Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Собственность_материал_для_подготовки / Собственность_в_Китае_дополн_для_интересующихся.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Демократизация прав собственности: китайский вариант

ЛИ ЛИ заместитель директора Шанхайского института внешнеэкономических связей (КНР) ЛЮДМИЛА КОНДРАШОВА доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН

Ход “социалистических”, а затем рыночных преобразований приобрел вид “отрицания отрицания”: от многоукладности начального периода через повышение степени формального обобществления к многоукладности на другой по масштабам и техническому уровню экономической базе • Дореформенная трехзвенная структура собственности – государственная, коллективная, индивидуальная – вытесняется новой триадой: государственная, “народная”, собственность иностранного капитала • При осуществлении разгосударствления идеологи китайской реформы избегают термина “приватизация”, используя понятие “минью-миньин” (“народ владеет – народ управляет”)

За годы существования КНР система отношений собственности претерпела серьезные изменения, анализ которых позволяет выделить четыре основных этапа: “новая демократия” (1949-1952 гг.); “социалистическое строительство” при “обрезании капиталистических хвостов” (1953-1978 гг.); диверсификация форм собственности и создание многоукладной экономики (1979-1997 гг.); совершенствование многоукладной системы и масштабная корпоративизация госсектора (1998-2002 гг.).

От многоукладности периода “новой демократии” к современной смешанной экономике (1949-1997 гг.)

Национализация собственности компрадорской и частично национальной буржуазии, осуществленная после образования КНР, не ликвидировала полностью многоукладный характер “новодемократического общества переходного периода”. В экономике имелось пять секторов – государственный, кооперативный, мелкотоварный (хозяйства крестьян и кустарей), частнокапиталистический и госкапиталистический. В частных руках находилось более 50% промышленного производства и 85% розничной торговли. В результате аграрной реформы была восстановлена крестьянская собственность на землю. В создавшихся группах производственной взаимопомощи объединялись только трудовые усилия крестьян при сохранении их собственности на землю и другие средства производства.

 С началом преобразований в промышленности, сельском хозяйстве и торговле подлинно социалистический характер признавался только за государственной (“общенародной”) и коллективной собственностью. При стратегической направленности на повышение степени обобществления индивидуальная форма собственности, объявленная “пережитком капитализма”, была обречена на постепенное вымирание. Частная собственность вообще “выносилась за скобки” нового общественного устройства как форма производственных отношений, основанная на эксплуатации. В сельском хозяйстве “народные коммуны”, сменившие сельскохозяйственные кооперативы, объединяли в себе функции хозяйственных организаций и низовых административных единиц.

В 1978 г. на государственную собственность приходилось 56% ВВП Китая, коллективную – 43, необщественные формы собственности – всего 1%.

 Развернувшаяся в конце 70-х годов экономическая реформа сопровождалась появлением индивидуального и расширением группового хозяйствования (индивидуальный подряд в деревне, мелкие предприятия в городе и деревне). Негосударственные формы собственности, которым предоставлялся льготный налоговый и инвестиционный режим, распространялись не путем вытеснения государственных объектов, а в дополнение к ним.

Основным направлением преобразований в госсекторе стало “делегирование прав вниз”, перевод предприятий в управление на места с перспективой их “отделения” от административных органов управления и превращения через расширение хозяйственных прав в самостоятельных товаропроизводителей. Государственные предприятия (ГП) выводились из системы бюджетного финансирования (переход с 1981 г. на систему кредитования по основным фондам, с 1983 г. – по оборотный фондам), что компенсировалось предоставлением им относительно дешевых кредитов и расширением их собственных средств. Общее направление на либерализацию экономики проявилось также в привлечении иностранных партнеров в производство на территории Китая.

С 1987 г. получил распространение перевод ГП на подрядную форму хозяйствования, которая предусматривала заключение договора с вышестоящей инстанцией на определенный объем производства и сумму отчислений в госбюджет. На мелких ГП началось введение аренды. В 1988 г. принят “Закон о предприятии”, развернулся эксперимент по акционированию, на некоторых предприятиях в порядке эксперимента вместо подрядных отчислений вводилась налоговая форма выполнения бюджетных обязательств.

