Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_4_Plodovy_sad_13_10_16.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.12.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Фенофазы развития.

Начало сокодвижения (вегетации) датируется появлением первых капель пасоки ("сока"), из отверстий с южной стороны: дерева на высоте груди человека. Окончание фенофазы – нало распускания вегетативных и генеративных почек.

Распускание почек – почки раскрылись, на их вершинах показались кончики листьев. Начало датируется появлением на дереве первых раскрывшихся почек, конец – при распускании всех почек.

Цветение. Начало отмечают датой распускания 5-10% цветков на дереве. Конец – если отцвело около 90% цветков (осы­пались, завяли или побурели лепестки).

Закладка и дифференциация генеративных почек. Фазы органогенеза соцветий и цветка:

- формирование почки – проходит в весенне-летний период те­кущего года;

- развитие зачатка соцветий; начинается в июне-июле – для яблони, груши, абрикоса и смородины; июле-августе – для вишни, черешни, персика, миндаля и сливы; августе-сентябре – для крыжовника и земляники; сентябре-октябре – для малины; октябре-ноябре для айвы (раньше – в южных, позже – северных районах возделывания, зависит также от сорта, агротехники, состояния растений и других факторов);

- начало органогенеза цветка начинается постепенным видоизменением зачатков и длится 4-10 дней;

- развитие зачатков чашелистиков у зачатков цветка длится S-5 дней;

- развитие зачатков лепестков - 3-5 дней;

- развитие зачатков тычинок - 10-30 дней;

- развитие зачатков плодолистиков - до 30 дней и более;

- развитие гнезд завязи - до 30 дней и более;

- развитие семяпочек; образование зачатков плодолистиков, гнезд завязи и семяпочек обычно происходит осенью. В различных зонах плодоводства степень развития зачатков цветков к началу зимы неодинакова;

- развитие пыльцы и зародышевого мешка – совпадает с началом весенней вегетации растений.

Практически достаточно проследить процесс формирования зачатков цветков до появления семяпочек. При определениях необходимо просматривать не менее 10 генеративных почек, записывая результаты по каждой из них. Наиболее достоверные данные получают при просмотре почек, взятых из средней зоны растения по каждой из четырех сторон света (за исключением специальных исследований).

Для подготовки срезов на просмотр кольчатки, плодушки, плодухи срезают садовым ножом или секатором у основания (обычно 2-3, а для специальных целей 5-10 штук). Далее лезвием "безопасной" бритвы срезают те их части, которые могут мешать последующему проведению продольных срезов через почку. Подготовленную таким образом кольчатку (плодушку или плодуху) берут указательным и большим пальцами левой руки, располагая почкой на себя (ладонь руки со сжатыми пальцами повернуть к лицу). Затем лезвием другой новой "безопасной" бритвы, взятой в правую руку между указательным и большим пальцами, осторожными движениями от основания к верхушке почки проделать 5-7 тонких продольно-параллельных срезов. Их помещают на предметное стекло с несколькими каплями воды, укладывая в один ряд. Срезы должны лежать на стекле, не плавая в воде. Затем они слегка расправляются заостренной спичкой и просматриваются под микроскопом при 50-100 кратном увеличений, зависящем от вида растения и развития зачатка цветка или соцветия.

Сделав срезы с одной почки, подготавливают и срезают следующую.

Шпорцы, плодовые прутики и побеги срезают с растения, удаляя острым ножом нижнюю часть до одной из нижних почек.

Взяв побег в левую руку верхушкой почки на себя, а в правую – лезвие "безопасной" бритвы, проводят срез почки от основания к верхушке. Сделав 5-7 тонких срезов с одной почки, удаляют ненужную часть побега до следующей почки (по линии 2-2, затем 3-3 и т.д.) и проводят очередную партию срезов. Под микроскопом просматривают срезы не менее 5 почек

Букетные веточки чаще срезают не от основания к верхушке, а наоборот. Пинцетом или препаровальной иглой с почки снимают несколько наиболее плотных кроющих чешуи и проводят серию продольных срезов. Затем обрезают остаток почки с частью древесины, подготавливают следующую почку и т.д. Бритва должна быть особенно острой.

Срезы просматривают под микроскопом и сравнивают с микрофотографиями развития зачатков цветка, записывая результаты.

Съемная зрелость плодов определяется по комплексу признаков: характерному для сорта окрашиванию кожицы и аромату плодов, их величине, консистенции и плотности мякоти, а также по легкости отделения плодов, появлению характерного вкуса и побурению семян.

Степень зрелости семечковых плодов можно определять по иод-крахмальной пробе – интенсивности окрашивания среза плода модным раствором йода и йодистого калия (5 г КJ и I r J2, на I литр дистиллированной воды). Для этого с дерева снимают 2-3 типичных по развитию плода. На поперечный срез наносят вышеуказанный раствор или же срез на 4-6 секунд погружают в чашку Петри с раствором, определяя затем содержание крахмала по пятибалльной шкале (Н.А. Целуйко, 1969):

5 – вся поверхность среза черно-синяя;

4 – не окрашены лишь незначительные участки, в основном у плодоножки и семенного гнезда;

3 – на темном фоне значительная поверхность слабо окрашена или появляются неокрашенные просветы;

2 – темное окрашивание наблюдается под кожицей, незначительное потемнение небольших участков мякоти;

I – незначительное потемнение только под кожицей, остальная поверхность среза светло-желтая.

Наступлению съемной зрелости плодов при благоприятных условиях для их роста и развития ориентировочно соответствует следующие содержание крахмала: 1-2 балла – для летних и ранне-осенних сортов, 2-3 балла – для осенних и некоторых зимних сортов и 3-4 балла – для зимних и позднезимних сортов. Отсутствие окрашивания – свидетельство полного гидролиза крахмала и потребительскойэрелости плодов.

Съемную зрелость плодов семечковых необходимо оценивать jтолько по совокупности отмеченных выше признаков.

Окончание роста побегов отмечают, когда сформировались верхушечные почки у большинства побегов, расположенных на концах проводников. Это главным образом верхняя .часть кроны, где (рост заканчивается в последнюю очередь. Если первичный или вторичный рост не завершен нормально, а также имел место третичный, производят отметки в графе "Примечание".

Листопад. Начало его отмечают, когда началось массовое естественное осыпание листьев и опало до 25% листьев.

Конец листопада – большинство деревьев (порядка 75%) сбросило листья. Если листопад не закончился до начала устойчивых морозов, об этом отмечают в графе "Примечание". Здесь же указывают количество оставшихся на деревьях листьев (в % по визуальной оценке).

Окончанием вегетации - у этих деревьев считают дату наступления устойчивых холодов.

Соседние файлы в предмете Садово-парковое хозяйство