Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППП.ppt
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.06.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Микробиологическая диагностика заболеваний, передающихся половым путем (ИППП)

Сифилис, гонорея, урогенитальный хламидиоз

ГОНОРЕЯ

Гонорея – венерическое заболевание, характеризующееся воспалением слизистых оболочек преимущественно урогенитальной системы и

склонностью к хроническому течению

Таксономическое положение возбудителя гонореи

Семейство Neisseriaceae

Род Neisseria

Вид Neisseria gonorrhoeae (N.gonorrhoeae)

Морфология N.gonorrhoeae

Грамотрицательные диплококки бобовидной формы, их размеры

1,0-1,3 х 0,6-0,8 мкм, неподвижные,

спор не образуют, имеют пили, в организме образуют нежную капсулу

Гонококки в электронном микроскопе и в гное

Гонококк в гное, окраска по Леффлеру (метиленовым синим) и по Граму

Видны внутриклеточно расположенные диплококки в форме кофейныхзерен

Культуральные свойства

гонококков

Аэробы

Растут на

питательных средах с добавлением крови, сыворотки, асцитической жидкости в

присутствие 5- 10% СО2

Факторы патогенности

1. Пили - основной фактор адгезии и колонизации. Пили повышают устойчивость возбудителей к фагоцитозу.

2. Р1(порин) - главный белковый компонент наружной мембраны способен встраиваться в мембрану эпителиальных клеток человека, формируя в ней каналы. Этот процесс, по- видимому, служит первым этапом эндоцитоза - проникновения возбудителя в эпителиальные клетки.

3. Ора-белки - обладают адгезивностью, участвуя во взаимодействии с фагоцитами.

4. Капсула - является антифагоцитарным фактором, защищает клеточную стенку возбудителя от непосредственного контакта с бактерицидными веществами крови, маскирует антигенные детерминанты гонококка.

5. IgA-протеазы - разрушают IgA-антитела, защищающие слизистые оболочки, тем самым облегчая адгезию гонококков на клетках эпителия. Одновременно понижается активность фагоцитоза, опосредованного антителами.

6. Эндотоксин (ЛПС)

Антигенные свойства

Антигенными свойствами обладают все поверхностные белки

Фимбрии состоят из множества одинаковых белковых субъединиц. Эта субъединица называется пилином и имеет молекулярную массу около 20000. В составе пилина есть консервативные и вариабельные участки. Перестройки хромосом, ведущие к экспрессии любого из множества неактивных генов пилина, сопровождаются изменениями антигенного состава фимбрий

Другие перестройки хромосом приводят к тому, что обладающий фимбриями гонококк (Pil+) утрачивает их (то есть становится Pil-). Это явление известно как смена фаз роста . Исследования на добровольцах показали, что при введении в

мочеиспускательный канал уретрит вызывают только гонококки, обладающие фимбриями .

Изменения антигенного состава фимбрий позволяют гонококкам прикрепляться к разным эпителиальным клеткам и уклоняться от иммунного ответа, смена фаз роста - отрываться от эпителиальных клеток и разноситься с кровью по всему организму.

Антигенные свойства

В настоящее время выделенные штаммы Neisseria gonorrhoeae характеризуют по антигенным свойствам белка РI (серотипирование)

В отличие от антигенных свойств фимбрий и Ора-белков , антигенные свойства белка PI постоянны у одного штамма и различаются у разных штаммов. Существуют две формы этого белка - белок РIA и белок PIB , каждый штамм содержит только одну из них. Гены, кодирующие белки PIA и PIB, - аллельные варианты одного гена.

Моноклональные антитела к различным антигенным детерминантам этих белков позволяют разделить гонококков на серотипы: от IA1 до IA24 и от IВ1 до IВ32.