Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мед обеспечение молодых летчиков

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.09.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Г л а п а II

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛЕТОВ МОЛОДЫХ ЛЕТЧИКОВ

193. При организации медицинского обеспечения полетов молодых летчиков первого года службы в части необходимо учитывать особенности их профессионального становления в этот период, характеризующийся чрезмерными интеллектуальными и физическими нагрузками, что обусловлено:

- формированием новых и закреплением старых профессиональных навыков;

- широким кругом новых профессиональных обязанностей; - процессом социально-психологической адаптации в новом коллективе;

- особенностями быта и процессом адаптации к новым кли-матогеографическим условиям.

194. Медицинское обеспечение полетов молодых летчиков включает подготовительный и основной этапы.

На подготовительном этапе начальник медицинской службы части знакомится с летной и медицинской документацией молодых летчиков. При этом он обращает внимание на следующие данные:

- наличие и полноту оформления медицинской документации;

- общий уровень профессиональной подготовки (налет часов) ;

- успешность освоения программ теоретической и летной подготовки в училище; - переносимость полетов;

- состояние здоровья, обращаемость за медицинской помощью, 'переносимость нагрузочных шроб и других видов тренировок, сроки прохождения ВЛК;

- семейное положение, вредные привычки, регулярность занятий физической подготовкой и спортом; - индивидуально-психологические особенности личности. 195. Спустя 7-10 дней после прибытия летчика в часть начальник медицинской службы части проводит медицинский осмотр, результаты которого записывает в медицинскую книжку. В процессе беседы с летчиком он стремится узнать, не было ли в 'прошлом травмы черепа, выявить склонность к обморочным состояниям, повышенную вестибуловегетативную чувствительность и хронические заболевания. На основании анализа полученных данных разрабатываются рекомендации, которые учитывает методический совет части при подготовке мероприятий по вводу в строй молодых летчиков.

196. До начала полетов в период теоретической подготовки молодого летного состава по плану, утвержденному командиром части, начальник медицинской службы части обязан:

- ознакомить с климатогеографическими особенностями и эпидемиологической обстановкой района базирования части;

- провести занятия по психофизиологической подготовке и вопросам авиационной медицины;

- провести индивидуальный выбор ростовок и размеров защитного снаряжения;

- 'провести подгонку защитного снаряжения, наземную тренировку речи и дыхания на КПТ и в барокамере с подъемом до 13500 м Р Зависимости от комплектности снаряжения, рода авиации и т. п.;

60

- проверить 'комплектность летного обмундирования. 197. На основном этапе медицинского обеспечения полетов молодых летчиков оцениваются их функциональное состояние и работоспособность. Проводятся пред-, меж- и послеполетные обследования, по результатам которых определяются переносимость летчиками полетов и величина летной нагрузки с учетом особенностей индивидуальной реакции организма. Кроме показателей артериального давления и пульса принимаются во внимание самочувствие, эмоциональное состояние летчика (возбуждение, заторможенность, 'подавленность, угнетение), другие вегетативные и нерротические реакции (гипергидроз, бледность или гиперемия кожных покровов, тремор пальцев, устойчивость в позе Ромберга, симптомы укачивания).

198. Межполетные и послеполетные медицинские осмотры молодого летного состава проводятся в течение первого месяца службы в части систематически, в дальнейшем - по мере необходимости, яо не реже одного раза в месяц.

199. В процессе ввода в строй выявляются летчики, отстающие в учебно-боевой подготовке. Совместно с летчиками-методистами устанавливаются наиболее характерные ошибочные действия, допускаемые молодыми летчиками при пилотировании и эксплуатации авиационной техники, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими особенностями летчиков, разрабатываются рекомендации 'по преодолению временных трудностей в освоении программы подготовки. При .необходимости проводится экспериментально-психологическое обследование летчиков специалистами ЛАМ или госпиталя.

200. Начальник медицинской службы части должен уделять особое внимание условиям размещения молодых летчикор (семейных и холостых), соблюдению ими режима труда, отдыха и питания перед полетами и в процессе их выполнения, а также отработке правильных .навыков использования защитного снаряжения.