Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.11.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Количество веществ, необходимых для приготовления дегазирующих и дезактивирующих растворов

Дегазирующий и дезактивирующий растворы, их состав

Емкость для раствора

20-л бидон (канистра)

бочка

100 - л

250 - л

1

2

3

4

Дегазирующий раствор № 1:

дихлорамин ДТХ-2 (ДТ-2), кг

2,5

6,25

дихлорэтан, л

100

250

Дегазирующий раствор № 2-бщ (основной):

едкий натр, кг

10

25

моноэтаноламин, л

25

62

вода, л

65

162

Дегазирующий раствор № 2-аш (резервный):

едкий натр, кг

2

5

моноэтаноламин, л

5

12

аммиачная вода, л

95

238

20 – 25% -ная водная суспензия ДТС-ГК:

ДТС ГК 1-й категории, кг:

20

50

жидкое стекло, л

1

2,5

вода, л

70

175

ДТС ГК 2-й категории, кг:

30

75

жидкое стекло, л

1

2,5

вода, л

70

175

0,15% -ный водный раствор порошка СФ-2у:

СФ-2у, кг

0,03

0,15

0,375

вода, л

20

100

250

0,3%-ный водный раствор порошка СФ-2у:

СФ-2у, кг

0,06

0,3

0,75

вода, л

20

100

250

Частичная санитарная обработка личного состава заключается:

– в удалении радиоактивных веществ с открытых участков тела, обмундирования и средств защиты смыванием водой или обтиранием тампонами, а с обмундирования и средств защиты, кроме того, вытряхиванием;

– в обезвреживании (удалении) отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств на открытых участках тела, отдельных участках одежды и средствах защиты с использованием индивидуальных противохимических пакетов.

При проведении частичной санитарной обработки в зоне радиоактивного заражения средства индивидуальной защиты не снимают. Сначала следует протереть, обмести или отряхнуть зараженные средства защиты, а затем удалить радиоактивные вещества с открытых участков тела. Если люди оказались в районе заражения без средств защиты, то после частичной санитарной обработки следует надеть их.

При проведении частичной санитарной обработки на зараженной местности сначала снимают средства защиты (кроме противогаза) и отряхивают их или протирают ветошью, смоченной водой (дезактивирующим раствором), а затем, не снимая противогаза, обметанием удаляют радиоактивную пыль с обмундирования, верхнюю одежду снимают и выколачивают. Защитное снаряжение и обувь обрабатывают обметанием или протиранием ветошью, смоченной водой (дезактивирующим раствором). После этого обмывают чистой водой открытые участки тела, лицевую часть противогаза и снимают противогаз, затем моют чистой водой лицо, прополаскивают рот и горло. При недостатке воды открытые участки тела и лицевую часть противогаза протирают влажным тампоном (полотенцем, носовым платком), смоченным водой. В зимних условиях обеззараживание обмундирования, обуви и снаряжения можно проводить, протирая их незараженным снегом.

При заражении людей капельно-жидкими отравляющими веществами необходимо, не снимая противогаза, немедленно провести обработку открытых участков кожи, зараженных участков обмундирования, обуви, снаряжения и лицевой части противогаза. Такую обработку необходимо проводить с использованием индивидуального противохимического пакета или сумки противохимических средств.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 (рис. 31) состоит из стеклянного флакона 1 с навинчивающейся пробкой, наполненного универсальным дегазирующим раствором, четырех ватно-марлевых тампонов 3 и памятки 2, вложенных в полиэтиленовый мешочек 4.

При попадании ОВ на кожу нужно немедленно предотвратить всасывание его через кожу. Для этого тампоном, обильно смоченным жидкостью из флакона, протереть открытые части тела (руки, шею) и шлем-маску противогаза снаружи, затем протереть воротник и обшлага рукавов, прилегающие к телу. Смоченным тампоном необходимо также обработать те участки одежды, где видны капли отравляющих веществ.

