Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 методика электрических испытаний и измерений эл двигателей.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
16.03.2017
Размер:
258.56 Кб
Скачать

10. Обработка результатов измерений

Обработка результатов испытании и измерений сводится к сравнению полученных значений с приведенными в настоящей МВИ или в соответствующих разделах ПУЭ, ПТЭЭП допустимыми величинами и таблицами .

Возможные отклонения и факт проведения каждого испытания с заключением оформляются протоколом.

11. Оформление результатов измерений

Результаты измерений выносятся в протокол испытаний, по каждому виду раздела методик испытаний производится расчет и оформляются выводы о соответствии полученных измерений требованиям ГОСТ, ТУ и заводским инструкциям.

В протоколе должны быть отображены: адресная часть, основ­ные паспортные данные объекта измерений, результаты измере­ний, перечень приборов, заключение о пригодности устройства к экс­плуатации.

Протокол должен быть подписан лицами, проведшими испыта­ния, и и утверждается руководителем подразделения.

В качестве формы рекомендуются приведённый ниже образец формы протокола испытаний. Данные формы могут допол­няться, изменяться в зависимости от объекта, а также от других местных условий.

Лица, допустившие нарушения ПОТРМ, ПТЭЭП, а также допустившие искажение достоверности и точности измерений, несут ответственность в соответствии с законодательством и руководством по качеству испытательной лаборатории.

12. Контроль точности результатов измерений

Контроль точности необходимо выполнять при выполнении всех пунктов данной методики, обращая внимание на правильное выполнение всех условий и предписаний данной методики.

Особое внимание следует уделить правильному выбору коэффициентов.

12.1. Замеренное прибором значение всегда отличается от ее действительного значения, то есть всегда есть какая-то погрешность измерений. 12.2. Степень приближения измеренного значения к действительному характеризует относительная погрешность, определяемая следующим выражением:

где - возможная наибольшая относительная погрешность измерения; - класс точности прибора - допустимое значение приведенной погрешности; Ан -верхний предел измерения прибора; А - замеренная величина.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Лист изменений и дополнений к методике

изм.

Дата

пункта

Содержание

изменения или дополнения

Основание

Подпись

лица, внёсшего

изменение

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Соседние файлы в предмете Методы испытания и контроля