Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
208.29 Кб
Скачать

23.Учет незавершенного производства.

К незавершенному производству согласно п.63 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности относятся: продукция (работы), не прошедшая всех стадий технологического процесса и изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемки, а также незаконченные работы, не принятые заказчиком.

К незавршенному производству также относится полностью укомплектованная продукция, которая не прошла испытаний, предусмотренных технологией .  В бухгалтерском учете незавершенное производство может отражаться:

при единичном производстве - по фактически понесенным затратам

при массовом и серийном производстве -

по фактической производственной себестоимости,

по плановой производственной себестоимости,

по прямым статьям затрат,

по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов.

Объем незавершенного производства определяют путем инвентаризации или документальным методом.  Организации, которые производят продукцию с длительным циклом изготовления или оказывают комплексные услуги (строительные, научные, проектные и др.) могут признавать продажу:

в целом как законченную и сданную заказчику работу;

по отдельным этапам выполненной работы.

Первый вариант традиционен, при втором варианте учет ведется с использованием счета 46"Выполненные этапы по незавершенным работам". По дебету счета отражается стоимость оплаченных заказчиком законченных организацией этапов работы в корреспонденции со счетом 90 "Продажи". По окончании всех этапов оплаченную заказчиком стоимость списывают со счета 46 в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".  Оценка остатков НЗП производится на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках сырья и материалов, готовой продукции по цехам. Наличие и величина остатков незавершенного производства зависят от характера и длительности технологического процесса, а также особенностей выпускаемой продукции. Размер остатков незавершенного производства устанавливают путем проведения инвентаризации. Остатки по счету 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" на конец месяца показывают стоимость незавершенного производства в соответствующих производствах.

В состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, включаются только прямые расходы, относящиеся к реализованной готовой продукции.  Прямые расходы, относящиеся к незавершенным работам, а также  к готовой, но не реализованной продукции, налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

24. Учет брака в производстве.

Как правило, в организационную структуру производственных предприятий входит отдел контроля качества, который занимается выявлением брака и перенаправлении его при необходимости на доработку. В зависимости от места выявления бракованной продукции брак делится на:

  • внутренний (выявленный службой контроля качества, или непосредственно сотрудниками цеха/склада);

  • внешний (выявленный конечным потребителем).

Учет брака в производстве ведется на активном счете 28, по дебету которого показывается величина потерь от брака, которая относится на себестоимость выпускаемой продукции. По кредиту счет отражаются: взыскания с виновных лиц, возмещение поставщиками потерь от некачественной поставки ТМЦ, реализация бракованной продукции по цене возможного использования.

Синтетический учет по счету 28 осуществляется в журнале ордере № 10 «Учет затрат на производство», а аналитически ведется отдельно по подразделениям предприятия, видам продукции, статьям расходов и причинам и виновникам брака.

Бухгалтерские проводки по учету брака в производстве:

1. Списывается бракованная продукция

Д 28 К 20 (23)

2. Списываются затраты по исправлению брака

Д 28 К 10 (70, 69, 02…)

3. Списываются потери по неисправимому браку на себестоимость продукции

Д 20 К 28

4. Списывается стоимость бракованной продукции в случае ее возможного использования внутри предприятия

Д 10 К 28

5. Отражается стоимость потерь от брака, подлежащая взысканию с поставщиков

Д 76/2 К 28

6. Стоимость брака списывается с виновных лиц

Д 73\2 К 28

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет