компаниях. Российское перестраховочное общество появилось лишь в 1895 году. Его капитал составлял шесть миллионов рублей.

В 1874 году на съезде страховщиков были приняты общие тарифы премий, которые устанавливали компании, согласившиеся с положениями конвенции. А через год появился синдикат, ставший первой монополистической организацией в России.

По данным на начало 1913 года в России осуществляло свою деятельность 19 акционерных страховых организаций. Их капитал достигал почти 400 миллионов рублей. 13 компаний работало в Санкт-Петербурге, четыре - в Москве и две - в Варшаве.

Наличие всех этих факторов и обусловило довольно эффективное развитие страхования.

В начале XIX века страхование фактически сформировалось как коммерческая деятельность. В стране появились частные страховые компании в основном специализирующиеся на страховании от огня, затем появляются другие виды страхования такие как: страхование грузов и имущества.

Гражданская война 1918 – 1920 годов и иностранная военная интервенция внесли свои изменения в политическую и экономическую ситуацию в России.

Деньги перестали выполнять свою функцию, поэтому в 1920 году государственное имущественное страхование потеряло всякую экономическую целесообразность, что привело к его отмене. Взамен него оказывалась бесплатная государственная помощь в натуральном выражении трудовым хозяйствам, которые потерпели ущерб от стихийных бедствий, но в тех случаях, когда их деятельность отвечала интересам рабочих и крестьян. В 1921 году сразу после гражданской войны снова была сформирована система государственного имущественного страхования в денежной форме, фактически положивший начало дальнейшему развитию российского государственного имущественного страхования. В первую очередь, Декрет предусматривал государственное добровольное имущественное страхование, а переход к государственному обязательному имущественному страхованию предполагался только после того, как был укреплен аппарат страхования. Право проводить государственное страхование на Главное управление государственного страхования (Госстрах).

Развитие государственного имущественного страхования в восстановительный период привело к изъятию части денежных знаков, переполнивших каналы обращения, привело к стабилизации валюты и финансовому развитию и оздоровлению Российской экономики в период с 1926-1932гг. и в этот период система государственного имущественного страхования начала развиваться очень высокими темпами. 17

Обязательное страхование имущества было основным видом. Одновременно с обязательным страхованием развивалось добровольное страхование домашнего имущества, в том числе, сельскохозяйственных культур, строений, животных. В годы коллективизации с 1928г государственное имущественное страхование ориентировалось на реализацию политики, формирование сельскохозяйственного производства, создание колхозов и совхозов и ликвидацию кулаков. На этой дифференцированной политике государственное страхование определяла свои страховые тарифы в зависимости от доходности хозяйств, но фактически эту официальную политику часто искажали, что приводило к перегибам в раскулачивания крепких середняцких хозяйств своеобразными финансовыми методами, через систему государственного страхования.

С 1934 года государственное страхование было увеличено, с целью повышения экономического значения, число объектов подлежащих обязательному страхованию, расширена ответственность, повышено страховое обеспечение. В этом же году, начало свое восстановление временно отменённое добровольное страхование имущества (1931год). Огромным шагом в дальнейшем развитии имущественного страхования в стране было принятие нового закона, который на долгие годы определил основные положения обязательного имущественного страхования. К 1940 году практически завершилась сельскохозяйственная коллективизация в стране. В колхозах и совхозах сосредоточилось все производство сельскохозяйственной продукции такой как: хлопка-сырца, сахарной свеклы и зерна, значительная часть овощей, картофеля, а также продуктов животноводства производилась в подсобных колхозных хозяйствованиях. К 1940 году было создано крупное социалистическое сельское хозяйство, опиравшееся на развитую индустриальную базу, что привело к серьезным изменениям в экономике, сельском хозяйстве и главное в законодательной базе, что привело к значительному превышению уровня обеспечения по страхованию сельскохозяйственных культур и животных в колхозах и совхозах, а также в личном подсобном хозяйстве.

В то же время было произведено понижение тарифных ставок. В объем страховой ответственности были включены такие неблагоприятные факторы как пожар, взрыв, молния, удар молнии, наводнение, землетрясение, буря, ураган, ливень, от которых сильно пострадать или разрушиться строения. В то же самое время стали выплачивать страховку за вынужденный убой сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, а страхование сельскохозяйственных культур на приусадебных участках отменялось.