С 1992 г. реформа вступила в стадию углубления под лозунгом создания “социалистической рыночной системы”. В 1992 г. приняты “Установки по изменению механизма управления предприятиями общенародной собственности”. В соответствии с размерами предприятий и их общегосударственным значением предполагалось дифференцировать методы их управления следующим образом:

• предприятия отраслей общегосударственного значения (почта и телеграф, железные дороги, авиатранспорт и магистральные железные дороги, электро- и водоснабжение, охрана окружающей среды) остаются в системе госсобственности с прямым выходом на госбюджет и полным бюджетным обеспечением по всем направлениям, включая капстроительство;

• крупные предприятия монопольного характера (в энергетической промышленности, нефтехимии, металлургии, автомобилестроении и других важнейших отраслях машиностроения) преобразуются в крупные корпорации с контрольным пакетом акций у государства (или с “золотой акцией”) и переходом на самофинансирование;

• “обычные” предприятия конкурентного характера в различных отраслях, особенно в легкой промышленности, производстве бытовой техники, торговле и строительстве, подлежат акционированию с сохранением того или иного государственного участия или без него. Этим предприятиям предстоит стать самостоятельными товаропроизводителями, работающими в режиме полной самоокупаемости с ориентацией на рыночный спрос;

• мелкие ГП преобразуются в паевые товарищества, кооперативы, акционерно-кооперативные организации, передаются в аренду или продаются частным лицам либо коллективам.

В 1992 г. принимается также специальное постановление о методах акционирования и начинается рост числа акционерных предприятий (в первой половине 1993 г. их насчитывалось более 3 200, преимущественно закрытого типа).

Принятые в 1993 г. государственные и партийные решения нацеливали на закрепление рыночного содержания хозяйственных реформ и создание “системы современных предприятий” – преобразование большей части ГП в корпорации, действующие в условиях рынка и жесткой конкуренции. В 1994 г. принимается закон о корпорациях, с 1995-1996 г. объявляется курс “чжуада, фансяо” (“удерживать в руках государства крупные предприятия, отпуская мелкие”).

Между 1993 и 1997 гг. осуществлено обследование общего состояния госимущества, и результаты трех общегосударственных промышленных переписей широко обсуждались в прессе. Предприняты активные действия по созданию новой институциональной структуры управления промышленными предприятиями по следующей ступенчатой схеме: правительство – органы управления госимуществом – организации, пользующиеся доверительными правами на управление имуществом – предприятия.

Отставание в темпах реформирования госсектора и рост задолженности привели к его существенной декапитализации.

В 1997 г. 40% крупных и средних ГП (из общего количества 15 тыс. единиц) имели соотношение пассивов к активам на уровне 80%, в том числе для 14,6% было характерно превышение пассивов над активами1.

48% чистой продукции промышленности в 1997 г. приходилось на ГП, 30 – на коллективные, 22% – на остальные, “необщественные” формы собственности2.

В соответствии с постановлением ГСУ и Государственного торгово-промышленного управления от 1992 г. узаконено существование следующих девяти основных экономических секторов (форм собственности), которые в свою очередь разбиваются на 21 подсектор:

• госсектор (ГП и государственные смешанные предприятия);

• коллективный сектор (коллективные предприятия и смешанные коллективные предприятия);

• частный сектор (частнокапиталистические хозяйства, частные паевые организации, частные компании с ограниченной ответственностью);

• индивидуальный сектор (индивидуальные предприятия и товарищества);

• сектор смешанной экономики (государственно-коллективные, государственно-частные, коллективно-частные, государственно-коллективно-частные предприятия);

• акционерный сектор (акционерные компании с ограниченной ответственностью и компании с ограниченной ответственностью);

• сектор иностранных предприятий (китайско-иностранные смешанные предприятия и предприятия, целиком принадлежащие иностранному капиталу);

• предприятия с участием капиталов из Тайваня, Гонконга и Макао;

• прочие виды хозяйственной деятельности.

В соответствии с принятым в 1993 г. Законом о компаниях существуют два основных типа корпораций – компании с ограниченной ответственностью (общества закрытого типа с числом пайщиков от 2 до 50 юридических или физических лиц) и акционерные компании с ограниченной ответственностью (открытого и закрытого типа с числом пайщиков не менее пяти).