Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.11.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Основные технические данные дегазационных комплектов для обработки автомобильной техники

Показатель

Марка комплекта

ИДК-1

ДК-4К

ДК-4Д

Время развертывания комплекта

3-4

3-4

3–4

(подготовка к работе), мин

Время специальной обработки автомобиля, мин:

типа ЗИЛ

20-40

30-40

_

типа МАЗ

30-40

30–40

60

Расход раствора через брандспойт, л/мин:

выдавливанием

0,4–0,6

– ,

––

эжектированием

0,5–1,5

1,5±0,5

1,5±0,2

Рис. 32. Индивидуальный комплект для специальной обработки автомобильной техники ИДК-1:

а – при работе от компрессора автомобиля; б – при использовании автомобильного ручного насоса для накачки шин; 1 – брандспойт; 2 – щетка: 3 – эжекторная насадка; 4 – специальная крышка; 5 – резиновый рукав для подвода воздуха от компрессора автомобиля; 6 – резиновый рукав для подвода жидкости из емкости

При использовании в комплекте ИДК-1 автомобильного шинного насоса подача раствора осуществляется путем выдавливания его сжатым воздухом, нагнетаемым в канистру насосом через вентиль, установленный на крышке 4. Раствор из канистры через сифон, смонтированный на крышке 4, по рукаву 6 поступает в брандспойт 1, на конце которого установлены распылитель и щетка 2. В ходе обработки необходимо периодически подкачивать воздух в канистру, чтобы постоянно поддерживался интенсивный распыл раствора.

Автомобильный комплект специальной обработки ДК-4 предназначен для дезактивации, дегазации и дезинфекции автомобилей и другой техники.

Основной частью комплекта ДК-4 является газожидкостный прибор, с помощью которого проводится обработка зараженных поверхностей газожидкостным методом (рис. 33а) и дезактивация сухих поверхностей техники методом отсасывания пыли (рис. 33б). Для получения горячей газожидкостной струи и создания разрежения, необходимого для отсасывания радиоактивной пыли, используются выпускные газы двигателя автомобиля.

Дезактивация, дегазация и дезинфекция автомобиля проводятся следующим образом. Снимают с машины тент, удаляют груз из кузова автомобиля, съемное оборудование, устанавливают машину на рабочее место радиатором против ветра и очищают ходовую часть от грязи струей воды или механическим способом. После этого обрабатывают растворами с помощью ИДК-1 или ДК-4 наружные поверхности, а затем ветошью, смоченной раствором, протирают оборудование кабины. Снятый тент в случае заражения радиоактивными веществами дезактивируют вытряхиванием, обметанием, выколачиванием или обмыванием дезактивирующими растворами с одновременным протиранием щетками; при заражении тента отравляющими веществами или бактериальными (биологическими) средствами его отправляют на дегазационный пункт.

Для проведения полной специальной обработки привлекаются подразделения химической защиты, имеющие на вооружении средства обработки (табл. 3).

При дезактивации, дегазации и дезинфекции местности следует иметь в виду, что радиоактивные вещества и пылевидные рецептуры биологических средств заражают только поверхность местности и сооружений. Отравляющие вещества и жидкие рецептуры бактериальных (биологических) средств могут проникать в глубь почвы и различных материалов на глубину 1–3 см и более.

Рис. 33. Автомобильный комплект ДК-4 для обработки техники:

а – газожидкостный прибор, подготовленный для обработки газожидкостным методом; б – газожидкостный прибор, подготовленный для дезактивации методом отсасывания пыли: 1 – крышка с предохранительным клапаном; 2 – выпускная труба глушителя; 3 –приемная труба глушителя; 4 – газоотборник с заглушкой; 5 – рукав; 6 – емкость с жидкостью; 7 – щетка; 8 – брандспойт; 9 –эжектор; 10 – глушитель; 11 – удлинитель брандспойта; 12 – газожидкостный рукав;13 – пылеотводная труба; 14– емкость (яма)

Для дегазации и дезинфекции участков местности используется специальная дегазационная машина – авторазливочная станция. Такая машина одной зарядкой дегазирует или дезинфицирует полосу шириной 5 м и длиной 500 м. Зимой участки местности могут дегазироваться или дезинфицироваться срезанием уплотненного снега на глубину 3–4 см, а рыхлого снега – до 20 см.

Дезактивация проходов и отдельных участков местности может осуществляться срезанием зараженного грунта бульдозером, скрепером или грейдером, а также перекапыванием лопатами. С твердых поверхностей радиоактивную пыль можно сметать или смывать, используя поливомоечные машины.

Таблица 11

Соседние файлы в предмете Медицинская служба гражданской обороны