Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 методика электрических испытаний и измерений эл двигателей.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
16.03.2017
Размер:
258.56 Кб
Скачать

5. Требования безопасности, охраны окружающей среды

    1. Перед работой должны быть оформлены организационные и выполнены технические мероприятия, согласно требованиям раздела 3 ПОТ РМ-016-2001.

    2. Бригада при выполнении работ по и измерению сопротивления изоляции состоит из производителя работ с группой не ниже IV и члена бригады – с группой не ниже III при работах в электроустановках выше 1000 В, или производителя работ с группой не ниже III и члена бригады – с группой не ниже III при работах в электроустановках до 1000 В. В случаях предусмотренных ПОТ РМ-016-2001 назначается ответственный руководитель работ.

    3. Работы выполняются в последовательности, определенной данной методикой. Работа оформляется распоряжением или нарядом.

    4. Запрещается выполнять работы в дождь и при повышенной влажности

    5. При сборке измерительных схем следует сначала присоединять провод к вспомогательному электроду (токовому, потенциальному) и лишь затем к соответствующему измерительному прибору.

    6. Проводимые измерения не представляют опасности для окружающей среды.

    7. Работы по профилактическим испытаниям должны подготавливаться и произво- диться в полном соответствии с действующими Правилами техники безопасности.

5.8. Испытание повышенным напряжением (и связанные с ним электротехнические работы) производятся по наряду - допуску.

5.9. Испытательное поле должно быть ограждено

5.10. Для испытания повышенным напряжением при сборе испытательной схемы прежде всего выполняется защитное заземление всех элементов испытательной установки и, если требуется, защитное заземление корпуса испытываемого объекта. Перед присоединением испытательной установки к сети, на вывод высокого напряжения накладывается заземление.

Сечение медного провода, при помощи которого выполняется временная заземляющая

проводка, должно быть не менее 4 мм2.

5.11.Присоединение испытательной установки к сети напряжением 220/380 В производится

через коммутационный аппарат с видимым разрывом цепи или через штепсельную вилку.

5.12.Подача испытательного напряжения на оборудование производится в следующем порядке:

5.12.1.перед подачей испытательного напряжения производитель работ обязан проверить наличие членов бригады на указанных местах, удалены ли с испытательного поля посторонние лица, можно ли подавать испытательное напряжение на объект;

5.12.2.предупреждает бригаду о подаче напряжения и, убедившись, что предупреждение услышано всеми членами бригады, снимает заземление с вывода испытательной установки и подает на нее напряжение 220/380 В.

5.12.3.по окончании испытаний производитель работ должен снизить напряжение испытательной установки до нуля, отключить ее от сети 220/380 В, заземлить вывод установки и сообщить об этом бригаде. Только после этого можно пересоединять провода испытательной установки или, в случае полного испытания, отсоединять их и снимать ограждения.

6. Требования к квалификации операторов

Испытания изоляции эл.машин повышенным напряжением производятся бригадами обученного персонала эл.технической лаборатории в составе не менее 2 человек, из которых бригадир (производитель работ) должен иметь группу не ниже IV, остальные — не ниже Ш.

Лица допущенные к проведению испытаний, должны иметь отметку об этом в удостоверении проверки знаний по электробезопасности. Во время работ удостоверение необходимо иметь при себе.

Персонал бригады должен хорошо знать схемы испытаний и иметь практический опыт по проведению испытаний в условиях действующих электроустановок.

В случае производства работ в электроустановках посторонних организаций, персонал проводящий испытания должен быть ознакомлен со схемой электроустановки, проинструктирован и допущен к работе по наряду, как командированный персонал в соответствии с МПОТ (ПБ)

Соседние файлы в предмете Методы испытания и контроля