Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экзамен конфликтология.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Перечень вопросов к зачету (экзамену)

  1. Объект, предмет и задачи конфликтологии.

Конфликтология – это наука, изучающая причины, возникновение, развитие и разрешение конфликтов и представляющая собой синтез социологических, психологических, педагогических, политологических и юридических знаний.

Предмет конфликтологии – социальная природа, причины, типы и динамика конфликтов, методы и способы их предупреждения и урегулирования.

Объект конфликтологии – конфликт как явление социальное и психологическое.

Субъекты конфликтологии – личность, группа, институты общества и их поведение в конфликтной ситуации.

Задачи конфликтологии:

  • исследование конфликтов;

  • распространение конфликтологических знаний в обществе;

  • воспитание высокой культуры делового и межличностного общения.

  1. Теоретические и социально-исторические предпосылки возникновения конфликтологии.

Конфликты – явления, которые существуют с момента возникновения общества. Однако наука конфликтология возникла только в XX веке, так как именно в этот период времени конфликт приобретает новые свойства и характеристики. Возникновение новой научной дисциплины обусловлено многими историческими обстоятельствами. Две мировые войны двадцатого столетия сделали конфликтные противоречия катастрофическими по своим масштабам и последствиям. Усовершенствование оружия массового поражения и гибель большого числа людей поставили общество в условия ожидания новых катастроф и кризисов. Экономические и политические изменения ещё больше усложняли ситуацию. Совершенствование различных видов преступности, демографический кризис, разрушение и кардинальные изменения некоторых социальных институтов – феномены, которые наделили явление «конфликт» новыми качествами. Кризисная обстановка накалялась, а моменты разрядки напряжённости были крайне редки, социальная напряжённости приводила людей к наркомании, алкоголизму и психическим заболеваниям. Внутриличностные конфликты в  XX веке достигли своего апогея и спровоцировали рост суицида.

Факторы, повлиявшие на возникновение и становление конфликтологии как науки:

  • глобализация общества и мира в целом

  • усложнение жизни и отношений между людьми

  • возрастание темпа жизни, большое количество быстрых и резко происходящих изменений

  • напряжённость и повышенный уровень стресса

  • большой объём знаний о проблеме конфликта

  1. Современные взгляды научных исследований о развитии конфликтов.

Социология конфликта сложилась как особое направление лишь к концу 1950-х гг.

Т. Парсонс. Теория структурно-функциональной модели общества. Конфликт он считает социальной болезнью общества, которую надо лечить. Психологическое напряжение в обществе необходимо снимать, т.к. оно опасно для системы и может ее разрушить.

Э. Мэйо. Школа «человеческих отношений». Конфликт рассматривается как социальная аномалия. Естественное состояние общества – состояние гармонии и социального консенсуса. Настаивал на замене индивидуального вознаграждения коллективным, экономического – социально-психологическим.

Л. Козер. Концепция позитивно-функционального конфликта. Конфликт – неизбежное явление, которое оказывает позитивное воздействие на функционирование общественной системы. Чем больше конфликтов в обществе, тем стабильней общество.

Р. Дарендорф. Концепция конфликтной модели общества. Человеческое общество в его концепции изображается как система взаимодействий между конфликтующими социальными группами (классами). Дарендорф выделяет конфликты разных уровней:

  • между социальными ролями;

  • внутригрупповые;

  • конфликты на уровне общества в целом: межгосударственные конфликты.

В результате получается иерархия конфликтов, в которой насчитывается 15 типов.

К. Боулдинг. Общая теория конфликта. Конфликты неизбежны, насилие заложено в природе человека, стремление к вражде и борьбе с себе подобными непреодолимо. Боулдинг рассматривает конфликт с различных ракурсов: с точки зрения биологии, физики, социологии и т.д. Все конфликты возникают и развиваются по единым образцам, их можно предупредить и преодолеть.