Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / ГОСЫ 15-го / ShPORY_ATP_i_P.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.07.2016
Размер:
6.31 Mб
Скачать

1. Задачи и средства автоматизации, этапы управления производственным процессом, алгоритм управления. Место телемеханики в апп.

Если физ. сила человека в процессе произв-ва зам-ся механ-ми и машинами, то осущ-ся механизация.

Если механ-ция представл. собой заменц руч-го труда энергией машин и мех-мов, но при этом ф-ции управл-ия машинами сохр-ся за человеком, то при автоматизации механизируется не только труд, но и управление.

Т.о. автом-ция я/я более высокой стад. мех-ции при к-й ф-ции упр-ия переда-ся автом. устр-вам.

Отличит-ой особенностью автомт-х с/м я/я полное отсутствие человека в процесса упр-ия, такая с/ма наз-ся полной.

Если инф-ый цикл полностью или частично заменяется через человека, то возник. частичная автоматизация.

Этапы управления проив-ым проц-ом:

ИМ-испол-ый мех-зм

ПП-произ-ый проц-с

КИП-контр изм прибор

УВМ-управл выч-ми маш (контроллер и т.д.)

1) Получение инф-ции о ходе процесса с пом-ью КИП – измерение давл, тока, напряжения и т.д.

2) Обраб-ка инф-ции (УВМ на основе зад-го алгоритма анализ-ет инф-цию и принимает решение о воздействии на вх проц-са)

3)исп-ие инфы (управляемый сигнал поступает на используемые механизмы, где он изменяет положение заслона клапана задвижки в состоянии электросдвига, изменяющий ход процесса):

ТС-телесигнализация,

ТИ-телеизмер-ие, ТИТ-телеизм-ие текущее,

ТИИ-телеиз-ие интегральное,

ТУ-телеупр-ие

4)если управляемый процесс рассредоточен на большой площади, полученные данные необходимо передавать на уровень ДП,к.может нах-ся на значит. расстоянии от технич.объектов. Эта передача инфы осущ-ся системами телемех-ки(СТМ) В зависимости от степени ср-в использования ср-в авт-ции различн.ступени частичн. авт-ции:

1)местная: 2)телемеханизация:

Д/автоматизации люб. ПП необх. средства и устройства, к-е м/о разделить на 5 групп:

1)ср-ва д/получ. инф. о прогр=х процес. КИП; 2)ср-ва д/передачи и преобраз. инф-ции (преобразователи, модемы); 3)ср-ва д/формир-ия сигналов управления (регуляторы); 4)исполнит-е устр-во(приводы, заслонки,дросселирующий клапан_; 5)устр-ва автомат-кой блокировки, сигнализации и защиты (противоаварийная защита (ПАЗ)-обеспеч. надежн. и безопасн. раб-ы ТО)

Алгоритм управления– последовательность лог-х и мат-х операц., к-ые д.б. реализованы техническими средствами в соотв. с получен. инф. от всех датчиков, сб обеспеч. протекание тех.проц. в безаварийном, норм-ом и требуемом режимах.

Т.о., под автоматизацие ПП понимается комплекс мероприятий, вкл. в себя автомат-кий контр. регулир., блокировку, сигнализацию и защиту, к-ые выполн-ся в соотв. с алгоритмом управления.

2.Типы асу. Управление организационно-экономическими процессами (асуп - структурная схема состава; обеспечивающие, функциональные подсистемы), управление технологическими процессами (асу тп).

Автоматизированная система управления (сокращённо АСУ) — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия.

Управление производством можно разделить на 2е области:

1) управление организационно-экономическими процессами;

2) управление технологическими процессами.

Т.о. различают следующие типы АСУ:

Типы АСУ: управление организационно-экономическими процессами (АСУП) и управление технологическими процессами. (АСУ ТП).

(АСУП)- это автоматизированная система управления предприятием. АСУП состоит, в свою очередь, из подсистем.

Все подсистемы принято делить на две группы — функциональные и обеспечивающие подсистемы. Автоматизированная система управления технологическим процессом(АСУ ТП) —

предназ-на д/выработки и реализации управл-щих воздействий на ТОУ и представл. собой человеко-машинные с/ы, обеспечивающие автоматизированные сбор и обраб-ку инф-ции, необх-ой для автоматизации ОУ в соотв-вии с принятым критерием.