Помимо сельского хозяйства, государственное страхование способствовало развитию промышленности. С начала войны значительная часть крупных предприятий, производящих товары широкого потребления, перестроилась на военный лад и была занята снабжением армии. В условиях военного времени особое значение приобрело сохранение существовавшего жилого фонда. Обязательность страхования государственного жилого фонда способствовала своевременному восстановлению строений после пожаров и других стихийных бедствий. За 1941—1945 гг. Госстрахом на восстановление погибшего от стихийных бедствий имущества было выплачено около 600 млн рублей, в том числе колхозам — 430 млн рублей.

Большое значение придавалось страхованию в местностях, освобожденных от немецкой оккупации, осуществлялось оно на весьма льготных условиях. Сразу восстанавливалась ранее отмененная ответственность Госстраха по обязательному страхованию имущества колхозов, граждан и государственного жилого фонда, договоры добровольного страхования сохранялись в силе до конца предусмотренного в них срока.

В 1946 году были приняты ряд мер по усилению роли страхования восстановление животноводческого хозяйства и стимулировании сохранение поголовья скота и выяснение причин его высокого падежа.

В 1956 году были сделаны серьезные изменения добровольное страхование имущества граждан т.е. обязательное страхование строений на павах личной собственности граждан было дополнительно закреплено добровольным.

С 1 января 1968 года появились качественно новы условия обязательного страхования имущества колхозников. Страхованию подлежало все имущество колхозов.

С 1969 года в силу вошли новые правила страхования домашнего имущества и транспортных средства граждан. Ответственность по указанных договорам сильно расширилось и одновременно были снижены тарифы.

1979-1984 годы – период проведения крупной реформы в сельскохозяйственном страховании, ввели обязательное страхование имущество совхозов в объеме страхования имущества колхозов. Необходимо учитывать, что в это время колхозы и совхозы входили в обязательное страхование, но в перспективе обозначалось замена обязательной формы страхования на добровольную.

Начиная с 1983 года обязательное страхование имущества граждан, стали оформлять на новых договорных условиях. На личное строение граждан, находящихся в личной собственности разработали другие оценочные нормы, т.е оценка строений формировалась на основе действующих розничных цен. Так же отменили ряд ограничений в выплате гражданам за поврежденные или полностью уничтоженные строения. 18

В 1983 году страхование мелкого скота, которое было обязательным для личных подсобных хозяйств стало проводиться на добровольной основе, а в уже в 1987 – его страхование полностью отменили.

Ситуация в отечественном страховании стала постепенно меняться лишь в 1984 году, когда было издано постановление, направленное на совершенствование Госстраха в соответствии с произошедшими в государстве изменениями.

С 1986 года резко увеличивается перечень добровольного имущественного страхования в него вошел договор «авто-комби» суть которого заключается в оформлении договора с автовладельцем на комплекс страховых услуг.

Началом возрождения рыночных отношений в страховании можно считать 1992 год. 29 января был издан Указ Президента РФ о преобразовании муниципальных и госорганизаций в страховые товарищества и акционерные общества. В следующем году начал действовать закон о страховании.

Рост кооперативного движения и развитие индивидуальной трудовой деятельности привел к организации государственного имущественного страхования и на этой основе принимается ряд нормативных документов по имущественному страхованию. И одновременно с этим вносятся изменения в закон «Об организации страхового дела».

Начиная с 2000 года принимается новая концепция развития страхования в стране. Ее основными задачами теперь являются развитие обязательного страхования, а также создание инструмента государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью, формирования правовой базы страхового рынка, включения национальной системы страхования в международную структуру страхового рынка.

На современном этапе страхование имущества регулируется статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации №929-933. Согласно Гражданскому кодексу, страхование имущества относится к одной из подотраслей имущественного страхования, объектом которого выступают имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества. При заключении договора страхования может быть застрахован имущественный интерес, имеющий непосредственное отношение к риску повреждения, гибели, недостачи или утраты имущества.

Сегодня развитие страхования продолжается. По данным на начало 2016 года в России осуществляют свою деятельность 459 различных компаний.