В случае если при применении противником отравляющих веществ противогаз не был своевременно надет, необходимо задержать дыхание, закрыть глаза и смоченным жидкостью тампоном быстро протереть лицо, а затем надеть противогаз. При обработке лица не допускать попадания дегазирующей жидкости в глаза.

Частичная специальная обработка с использованием сумки противохимических средств проводится под руководством санитарного инструктора одним или двумя растворами в зависимости от того, известен или нет тип отравляющего вещества. При поражении неизвестными отравляющими веществами санинструктор смачивает салфетки раствором из бутылки с пробкой, залитой красной смолой, и раздает их личному составу, проводящему обработку, затем выдает салфетки, смоченные раствором, предназначенным для обеззараживания отравляющих веществ типа иприт. Обработка проводится в том же порядке, что и при использовании индивидуального противохимического пакета.

Рис. 31. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8;

1Флакон с дегазирующей жидкостью; 2памятка; 3 – ватно-марлевые тампоны; 4полиэтиленовый мешочек

Раствор, предназначенный для обеззараживания отравляющих веществ типа иприт, готовится непосредственно перед применением. Для этого в бачок выливают растворитель из бутылки с пробкой, залитой белой смолой, всыпают туда дегазирующее вещество из одного малого пакета и растворяют его, перемешивая деревянной мешалкой; после этого всыпают дегазирующее вещество из одного большого пакета и 2–3 мин перемешивают содержимое бачка.

При заражении бактериальными (биологическими) средствами частичную санитарную обработку проводят следующим образом. Не снимая противогаза, обметанием и встряхиванием удаляют осевшие на одежду, обувь, снаряжение и на средства индивидуальной защиты бактериальные (биологические) средства. Если позволяет обстановка, снаряжение, верхнюю одежду снимают, защитное снаряжение тщательно протирают подручными средствами, а одежду вытряхивают. Снимать и надевать одежду надо так, чтобы открытые участки тела не соприкасались с наружной зараженной поверхностью. Затем достают из индивидуального противохимического пакета флакон и его содержимым обрабатывают каску и наружную поверхность лицевой части противогаза. Аналогично поступают и при использовании сумки противохимических средств, применяя раствор, приготовляемый из дегазирующих веществ в пакетах и из растворителей в бутылках с пробками, залитыми белой смолой.

В случае проведения частичной санитарной обработки на местности, зараженной бактериальными (биологическими) средствами, одежда не снимается.

При одновременном заражении радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами в первую очередь обеззараживают отравляющие вещества, попавшие на кожные покровы и обмундирование, а затем принимаются меры, предусмотренные для обработки при заражении радиоактивными веществами и бактериальными (биологическими) средствами.

При отсутствии индивидуального противохимического пакета и сумки противохимических средств для частичной санитарной обработки необходимо использовать воду и мыло.

После проведения частичной специальной обработки средства индивидуальной защиты снимаются (при заражении радиоактивными веществами – после выхода из зараженного района), а при заражении отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами – после проведения полной специальной обработки).

Полная специальная обработка включает полную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию техники, одежды, обуви и средств защиты, а при заражении бактериальными (биологическими) средствами и полную санитарную обработку.

Полная специальная обработка проводится силами и средствами самих подразделений ГО с использованием приборов (комплектов) и подручных средств. Объем работ и порядок проведения полной специальной обработки зависят от степени укрытости и защищенности населения в момент применения оружия массового поражения, а также от вида заражения.

Полная специальная обработка проводится во всех случаях заражения отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами. Обработке подвергается всё население, находящийся в районе применения бактериологического (биологического) оружия, независимо от того, были ли применены средству защиты и проводилась ли частичная санитарная обработка.

Полная санитарная обработка населения проводится на площадке санитарной обработки, которая развертывается в незараженном районе, на маршрутах движения или в назначенных районах специальной обработки.

На площадке санитарной обработки оборудуются один - два санитарных пропускника, где развертывается дезинфекционно-душевая установка. Каждый санитарный пропускник имеет три отделения: раздевальное, обмывочное и одевальное.

