Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУ ТП в НГП / MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_I_NAUKI_RESPUBLIKI_TATARSTAN.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.07.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

3. Имитация динамического изменения уровня в колонне.

Для изображения разреза в резервуаре используем символ Level из библиотеки символов. Выделим изображение разреза в стенке колонны и нажмём комбинацию клавиш Ctrl+D. Копия разреза появится ниже и правее оригинала. Заливаем одну из копий серым цветом, а другую, имитирующую уровень нефти, – черным.

Выделим изображение уровня нефти в колонне и нажмем кнопку Изменение размера на панели инструментов Динамика. Настроим поля вкладки Размер в соответствии с рисунком 6.

Рис. 6 Настройка элемента отображения уровня нефти в колонне

Совместим изображения разреза в резервуаре и уровня в резервуаре. Для этого, удерживая клавишу Shift, щелкаем на обоих левой клавишей мыши, тем самым произойдет их совместное выделение. Далее последовательно нажимаем кнопки По центру и По середине в инструментальной панели Расположение. Изображения уровня в резервуаре и разреза в резервуаре совместятся. Теперь накладываем совмещенное изображение на колонну в необходимом месте.

4. Настройка динамики для кнопок Включить/Выключить.

Выделим изображение кнопки зеленого цвета и нажмем кнопку Указание и щелчок мышью в панели инструментов Динамика. На экран монитора будет выведена диалоговая панель Инспектор свойств с выбранной закладкой Указание и щелчок (рисунок 7, а). В выпадающем списке Операция выберем опцию Передать значение. В качестве источника данных используем тег ICONICS.Simulator1.SimulatePLC.TRAINING.START. Т.о., при нажатии кнопки включения (зеленого цвета) на данный тег будет передаваться значение 1.

Рис. 13 Настройка динамики для кнопки «Включить»

а) Передача значения 1 в тег Start, б) Передача значений в переменную~~level~~

Снова выделим изображение кнопки зеленого цвета, нажимаем кнопку в панели инструментов и настраиваем Инспектор свойств в соответствии с рисунком 7, б. В раскрывающемся списке Тип выберем опцию С фиксацией, в группе параметров Порядок выполнения отметим флажок Пока нажато. В поле Источник данных введем имя локальной переменной ~~level~~. В графу Значение (пока нажато), через Редактор выражений введем следующее выражение, значение которой будет передаваться в локальную переменную ~~tank~~:

x=(if(~~level~~>80,80,~~level~~+{{ICONICS.Simulator.1\SimulatePLC.Training.Start}} *{{ICONICS.Simulator.1\SimulatePLC.BOOL.Out1}}-{{ICONICS.Simulator.1\SimulatePLC.Training.Start}}* ~~nasos~~*2) *(if(~~level~~<30,30,1))).

Т.о. мы определили диапазон изменения уровня в колонне, уровень в колонне будет изменяться от 30 до 80 %.

Настроим кнопку «Включить» таким образом, что в режиме Исполнение она будет видимой только в том случае, если процесс остановлен (т.е., в режиме Исполнение при включенном процессе изображение кнопки зеленого цвета отображаться не будет). Для этого выделим изображение кнопки зеленого цвета, выберем инструмент Скрыть/Блокировать в инструментальной панели Динамика. Выполним настройку Инспектора свойств с выбранной закладкой Скрыть, как показано на рисунке 8. Здесь в качестве источника данных выберем тег: ICONICS.Simulator\SimulatePLC.TRAINING.START

Рис. 8 Настройка динамического действия Скрыть/Блокировать

Выполним настройку кнопки красного, предназначенной для остановки процесса. Кнопка «Отключить» должна быть видимой только в том случае, если процесс запущен. В тоже время щелчок ЛК мыши на данный объект должен приводить к сбросу в 0 значения переменной ICONICS.Simulator\SimulatePLC.TRAINING.START с последующим остановом процесса и сбросу в 0 значения переменной ~~level~~. В соответствии со сказанным, выполним настройку объекта как показано на рисунке 9.

Рис. 9 Настройка динамики для кнопки «Выключить»

а) Передача значения 0 в тег Start, б) Настройка динамического действия Скрыть/Блокировать

Выделим оба объекта и последовательно нажмите кнопки и в панели инструментов Расположение так, чтобы их изображения слились, а затем нажмем кнопку «Сгруппировать выделенные объекты в один символ» на панели инструментов Расположение. Т.о. получим изображение одной кнопки, которая будет изменять свой цвет при нажатии: