Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект социология Ромашова.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
68.24 Кб
Скачать

Оглавление

1.Актуальность проекта 1

2.Цели и задачи проекта 4

3.Модель проекта 5

4.Обоснование проекта 10

4.1. Нормативно-правовые обоснования 10

4.2. Финансовое обоснование 12

4.3. Организационное обоснование 13

5.Ожидаемые последствия от реализации проекта 14

5.1. Ожидаемые позитивные последствия 15

5.2. Ожидаемые риски и превентивные мероприятия по их недопущению 17

6.Управление проектом 17

Список использованных источников и литературы 19

  1. Актуальность проекта

Сколько в мире зверья ежедневно страдает;

Гибнет, мёрзнет, дрожит, голодает.

Нас учили добру…видно плохо учили…

Мы в ответе за всех ли кого приручили?

Собаки и кошки – самые распространенные спутники человека в городской среде. Более 12 тысяч лет назад началось установление тесной связи между человеком и домашними животными. Собаки с древних времен имели десятки профессий: сопровождали человека на охоте и войне, сторожили дома, предупреждая о приближающейся опасности.

В современном городе практически все хозяйские собаки и коты стали домашними. Некоторые из собак сохранили профессию сторожа, реже охотника, но все стали полноправными членами семьи и компаньонами. Различные научные исследования доказывают, что собаки и кошки могут быть очень полезны как с психологической точки зрения, так и с точки зрения здоровья. Они снижают стресс, что улучшает работу иммунной системы, избавляют от одиночества и беспокойства, лечат своих хозяев общением и любовью. Нередко собаки становятся незаменимыми помощниками для инвалидов и пожилых людей.

Однако, безответственность и равнодушие людей разрушают установленные связи между человеком и домашними животными. Неконтролируемое размножение, брошенное нежеланное потомство и пр. привело к появлению проблемы бездомности животных и дальнейшему её обострению в городских экосистемах. Оценочная величина популяции бездомных собак в России колеблется от 14 до 23 млн. особей и может достигать до 50 млн. Бродячие животные приспосабливаются к жизни в городе, объединяются в стаи, которые имеют сложную организацию, территориальную структуру.

Бездомные животные представляют собой угрозу безопасности населения городов: они являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, в т.ч. бешенства; отдельные стаи собак регулярно нападают на прохожих, пугают детей, уничтожают редкие виды диких животных; ухудшают видеоэкологию города. Зарубежные специалисты выявили несколько причин появления на улицах городов бездомных животных:

  • Перепроизводство животных в коммерческих целях вызывает несоответствие между спросом и предложением, и "лишние" животные оказываются на улице.

  • Урбанизация в сочетании с достижениями ветеринарной медицины создали условия, обеспечивающие более долгую жизнь бездомных животных и их способность к размножению.

  • Быстрое естественное размножение собак и кошек.

  • Безответственность владельцев, выбрасывающих "надоевшую игрушку" на улицу. Рост числа бездомных животных наблюдается особенно в летнее время, когда хозяева, уезжая в отпуск, выгоняют животных на улицу.

  • Несоблюдение правил выгула собак (собаки убегают от невнимательных владельцев).

  • Круглогодичный избыток доступного корма (незакрытые мусорные бачки) и убежищ.

  • Владельцы домашних животных не подвергают их операции по стерилизации.

  • Отсутствие со стороны государства необходимого уровня просвещения населения.

  • Отсутствие приютов.

  • Отсутствие системы учета домашних животных.

Специалисты в экономически развитых странах отказались от простого отлова и умерщвления бездомных животных, т.к. данный способ оказался малоэффективным. Для решения проблемы был выбран более сложный, но эффективный путь: превентивная работа по просвещению населения и законодательное регулирование обращения, с животными, начиная от их рождения, условий содержания, и до самой смерти.