Перед входом в раздевальное отделение подвергшийся риску заражения снимает средства защиты кожи и снаряжение и складывает их в указанном месте; затем входит в раздевальное отделение и снимает последовательно снаряжение, одежду, головные уборы, обувь, обмундирование, белье. Противогаз не снимается. В теплое время года пальто (телогрейки), головные уборы и снаряжение могут сниматься перед входом в раздевальное отделение. Обмундирование, снаряжение и обувь связываются ремнем в узел, к которому привязывается жетон, и сдаются обслуживающему персоналу для обработки. В раздевальном отделении сдаются также документы и личные (ценные) вещи.

У входа в обмывочное отделение личный состав получает мыло и мочалки, обмывает руки и шею 2%-ным раствором монохлорамина, затем снимает противогазы и переходит в обмывочное отделение. В обмывочном отделении рекомендуется под каждой душевой сеткой размещаться по двое (один намыливается, другой ополаскивается).

В одевальном отделении личный состав получает чистое белье, незараженное обмундирование, снаряжение и обувь, а также сданные документы и личные вещи.

В районе специальной обработки личному составу выдают незараженные средства защиты и противогазы.

Санитарная обработка одной смены должна проводиться не более 30 мин. По истечении указанного времени очередная смена должна раздеться и быть готовой к входу в обмывочное отделение в тот момент, когда предыдущая смена закончит мытье под душем. При такой организации обеспечивается санитарная обработка до четырех смен в час (летом –96 чел., зимой – 88 чел. одной ДДА-66).

Прошедшие санитарную обработку, из одевального отделения следуют на чистую половину площадки или в район сбора.

При отсутствии дезинфекцконно-душевой установки для полной санитарной обработки могут быть использованы бани, местные санитарные пропускники, а летом – незараженные реки, озера. В случае проведения полной санитарной обработки в водоеме вблизи него разбивается площадка, грязная половина которой размещается по течению воды ниже чистой.

Полная дезактивация, дегазация и дезинфекция техники и транспорта проводятся, как правило, в незараженном районе, использованием табельных средств; в районе специальной обработки – с привлечением техники подразделений химической защиты.

В случае заражения радиоактивными веществами полная дезактивация проводится, если остаточное заражение их после частичной обработки окажется выше предельно допустимого.

Из штатных средств специальной обработки техники в подразделениях используются индивидуальный комплект для специальной обработки автомобильной техники, автомобильный комплект специальной обработки и комплект дегазационных приборов.

Индивидуальный комплект для специальной обработки автомобильной техники ИДК-1 (рис. 32, табл. 10) предназначается для дезактивации, дегазации и дезинфекции автомобильной техники с использованием сжатого воздуха от компрессора автомобиля. Он также может быть использован для специальной обработки других техники и вооружения.

В качестве резервуара для дезактивирующего или дегазирующего раствора при использовании ИДК-1 служит 20-литровая канистра, к которой с помощью специальной крышки 4 присоединяется рукав с брандспойтом 1. При работе с эжекторной насадкой 3 может быть использована любая другая емкость. При проведении обработки боевой техники необходимо наполнить канистру дезактивирующим (дегазирующим) раствором, собрать комплект, пустить двигатель, проверить по манометру давление воздуха в системе (оно должно быть не менее 3 кгс/см2) и открыть кран отбора воздуха и краник брандспойта 1. С началом поступления раствора обрабатываемую поверхность протирать щеткой 2.

При использовании в комплекте ИДК-1 автомобильного шинного насоса подача раствора осуществляется путем выдавливания его сжатым воздухом, нагнетаемым в канистру насосом через вентиль, установленный на крышке 4. Раствор из канистры через сифон, смонтированный на крышке 4, по рукаву 6 поступает в брандспойт 1, на конце которого установлены распылитель и щетка 2. В ходе обработки необходимо периодически подкачивать воздух в канистру, чтобы постоянно поддерживался интенсивный распыл раствора.

Таблица 10

Соседние файлы в предмете Медицинская служба гражданской обороны