Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денежно-кредитная политика Швеции.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
39.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Оглавление

Министерство образования и науки Российской Федерации 1

Введение 2

1. Банковская система и денежно-кредитная политика Швеции 3

2. Основные инструменты денежно-кредитной политики Швеции 6

3. Особенности развития денежно-кредитной политики Швеции 9

Заключение 12

Список использованных источников 13

Введение 3

1. Банковская система и денежно-кредитная политика Швеции 4

2. Основные инструменты денежно-кредитной политики Швеции 7

3. Особенности развития денежно-кредитной политики Швеции 10

Заключение 13

Список использованных источников 14

Введение

Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Денежно-кредитная политика – важнейший метод государственного регулирования общественного воспроизводства с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночной экономики.

В условиях современной экономической и политической нестабильности Центральные банки всех стран всеми возможными способами пытаются стабилизировать национальную экономику.

Целью данной работы является изучение денежно-кредитной политики Швеции. Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Рассмотреть структуру банковской системы Швеции, определить цели и задачи Банка Швеции;

  2. Определить инструменты денежно-кредитной политики Банка Швеции;

  3. Проанализировать эффективность инструментов денежно-кредитной политики Банка Швеции на современном этапе.

1. Банковская система и денежно-кредитная политика Швеции

Несмотря на то, что Швеция является страной-участницей Евросоюза, это государство сумело сохранить в обращении свою национальную валюту. Проведенный референдум 2003 года выявил нежелание большей части населения отказаться от кроны. И все же использование евро в Швеции широко распространено. Эту валюту принимают множество магазинов, гостиниц, ресторанов и прочих заведений, ориентированных в основном на туристов.

Внутри шведской банковской системы евро тоже зачастую обладает правами национальной денежной единицы. Снятие наличности в общеевропейской валюте происходит практически без дополнительных комиссионных сборов. Операции по транзакции между банками также могут совершаться без взимания дополнительной платы.

Шведская крона как денежная единица пришла на смену серебряному риксдалеру в 1873 году и имела в своем составе приблизительно 0,4 г чистого золота. Смена валюты произошла в результате соглашения о Скандинавском монетном союзе между Швецией, Данией и присоединившейся к ним чуть позже Норвегией. В результате на территории этих стран действовало свободное обращение национальных валют. Союз просуществовал вплоть до 1924 г. Ликвидирован был в результате обесценения денежных единиц и отказа от золотого стандарта во время Первой мировой войны [4].

В настоящее время в обращении действуют банкноты в размере 20, 50,100, 500 и 1000 крон. 1 шведская крона равна 100 эре. Также можно встретить монеты номиналом 1, 5 и 10 крон.

Банковская система Швеции схожа с российской и представлена Центральным и коммерческими, сберегательными, кооперативными банками.

Риксбанк ― центральный банк Швеции, по праву считается одним из старейших. Подчиняется непосредственно государственному парламенту ― риксдагу. Банк ответственен за проведение кредитно-денежной политики в стране, за общее состояние ценовой стабильности, безопасность и эффективность платежной системы.

Риксбанк основан в 1668 году. Первоначально имел название Банк государственных сословий. Нынешнее наименование получил в 1866 году, так как институт сословного риксдага был упразднен.

Первоначально банк существовал скорее как коммерческий, чем эмиссионный. Но уже в 1897 году ему присвоен статус Центрального со всеми вытекающими функциями в современном понятии.

Подчиняется непосредственно однопалатному парламенту Швеции. Главная задача Риксбанка состоит в управлении государственной денежной политикой и ее контролировании.

С 1997 года началась работа, направленная на достижение большего уровня независимости Центрального банка по отношению к властным структурам страны. Делается это с целью повышения доверия осуществляемой денежно-кредитной политике, а также достижения определенного уровня занятости населения и экономического роста в целом. С Риксбанка снята обязанность по дальнейшему подчинению правительственным указаниям и действиям в соответствии с принятыми законодательно нормативными актами. Но в то же время государство все еще контролирует границы обменных курсов и колебания шведской кроны.

Основными задачами Риксбанка признаны следующие:

  • обеспечение ценовой стабильности, удержание уровня инфляции в пределах 2 % (на начало февраля 2016 года инфляция составляет 0,1 %);

  • поддержание безопасности и эффективности национальной платежной системы;

  • стабилизация валютного курса шведской кроны (на начало февраля 2016 года 1 шведская крона равняется 9,21 рублям);

  • осуществление действий для укрепления финансовой системы в целом.

На данный момент Риксбанку принадлежит рекорд в установлении самого низкого отрицательного показателя ставки РЕПО. Размер ее на начало 2016 года был равен -0,35 %. Сделано это было с целью увеличения уровня инфляции до 2%, что бы вынудить прочие коммерческие банки вкладывать деньги в развитие экономики, а не хранить их на счетах.

Стоит отметить, что уровень ВВП Швеции остается одним из самых высоких в Европе, безработица в стране опустилась до рекордно низкого показателя за последние годы. Проблемным остается ипотечный рынок. Большая часть долговых обязательств граждан приходится именно на его долю. Причем в качестве должников числится примерно половина всего взрослого населения государства.

Прочие банковские учреждения страны, исключая Центральный банк, имеют статус коммерческих. Подчиняются непосредственно Национальной банковской инспекции. В состав этого контролирующего органа входят представители парламента, правительства, а также члены самих банков. Инспекция пристально следит за соблюдением прав потребителей, в том числе и вкладчиков, а так же осуществляет контроль на ипотечном рынке.

В 90-х годах прошлого столетия Швеция успешно смогла преодолеть кризис банковской системы. Фактическое управление получили банкиры и прочие бизнесмены, заинтересованные в скорейшем достижении цели. В результате некоторые шведские кредитные учреждения получили статус одних из самых эффективных банков Европы.

Банковская система страны признана одной из самых стабильных в мире, уступает лидирующие позиции лишь Канаде. С момента вступления Швеции в Евросоюз изменения в работе местного банковского сектора почти не произошли, если не считать выход на европейский рынок и появления представительств иностранных кредитных учреждений на территории государства.