Цели АСУ ТП:

1) Обеспечение безопасности функцион-ия;

2) стабилизация пар-ров вх-х потоков;

3) получ-ие зад-х пар-ров вых-х продуктов;

4) оптимизация режима работы объекта;

5) согласование режимов работы оборудования.

Признаки АСУ ТП:

1. Наличие в составе АСУ ТП современных автомат. средств сбора и переработки инф-ции, в первую очередь ср-в микропроц-ой техники;

2. Роль человека в с/е, принимающ. участие в выработке решений по управл-ию;

3. АСУ ТП – это с/а, к-я осущ. переработку технологической и технико-экономи. инф.

4. осущ-ие управл. в темпе протекания технологического проц., т.е. в реальном масштабе времени.

Функции АСУ ТП:

1. Инф-цонная;

2. Управляющая;

3. Вспомогательная.

Основные компоненты АСУ ТП:

- оперативные персонал;

- информац-ое обеспечение;

- организационное обеспеч-ние;

- техническое обеспечение;

- програм-ое обеспечение.

Архитектуры с/м АСУ ТП:

- одноур-ые

- двухур-ые

Классы структур АСУ ТП:

1. Децентрированные

2. Центрированные

3. центрально рассредоточенные

4. иерархические

3.Характеристика типов автоматизированных систем, используемых в контексте АСУП: ERP, MRP, EAM, IRP, MES. Характеристика типов автоматизированных систем, используемых в контексте АСУ ТП: DCS, SCADA, MMI, HMI, PLC, Batch Control.

В АСУП

ERP– планирование ресурсов предприятия. Осн-ые задачи: эффектив-ое упр-ие сбытом и снабжением, контроль за финанс-ми и матер-ми потоками, планиров-ие выпуска продукции.

ERPII– упр-ие ресурсами и взаимоотнош-ми предприятия. ДополняетERPс позиций выхода предприятия во внешний мир.

MRPII– планиров-ие потребностей в материалах. Осн-ые функции: бизнес-планир-ие, планир-ие продаж и операций, планир-ие потреб-ти в материалах, планиров-ие потреб-ти в произвд-х мощностях

ЕАМ – управ-ие основ-ми фондами предприятия, предлагают наиболее оптим-ые решения в области упр-ия произ-ми ресурсами

MRP– планиров-ие ресурсов произ-ва, решение задач орг-ции произ-ва на отд-ом участке, в основе – состав изделия, спецификация, перечень сборочных узлов, рецептура, и т.д.

IRP– интеллект-ое планиров-ие ресурсов, яв-ся развитиемERPиMRPII, хар-ся динамической адаптацией к изм-ся задачам предприятия и операт-м взаимд-ем с поставщиками и потребителями

MES– исполнит-ые сис-мы произ-ва. Находятся на уровне технолог-гопроцесса, но с технологией на прямую не связаны. Осн-ые задачи: планир-ие и контроль послед-ти операций ТП, упр-ие качеством продукции, хранение исходных материалов, технич-ое обслуживание оборудования, связь системERPSCADA/DCS

В АСУТП:

DCS– распр-ые сис-мы упр-ия, сис-мы упр-ия распр-ой произв-ой средой в масшт-ах установки или цеха. Стандарт-аяDCSсостоит из отд-х узлов (на основеPLC), объед-х в сеть по интерфейсам. Каждый узел может выполнять одну или неск-ко задач: сбор и обработка инф-ции от измер-х утср-в, упр-ие участком произв-го процесса, архивиров-ие данных, упр-ие пользовательскими интерфейсами и отображение данных, расчетные задачи по оптимизации ПП, связь с др. странами.

SCADA– диспетчерское упр-ие и сбор данных. Отлич-ся отDCSфункцион-ой разнородностью узлов, программной реализацией функций контроля и урп-ия, архит-ой (клиент-серверная, многозвенная), большей ориентацией на удобство оператора.

MMI(HMI) – человеко-машинный интерфейс, обобщающее наз-ие дляSCADAиDCS.

BARTH CONTROL – послед-ое упр-ие. Позволяют оптимиз-ть произ-ый циклв послд-но непрер-х отраслях на основе матмоделей и алгоритмов.

PLC– программируемые логические контроллеры.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 15-го