До 1989 года в странах Югославии, Венгрии, Румынии, Болгарии применялись методы умерщвления бездомных животных, среднее число убитых четвероногих в странах Европы увеличивалось и составляло 135 в день, а 120 смертельных случаев от бешенства в Мадрасе при таком варварском уничтожении животных, заставило взглянуть мировое сообщество на решение данной проблемы по-другому. Зоозащитные организации этих стран выступают против уничтожения одичавших собак и кошек и практикуют стерилизацию животных с последующим возвращением в прежнюю среду обитания. В США, Канаде и странах Западной Европы бездомные собаки — это, как правило, животные, потерянные своими хозяевами. Так, по оценкам, население США в 2000 году содержало около 60 млн. собак. Западные специалисты считают, что «перепроизводство и избыток владельческих животных», обусловленные потенциально очень высокими темпами размножения собак и кошек, являются основной причиной появления бездомных животных. Перепроизводство животных вызывает несоответствие между «спросом» и «предложением», то есть количество потенциальных ответственных владельцев меньше количества появляющихся щенков и котят. Излишние, не имеющие хозяев, животные зачастую оказываются на улице. Бездомные животные являются либо выброшенными владельцами, либо их потомками.

Решения проблемы в мировом масштабе:

Для снижения численности бездомных животных и, следовательно, уменьшения количества усыплений в приютах важнейшей профилактической мерой является стимулирование и пропаганда предотвращения размножения владельческих животных и повышение культуры их содержания. Наряду с этим также вводятся меры по противодействию бесконтрольному выгуливанию владельческих собак (иногда и кошек), по их регистрации и идентификации (жетоны, татуировка, микрочипы). В развитых странах на протяжении десятилетий сформировались системы контроля численности и содержания домашних животных, объединяющие муниципальные службы контроля и общественные организации.

"В США действуют законы о контроле за рождаемостью животных. В соответствии с ними владельцы собак обязаны либо стерилизовать их, либо приобрести специальное разрешение на содержание собаки в неизменном виде, а также разрешение на спаривание. Политика выдачи разрешений активно поддерживается организациями защитников животных, поскольку, как считается, является одним из главных способов предупреждения появления бродячих собак." (журнал "Коммерсант-Власть" № 8 от 28.02.2005 г.).

Проблемы бездомных животных в России.

Бездомные собаки в Российских городах – это выброшенные домашние животные или их потомки, а большое количество бездомных собак является показателем падения ответственности владельцев и некомпетентности властей. Стаи бездомных собак обитают практически возле каждого дома, во всех парках, в промышленных зонах и даже на детских площадках, где их подкармливают пищевыми отходами любители животных. Численность бездомных собак составляет, по разным источникам, от 23 тысяч до 100 тысяч особей. Ежегодно до 30 тысяч человек в крупных городах, таких как Москва, страдают от укусов, тяжелых травм и увечий, наносимых собаками. 

В предлагаемой программе были учтены все существующие на сегодняшний день подходы к решению проблемы бездомных животных. Комплексная интеграция различных методик, позволяет предложить достаточно продуманный, допускающий детальный технический и экономический анализ, реально осуществимый план действий. Чёткое исполнение всех этапов плана приведёт к максимальному снижению численности бездомных животных в городе. По нашим оценкам, первичный эффект от программы начнёт проявляться через год после завершения активной фазы (стабилизация популяции и контроль распространения бешенства). Максимальный результат наступит спустя 4-5-х лет (естественное вымирание популяции), что недостижимо ни при каких других подходах.

Программа разработана для определения целей, задач, направлений, приоритетов и конкретных мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территории города Москвы при соблюдении гуманного отношения к животным и для сохранения баланса окружающей природной среды.

Лежащие в основе программы этические принципы и строгая научная обоснованность позволяют рассчитывать на её широкую социальную поддержку.

Реализация данной программы не только устранит такой признак крайнего неблагополучия города, как бездомные животные, но продемонстрирует, что Москва является современным городом, цивилизовано решающим самые сложные проблемы.